Ст. 192 УК - Нарушение правил сдачи государству драгоценных металлов и драгоценных камней

Объект:

- непосредственный –отношения в финансовой деятельности государства по поводу формирования бюджета.

Предмет:

- драгоценные металлы;

- драгоценные камни.

Объективная сторона:

- формальный состав;

- деяние – бездействие:

· уклонение от обязательной сдачи на аффинаж. Аффинаж - получение металлов высокой чистоты путем отделения от них загрязняющих примесей (содержание основного металла не менее 99,5 %). Добыча предмета преступления разрешается всем юридическим лицам и гражданам РФ на основании лицензии. Добытые из недр, полученные из вторичного сырья, а также поднятые и найденные драгоценные металлы, камни подлежат обязательной сдаче на аффинаж;

· уклонение от обязательной продажи государству предмета преступления.

Деяние должно быть в крупном размере – свыше 1,5 млн. рублей (прим. ст.169 УК)

Субъект – общий - отдельные граждане нашедшие предмет преступления, специальные - руководители добывающих организаций, ИП.

Субъективная сторона – прямой умысел.

Ст.198 УК - Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с физического лица.

Ст. 199 УК Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с организации.

ППВС РФ 28.12.06 г.

Объект:

- непосредственный – отношения в финансовой сфере по поводу формирования бюджета.

Предмет преступления:

- налоги – обязательный, индивидуальный, безвозмездный платеж, взимаемый с ЮЛ или ФЛ в форме отчуждения принадлежащих им на праве собственности, хозяйственного ведения, оперативного управления финансовых средств в целях финансового обеспечения деятельности государства и/или МО;

- сборы – обязательный взнос, взимаемый с ЮЛ или ФЛ, уплата которого является одним из условий совершения в интересах плательщика государственными органами, ОМСУ, иными уполномоченными органами и должностными лицами юридически значимых действий, включая предоставление определенных прав или выдачи разрешений (лицензий).

Обязательный признак – размернеуплаты налогов (сборов).

Определяется согласно п.1 ст.198,199 УК РФ.

При этом крупный или особо крупный размер неуплаты налогов (сборов) определяется за период в пределах 3-х финансовых лет подряд.

УО может наступить при наличии оснований «за определенный налоговый период, если уклонение от уплаты составило крупный или особо крупный размер и истекли установленный сроки их уплаты» (п.11).

При исчислении крупного и особо крупного размера уклонения от уплаты надлежит вкладывать как сумму налогов (в т.ч. по каждому виду), так и сумму соборов, который не были уплачены за период в пределах 3-х финансовых лет подряд.

Наши рекомендации