В территориальном органе Пенсионного Фонда Российской Федерации

№ п/п Наименование темы Кол-во часов Формируемые знания, умения, навыки Примерные виды работ
1. Вводный инструктаж 1. Постановка целей, задач, времени и места прохождения учебной практики; 2. Инструктаж по ведению дневника практики, оформлению и защите отчета по практике; 3. Организационные вопросы прохождения практики; 4. Проведение инструктажа по технике безопасности и пожарной безопасности. 1. Знакомство с руководителем практики. 2. Определение цели, времени прохождения практики. 3. Определение структурного подразделения прохождения практики. 4. Изучение инструкции по технике безопасности и пожарной безопасности.
2. Общее ознакомление со структурой и организацией работы в территориальном органе Пенсионного Фонда РФ Студент должен знать: 1. Структуру и организацию работы в территориальном органе Пенсионного Фонда РФ 2. Основные обязанности должностных лиц 1. Составление схемы структуры территориального органа Пенсионного Фонда РФ 2. Ознакомление с должностными инструкциями работников
3. Изучить порядок организации личного приёма граждан, представителей учреждений, предприятий, организаций. Студент должен знать: - Порядок организации личного приема граждан, представителей учреждений, предприятий, организаций. Студент должен уметь: - Документально оформлять личный прием граждан, представителей учреждений, предприятий, организаций. 1. Принимать участие при личном приеме граждан, представителей учреждений, предприятий, организаций. 2. Изучить документы, оформляемые при личном приеме граждан, представителей учреждений, предприятий, организаций. 3. Оформить выписку из Журнала регистрации и приёма граждан, представителей предприятий, учреждений, организаций Начальником (ведущим специалистом) территориального органа Пенсионного Фонда Российской Федерации
4. Ознакомиться с процедурой назначения трудовых пенсий по старости, инвалидности, по случаю потери кормильца. Студент должен знать: 1. Процедуру назначения трудовых пенсий по старости. 2. Процедуру назначения по инвалидности 3. Процедуру назначения по случаю потери кормильца. Студент должен уметь: - Исчислять страховой, специальный трудовой стаж (выслугу лет), среднемесячный заработок, - Определять размер предполагаемой трудовой пенсии: по старости, инвалидности, по случаю потери кормильца, социальной пенсии 1. Изучить документы, которые оформляются на стадии подготовки пенсионных и личных дел. 2. Выяснить правила заполнения трудовых книжек, военных билетов, трудовых договоров, гражданско-правовых договоров, справок, уточняющих периоды работы во вредных природно-климатических условиях, особых условиях работы, перед обращением физических лиц за назначением пенсии. 3. Оформить образцы документов, подтверждающих страховой, специальный трудовой стаж (выслугу лет)
5. Приём и регистрация документов, необходимых для назначения трудовых пенсий: по старости, инвалидности, по случаю потери кормильца. Студент должен знать: 1. Порядок приема и регистрации документов, необходимых для назначения государственных пенсий, 2. Методику и технику проверки документов, необходимых для назначения пенсий, 3. Процедуру подтверждения страхового стажа документами, свидетельскими показаниями. Студент должен уметь: - осуществлять процедуру приёма и регистрации документов, необходимых для назначения государственных пенсий. 1.Под наблюдением специалиста участвовать: - В приёме документов, необходимых для назначения, перерасчёта пенсий; - Регистрирует поступившие в территориальный орган ПФР документы в соответствующих журналах; - Принимают участие в оформлении расписки-уведомления о количестве принятых и недостающих документов. 2.Оформить заявление о назначении трудовой пенсии по старости, инвалидности, по случаю потери кормильца.
