Подзаконные акты Российской Федерации, регулирующие деятельность Пенсионного Фонда РФ

Подзаконные акты РФ,регулирующие деятельность ПФРФ, принемает Правительство РФ.

Правительство РФ — это высший коллегиальный исполнительный орган государственного управления, формируемый из руководителей органов государственного управления страны и других государственных служащих, либо (в широком смысле) общая система государственного управления.

В соответствии с Постановлением Верховного совета Российской Федерации[12] Пенсионный фонд РФ является самостоятельным финансово-кредитным учреждением, осуществляющим свою деятельность. ПФР выполняет отдельные банковские операции согласно закону « О банках и банковской деятельности»[13]

Положением о Пенсионном фонде России, утверждённом 27 декабря 1991 года, был определён целевой характер денежных средств Пенсионного фонда, и закреплен запрет на их изъятие из бюджета ПФР на другие цели. Изначально основной функцией Пенсионного фонда России был сбор страховых взносов на финансирование выплаты пенсий по старости, инвалидности и по случаю потери кормильца. Однако ещё в 1992 году в ряде регионов страны был начат эксперимент по созданию единых пенсионных служб (ЕПС), осуществляющих одновременно назначение и выплату государственных пенсий. Дальнейшим развитием этого процесса стал Указ[14], он рекомендовал органам региональной власти заключить с Пенсионным фондом РФ соглашения о передаче территориальным органам ПФР полномочий по назначению и выплате пенсий, находящихся на тот момент у органов социальной защиты регионов.

В 2012 году Правительство РФ разрабатывает Постановление «Об утверждении Положения о Министерстве труда и социальной защиты Российской Федерации"[15].

Министерство труда и социальной защиты РФ (Минтруд России) является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере демографии, труда, уровня жизни и доходов, оплаты труда, пенсионного обеспечения. Министерство труда и социальной защиты РФ руководствуется в своей деятельности Конституцией РФ, актами Президента РФ и международными договорами РФ.

На правовой основе Российской Федерации Правительство РФ имеет право самостоятельно принимать или изменять организационно- правовые документы любой организации или предприятия, например Положение территориальных органах федеральной службы.

Правительством РФ установлены многочисленные списки, перечни видов работ, профессий и должностей, с учетом которых назначаются досрочные трудовые пенсии.

Ежеквартально Правительство РФ утверждает величину прожиточного минимума в целом по Российской Федерации и для основных социально-демографических групп, с учетом которой предоставляется государственная социальная помощь.

Довольно активное участие в нормотворчестве по социальному обеспечению в пределах своей компетенции принимают министерства и ведомства. Министерство здравоохранения и социального развития Российской Федерации является центральным органом федеральной исполнительной власти, осуществляющим руководство по обеспечению единой государственной политики в области здравоохранения, социальной защиты пенсионеров, инвалидов, семей с детьми, женщин и детей, а также нуждающихся в государственной поддержке других групп населения. В ведении этого министерства находится разработка предложений по совершенствованию законодательства о социальном обеспечении, подготовка по поручениям Правительства РФ заключений по проектам законов, а также нормативных актов министерств и ведомств РФ, обобщение практики применения законодательства и обеспечение единообразного его применения на всей территории РФ.

Федеральный фонд обязательного медицинского страхования, Фонд социального страхования Российской Федерации и Министерство здравоохранения и социального развития Российской Федерации представляют в установленном порядке бухгалтерскую и статистическую отчетность о расходовании средств федерального бюджета, выделенных на финансовое обеспечение предоставления социальных услуг.

Наши рекомендации