Тема 6. Основы проектного анализа.(1 час)

1. Необходимость проектного анализа и комплексная экспертиза.

2. Технический и коммерческий анализ.

3. Институциональный, социальный и экологический анализ.

4. Финансовый и экономический анализ.

Цель лекции:Рассмотрена история зарождения и выявлена необходимость проектного анализа, сущность комплексной экспертизы и

Ключевые слова: Проектный анализ, технический и коммерческий анализ, институциональный, социальный и экологический анализ, финансовый и экономический анализ.

1. Необходимость проектного анализа и комплексная экспертиза.

Проектный анализ возник более 60 лет назад, но более широкое распространение его принципы получили в последние 30 лет в странах с развивающейся экономикой. В 30-е годы в США возникла проблема полной оценки эффективности инвестиций при реализации проектов в области водохозяйственного строительства. Если затраты можно оценить достаточно полно, то с определением выгод возникают проблемы.

Основы проектного анализа используются для определения выгод или жизнеспособности проектов. В зарубежной практике для обоснования эффективности инвестиций используются различные методики, разработанные специалистами, аналитиками организаций: ЮНИДО - организация по промышленному развитию при ООН; ОЭСР – организация экономического сотрудничества и развития; Всемирного банка и т.д.

Однако прямое использование этих методик затруднено по ряду причин – отличных от принятых во многих странах систем налогообложения, ведения бухгалтерского учета, неразвитости рыночных отношений и вызванных этим ограничений информационного характера. Тем не менее, в России разработан документ «Методические рекомендации по оценке эффективности инвестиционных проектов и их отбору для финансирования».

Определение долгосрочных целей инвестиционной деятельности, выявление и расчет на основе объективной и комплексной информации проектных выгод и затрат заинтересованных в нем групп, выявление рисков и их минимизация, оценка последствий проекта, особенно социально-экономического характера – вот сфера использования принципов проектного анализа, который может быть определен как система знаний о теории и практике инвестирования в реальные активы.

Наиболее значительным и систематизированным изложением содержания процессов подготовки и реализации инвестиционных проектов, своеобразным международным стандартом инвестиционного проектирования вот уже много лет является “Руководство по подготовке промышленных технико-экономических исследований”, разработанное Организацией по промышленному развитию ООН - ЮНИДО (UNIDO - United Nations Industrial Develop Organization). ЮНИДО занимается поддержкой реализации крупных проектов, обеспечивающих создание промышленности и объектов инфраструктуры в развивающихся странах мира. Опубликованное ею в 1979 году “Пособие по подготовке промышленных технико-экономических исследований” в течение десятилетий определяло методологические и методические аспекты инвестиционного проектирования. Разумеется, пособие совершенствовалось и дорабатывалась, но и в настоящий момент последние методические разработки в этой области базируются на принципах анализа и подготовки инвестиционных проектов, заложенных ЮНИДО.

На предварительной стадии подготовки стратегического и инвестиционного решения целесообразно выявить глубину и комплексность проработки всего круга вопросов по рассматриваемому проекту. Наиболее комплексный анализ позволяет выявить и предотвратить проблемы в принятии решений.

Как правило, экспертиза состоятельности инвестиционных проектов проходит в два этапа: предварительная экспертиза и комплексная экспертиза.

В ходе предварительной экспертизы анализируется, прежде всего, финансовое состояние заявителя, осуществляется проверка достоверности данных, предварительная финансовая оценка инвестиционного проекта. Результаты предварительного исследования являются основанием для проведения комплексной экспертизы, включающей финансовую и экономическую оценку собственно проекта.

На этом этапе осуществляется также анализ проектных рисков, причин их возникновения, вырабатываются меры страхования от рисков. Прорабатываются схемы финансирования проектов, расчет альтернативных вариантов, корректировка исходных данных по проекту. При необходимости на каждом этапе проведения экспертизы привлекаются независимые эксперты и специальные фирмы.

Проектный анализ предполагает проведение на этапе подготовки инвестиционного решения комплексной экспертизы и ответы на вопросы по следующим направлениям (аспектам):

1. Технический анализ. Является ли проект технически обоснованным?

2. Коммерческий анализ. Имеется ли спрос на продукцию проекта? Как организовано снабжение проекта?

3.Институциональный анализ. В какой степени внешнее окружение проекта (всякого рода организационные структуры) способствуют его успешной реализации? В какой степени организации-исполнители проекта обладают всеми необходимыми для этого качествами.

4.Социальный анализ. В какой степени проект направлен на решение социальных проблем, не нарушает ли его реализация сложившихся социальных условий? В какой степени учтены интересы разных социальных групп?

5.Экологический анализ. Какое влияние оказывает проект на окружающую среду?

6. Финансовый анализ. Является ли проект жизнеспособным в финансовом отношении? Возмещаются ли затраты на проект за счет пользователей?

7. Экономический анализ. Какова эффективность проекта для общества?

В целом ценность такого комплексного анализа определяется и тем, что он позволяет точнее определить в стоимостной форме выгоды и затраты на проект – подготовить основу для финансовых расчетов.

Наши рекомендации