6. Участвовать в обработке документов, представленных в территориальный орган Пенсионного Фонда РФ для назначения, перерасчёта трудовых пенсий. Студент должен знать: - Оформление и подготовку личных дел для назначения государственных пенсий для их рассмотрения на Комиссии по назначению пенсий с использованием автоматизированного процесса обработки документации; Студент должен уметь: 1. Оформлять проекты решений о назначении государственных пенсий по ФЗ № 173 «О трудовых пенсиях в РФ» от 17.12.01г., ФЗ № 166 «О государственном пенсионном обеспечении в РФ» от 15.12.01г., ФЗ № 167 «Об обязательном пенсионном страховании в РФ» от 15.12.01г. с изменениями и дополнениями; 2. Определять наличие или отсутствие у заявителя права на государственную пенсию (требования к страховому, специальному трудовому стажу, пенсионному возрасту, как на общих, так и на льготных основаниях); 3. Составлять проект протокола о подтверждении страхового стажа свидетельскими показаниями; 4. Составлять проект протокола об отсутствии у заявителя страхового стажа, необходимого для назначения соответствующего вида государственной пенсии. 1. Осуществлять подготовительные мероприятия для назначения государственных пенсий, а также проводить фактическое оформление пенсионных дел. 2. Определить расчётный размер трудовой пенсии для мужчин и женщин, имеющих общий трудовой стаж не менее 25 лет и 20 лет соответственно. 3. Исследовать случаи приостановления выплаты трудовых пенсий: 1) при неполучении трудовой пенсии в течение 6 месяцев подряд, 2) при неявке инвалида в назначенный срок на переосвидетельствование в орган Государственной службы медико-социальной экспертизы. 4. Оформление заявления о перерасчете пенсии
7. Подготовка пенсионных дел: подготовить макеты пенсионных дел по старости, инвалидности, по случаю потери кормильца. Студент должен знать: 1.Формирование пенсионных дел путём составления макета пенсионных дел: трудовых пенсий по старости, трудовых пенсий по инвалидности, трудовых пенсий по случаю потери кормильца, досрочное назначение трудовых пенсий, социальных пенсий. 2. Процедуру прекращения выплаты трудовой пенсии. 3. процедуру перерасчёта трудовой пенсии: базовой части трудовой пенсии по старости, инвалидности, случаю потери кормильца, страховой части трудовой пенсии по старости, инвалидности, по случаю потери кормильца, накопительной части по старости, инвалидности. 4. Процедуру выплаты и доставки трудовых пенсий, как для работающих пенсионеров, так и для неработающих пенсионеров, а также выплата пенсии по доверенности. Студент должен уметь: 1. Проводить формирование пенсионных дел путём составления макета пенсионных дел: трудовых пенсий по старости, трудовых пенсий по инвалидности, трудовых пенсий по случаю потери кормильца, досрочное назначение трудовых пенсий, социальных пенсий; 2. Определять виды юридической ответственности юридических и физических лиц за предоставление в территориальный орган ПФР недостоверных сведений для назначения, выплаты государственных пенсий;     1.Определение общего порядка возобновления выплаты трудовой пенсии, а также исключения из указанного правила возобновления выплаты трудовой пенсии. 2.Исследование порядок выплаты пенсии физическому лицу, выезжающему на постоянное место жительства за пределы территории Российской Федерации, а также при перемене места жительства на территории Российской Федерации из районов Крайнего Севера в обычную местность, без вредных природно-климатических факторов. 3.Проанализировать процедуру удержания из трудовых пенсий, руководствуясь ФЗ № 173 «О трудовых пенсиях в РФ» от 17.12.01г.: 50%, 70%, 20% трудовой пенсии, на основании: 1) исполнительных документов, 2) решений органов, осуществляющих пенсионное обеспечение, о взыскании сумм трудовых пенсий, излишне выплаченных пенсионеру в связи с тем, что пенсионер не известил орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, о наступлении обстоятельств, влекущих за собой изменение размера или прекращение выплаты трудовой пенсии; 3) решений судов о взыскании сумм трудовых пенсий вследствие злоупотреблений со стороны пенсионера, установленных в судебном порядке. 4. Подготовить макеты пенсионных дел.
8. Порядок назначения социальных пособий, иных денежных выплат. Студент должен знать: 1. Порядок оплаты территориальным органом Пенсионного Фонда Российской Федерации неработающим пенсионерам, проживающим в районах Крайнего Севера, проезда к месту отдыха и обратно один раз в два года. Учитывается ли вид транспорта (воздушный, железнодорожный), которым пользовался пенсионер при определении денежной компенсации. 2. Понятие, виды, порядок погребения, перечислить виды услуг по погребению, которые предоставляются на безвозмездной основе, размер пособия, документы, необходимые для его выплаты. 3. Порядок назначения пособия на погребение, в т.ч. в случаях, когда стоимость услуг по погребению возмещается территориальными органами Пенсионного Фонда Российской Федерации. Студент должен уметь: 1. Оформлять макет пособия на погребение 2. Оформлять решение о выплате пособия на погребение. 3. Оформлять решение о выплате компенсации неработающим пенсионерам в Районах Крайнего Севера к месту отдыха и обратно. 1.Перечислить документы, как определяется размер денежной компенсации, если пенсионер отдыхал на территории Российской Федерации, или за её пределами. 2.Оформить макет пособия на погребение. 3. Оформить решение о выплате пособия на погребение. 4. Оформить решение о выплате компенсации неработающим пенсионерам в Районах Крайнего Севера к месту отдыха и обратно.
9. Порядок назначения материнского капитала Студент должен знать: 1. порядок оформления документов территориальным органом Пенсионного Фонда Российской Федерации для назначения материнского капитала, 2. Размер материнского капитала, его предоставление. Студент должен уметь: - Определять цели, на которые материнский капитал может быть истрачен. Исследовать порядок предоставления материнского капитала.
10. Оформление отчёта.   Студент должен знать: 1. Требования, предъявляемые к составлению и оформлению отчета. Студент должен уметь: 1. Оформлять документы, прилагаемые к отчету 1. Оформление отчета по технологической практике в соответствии с требованиями. 2. Зачет по технологической практике
  Всего  





Наши рекомендации