Размер и порядок выплаты страховой пенсии по случаю потери кормильца

Для назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца можно обратиться в любое время после возникновения права на нее без каких-либо ограничений по времени. Заявление о назначении страховой пенсии с документами необходимо подать в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации по месту регистрации, в том числе временной, или в многофункциональный центр. Заявление с документами можно подать лично либо через законного представителя непосредственно в территориальный орган ПФР, по почте или через МФЦ. Гражданин может направить заявление в форме электронного документа через «Личный кабинет гражданина» на официальном сайте ПФР.[8]

К заявлению о назначении страховой пенсии по случаю потери кормильца следует приложить следующие документы:

1. паспорт (для граждан РФ) или вид на жительство (для иностранных граждан и лиц без гражданства);

2. свидетельство обязательного пенсионного страхования (СНИЛС);

3. документы о смерти кормильца (свидетельство о смерти);

4. документы, подтверждающие родственные отношения с умершим кормильцем;

5. документы, подтверждающие продолжительность страхового стажа;

6. документы, подтверждающие периоды работы

7. другие документы, необходимые для подтверждения дополнительных обстоятельств. Если к заявлению приложены не все необходимые документы, то вам будут даны разъяснения, какие документы следует представить дополнительно.[9]

Если к заявлению приложены не все необходимые документы, то гражданам будут даны разъяснения, какие документы следует представить дополнительно. Если после этого недостающие документы будут представлены не позднее чем через три месяца, днем обращения за пенсией будет считаться день приема заявления.

Размер страховой пенсии по случаю потери кормильца каждому нетрудоспособному члену семьи умершего кормильца определяется по формуле:

СПспк = ИПК x СПК, где

СПспк - размер страховой пенсии по случаю потери кормильца;

ИПК - индивидуальный пенсионный коэффициент умершего кормильца;

СПК - стоимость одного пенсионного коэффициента по состоянию на день, с которого назначается страховая пенсия по случаю потери кормильца.

При назначении страховой пенсии по случаю потери кормильца каждому ребенку, потерявшему обоих родителей, индивидуальный пенсионный коэффициент определяется путем суммирования индивидуальных пенсионных коэффициентов обоих родителей. При назначении страховой пенсии по случаю потери кормильца каждому ребенку умершей одинокой матери индивидуальный пенсионный коэффициент увеличивается в два раза.

В случае, если страховая пенсия по случаю потери кормильца устанавливается в связи со смертью лица, которому на день смерти была установлена страховая пенсия по старости или страховая пенсия по инвалидности, размер страховой пенсии по случаю потери кормильца каждому нетрудоспособному члену семьи по его выбору определяется либо в соответствии с первой формулой, либо по формуле:

СПспк = ИПКу / КН x СПК, где

СПспк - размер страховой пенсии по случаю потери кормильца;

ИПКу - индивидуальный пенсионный коэффициент умершего кормильца, с учетом которого исчислен размер страховой пенсии по старости или страховой пенсии по инвалидности по состоянию на день смерти кормильца;

КН - количество нетрудоспособных членов семьи умершего кормильца по состоянию на день, с которого назначается страховая пенсия по случаю потери кормильца соответствующему нетрудоспособному члену семьи;

СПК - стоимость одного пенсионного коэффициента по состоянию на день, с которого назначается страховая пенсия по случаю потери кормильца.

Размер страховой пенсии по случаю потери кормильца каждому ребенку, которому установлена страховая пенсия по случаю потери кормильца за одного родителя, в случае смерти другого родителя определяется по формуле:

СПспк = СПспк1 + ИПК × СПК, где

СПспк - размер страховой пенсии по случаю потери кормильца;

СПспк1 - размер страховой пенсии по случаю потери кормильца за одного родителя, установленный по состоянию на день, с которого страховая пенсия по случаю потери кормильца назначается, как ребенку, потерявшему обоих родителей;

ИПК - индивидуальный пенсионный коэффициент умершего кормильца (другого родителя) по состоянию на день его смерти;

СПК - стоимость одного пенсионного коэффициента по состоянию на день, с которого страховая пенсия по случаю потери кормильца назначается, как ребенку, потерявшему обоих родителей.

Что касается операций, связанных с определением индивидуальных пенсионных коэффициентов, то они производятся по, установленным Федеральным законом "О страховых пенсиях"[10], формулам.

Помимо страховой пенсии в страховую часть пенсии входит и фиксированная выплата, которая устанавливается одновременно с назначением страховой пенсии. Фиксированная выплата к страховой пенсии по случаю потери кормильца устанавливается в сумме, равной 50 процентам установленного размера. По состоянию на 01.02.2016 размер фиксированной выплаты к страховой пенсии по случаю потери кормильца составляет 2279 рублей 47 копеек (50% от 4558 рублей 93 копейки) на каждого нетрудоспособного члена семьи. Размер фиксированной выплаты к страховой пенсии по случаю потери кормильца может быть повышен: круглым сиротам на 50% установленного размера фиксированной выплаты, а также гражданам, проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях фиксированная выплата увеличивается на соответствующий районный коэффициент.

Страховая пенсия по случаю потери кормильца выплачивается ежемесячно. Пенсионер вправе выбрать по своему усмотрению организацию, которая будет заниматься доставкой пенсии, а также способ ее получения (на дому, в кассе доставочной организации или на свой счет в банке). Кроме того, за пенсионера получать пенсию может доверенное лицо. Выплата пенсии по доверенности, срок действия которой превышает один год, производится в течение всего срока действия доверенности при условии, что пенсионер ежегодно подтверждает факт регистрации по месту получения пенсии. Для выбора способа доставки или его изменения, необходимо уведомить об этом ПФР письменно, подав заявление в территориальный орган ПФР, который назначил вам пенсию или в электронном виде, подав соответствующее заявление через «Личный кабинет гражданина» на сайте ПФР.


Наши рекомендации