Сущность бухгалтерский баланс и принципы его построения

Бухгалтерский баланс должен характеризовать имущественное и финансовое положение организации по состоянию на отчетную дату, представляя данные о хозяйственных средствах (актив) и их источниках (пассив).

Бухгалтерский баланс по форме представляет собой таблицу, вертикально разделенную на две части: левая часть носит название актива, а правая – пассива баланса. Как следует из определения баланса, приведенного в бухгалтерском стандарте, в активе отражаются данные о хозяйственных средствах организации, а в пассиве – об их источниках. Основная формула балансового обобщения информации определяет, что сумма средств равна сумме источников средств. Иными словами, итог актива баланса должен быть равен итогу пассива. Итоги актива и пассива называются валютой баланса. И актив, и пассив баланса состоят из разделов, обозначенных римскими цифрами.

В активе баланса два раздела: I "Внеоборотные активы" и II "Оборотные активы", а в пассиве – три раздела: III "Капитал и резервы", IV "Долгосрочные обязательства" и V "Краткосрочные обязательства". Как видим, нумерация разделов сквозная. Каждый из разделов баланса имеет итоговую строку, что облегчает подсчет итогов, т.е. его валюты.

разделах баланса расположены показатели или балансовые статьи – основные источники информации об имуществе организации и его источниках на определенную дату, например, "Нематериальные активы", "Основные средства" и т.д. Отдельные показатели представлены в балансе без детализации В активе баланса представлена информация об имуществе организации по его составу и назначению – внеоборотные и оборотные активы, а в пассиве баланса – информация об источниках формирования имущества – собственных и заемных, к которым относятся капитал и обязательства.

Таким образом, общепринятая формула балансового обобщения соблюдается в российской форме Бухгалтерского баланса: актив равен капиталу плюс обязательства.

Между бухгалтерскими счетами и балансом существует еще один аспект взаимосвязи: активные счета соответствуют статьям в активе баланса, пассивные – статьям в пассиве, а активно-пассивные – могут соответствовать статьям актива и пассива баланса.

Современный баланс составляется в нетто-оценке, т.е. в нем отсутствуют так называемые регулирующие счета, показывающие суммы амортизации, наценки и скидки, распределение прибыли. В системном бухгалтерском учете отражаются все хозяйственные операции и другие объекты учета. В балансе же, составленном в нетто-оценке, статьи заполняются с учетом требований, рассмотренных в параграфе 1.3. Напомним главные из них:

– основные средства и нематериальные активы отражаются в балансе по остаточной стоимости, т.е. по первоначальной стоимости за минусом амортизации (то же касается и доходных вложений в материальные ценности, предоставляемых за плату во временное пользование);

– товары в торговых организациях отражаются по стоимости их приобретения (без торговых наценок и скидок);

– нераспределенная прибыль (непокрытый убыток) отражаются в балансе как финансовый результат за минусом сумм налогов и других обязательных платежей за счет прибыли.

Получается, что информация с одного или нескольких бухгалтерских счетов, накопленная и сгруппированная в отдельных регистрах, попадает в одну балансовую статью. Например, первоначальная стоимость нематериальных активов учитывается на счете 04 "Нематериальные активы" в соответствующем регистре, амортизация нематериальных активов учитывается отдельно на счете 05 "Амортизация нематериальных активов" в соответствующем регистре. В балансе в I разделе актива по статье "Нематериальные активы" будет отражена разница между сальдо по счету 04 "Нематериальные активы" и сальдо по счету 05 "Амортизация нематериальных активов" на начало и конец отчетных периодов.

Валютно-обменные операции - это неотъемлемая часть современной мировой экономики, что связано с развитием внешнеэкономической деятельности, все большей интеграции финансового рынка страны в финансовую систему мира.

Выделяют следующие виды валютных операций:

- валютные операции банков по международным расчетам, связанные с экспортом или импортом товаров и услуг

- установление корреспондентских отношений с иностранными банками. Для проведения международных расчетов, коммерческий банк должен открыть в иностранных банках и банках своей страны специальные корреспондентские счета.

- валютные операции банков по поводу привлечения денежных средств. К таким относится привлечение межбанковских депозитов, депозитов юридических и физических лиц, выдача кредитов, а также их размещение на межбанковском рынке.

- неторговые операции, связанные с обслуживанием коммерческими банками клиентов по расчетам экспорта или импорта товаров и услуг. К неторговым операциям относится также покупка и продажа валюты, выпуск и обслуживание пластиковых карт и др.

- конверсионные операции банков подразумевают сделки по покупке или продаже иностранной валюты на валюту РК. Такие сделки чаще всего исполняются в день их заключения (сделки типа

- валютные операции коммерческих банков по открытию и ведению счетов. Данный вид операций подразумевает открытие счета для физического или юридического лица в валюте и выполнение различных действий со счетом.

Наши рекомендации