Бухгалтерский баланс и принципы его построения

Структура и содержание статей баланса.

Баланс коммерческого банка составляется ежедневно и отражает со­стояние собственных и привлеченных средств банка, а также их разме­щение в кредитные, инвестиционные и другие операции.

По данным баланса контролируются:

—формирование и размещение денежных ресурсов;

—состояние кредитных, расчетных, кассовых и других банковских операций;

—правильность и полнота отражения операций в бухгалтерском уче­те.

Таким образом, баланс является основным документом бухгалтерско­го учета в банках.

Для составления ежедневного баланса используются данные сводных карточек по балансовым счетам второго порядка по следующей форме:

Баланс банка на___________ г., тыс. тенге

N° счета Актив Пассив
1001 1002 1003    
ИТОГО    

На бланке ежедневного баланса, после того как напечатаны остатки по балансовым счетам, или на отдельном листе, прилагаемом к балансу, печатаются остатки по внебалансовым счетам. На 1-е число месяца ба­ланс составляется по счетам второго порядка в двух экземплярах с выве­дением итогов по балансовым счетам первого порядка.

Баланс подписывается главным бухгалтером банка, который проверя­ет материалы синтетического учета.

Между счетами аналитического и синтетического учета существует тесная взаимосвязь: сальдо конкретного синтетического счета должно быть равно сумме сальдо всех аналитических счетов к нему относящих­ся; также равны и суммы оборотов по этим счетам.

При ежедневной сверке аналитического учета с синтетическим по оборотам прошлого года и оборотам текущего года остатки сверяются в обычном порядке. По окончании заключительных оборотов составляет­ся оборотная ведомость по всем заключительным оборотам.

Помимо бухгалтерского учета в банках учетно-операционными ра­ботниками ведется оперативный учет. В оперативном порядке прежде всего учитываются изменения остатков в лицевых счетах, происходящие в связи с поступлениями и выплатами денег. Оперативный учет ведется путем подсчета сумм поступивших и выплаченных денег, сальдирования их и выведения остатка по каждому счету. Полученный в оперативном порядке новый остаток по счету записывается в документах: в лицевом счете или в проверочной ведомости за предыдущий день.

Организация кассовой работы.

Согласно закону Республики Казахстан «О денежной систе­ме Республики Казахстан» от 13 декабря 1993 г. № 2591-ХП, регламен­тирующему правовые основы функционирования денежной системы и организации расчетов в Республике Казахстан, и па основании указа Президента Республики Казахстан «О банках и банковской деятельнос­ти в Республике Казахстан» от 31.08.95 г. N» 2444 задачей банковской деятельности является осуществление банковских операций, а также про­ведение банками иных установленных операций. Одним из видов опера­ций, выполняемых банкамивторого уровня, являются кассовые опера­ции: прием, пересчет, размен, обмен, упаковка и хранение банкнот и монет, а также инкассация и пересылка банкнот и монет, ценностей.

Для рационального оборота наличных денег, сокращения трудовых и материальных затрат, связанных с обслуживанием оборота наличных де­нег, основная масса платежей должна осуществляться в безналичном порядке. Предприятия и организации всех форм собственности должны сдавать в банк для зачисления на их расчетные (текущие) счета вес сум­мы, полученные ими наличными деньгами за проданные товары, ока­занные услуги, выполненные работы и другие. Предприятиям и органи­зациям по согласованию с обслуживающими их банками устанавливает­ся лимит кассовой наличности, т.е. предельная сумма наличных денег, которая может храниться в кассе предприятия.

Все коммерческие банки осуществляют операции с наличными день­гами по обслуживанию клиентов только при наличии у них лицензии, выданной Национальным банком Республики Казахстан па ведение кас­совых операций, при этом банку устанавливается лимит операционной кассы, размер которого зависит от объема выполняемых банком опера­ций. Для более рационального оборота наличных денег в кассе банк на основании заявок клиентов составляет кассовый прогноз поступлений и выплат наличными деньгами.

При недостатке кассовой наличности для обеспечения предстоящих выплат банк может получить наличные деньги в расчетно-кассовом цен­тре (РКЦ) за счет средств на корреспондентском счете банка. Сверхли­митный остаток операционной кассы подлежит сдаче в РКЦ для зачис­ления на корреспондентский счет банка.

Большое значение придается правильной и четкой организации кас­совой работы в коммерческом банке, которая должна обеспечить и со­хранность ценностей, и своевременное поступление кассовой наличнос­ти обслуживаемых банком предприятий и организаций, и инкассацию денежной наличности. При этом работы должны вестись с полным со­блюдением кассовой дисциплины.

В коммерческом банке создаются кассы приходные, расходные, при­ходно-расходные, вечерние, кассы для выдачи чековых книжек, пересче­та денежной выручки. Виды и количество таких касс зависят от объема операций и характера деятельности банка.

Для хранения наличных денег и других ценностей в коммерческом банке выделяется специальное помещение — денежное хранилище. Тех­нические требования к оборудованию касс и денежного хранилища оп­ределяются в специальном документе Национального банка.

Наши рекомендации