Условия назначения страховой пенсии по инвалидности и страховой пенсии по случаю потери кормильца

Условия назначения страховой пенсии по инвалидности и по случаю потери кормильца закреплены соответственно статьями 9 и 10 Закона № 400-ФЗ и принципиальных изменений с 1 января 2015 г. не претерпят. Как и прежде, страховые пенсии по инвалидности и по случаю потери кормильца могут быть назначены при наличии у инвалида или умершего кормильца не менее одного дня страхового стажа. Требований по наличию у них определенной величины ИПК не предъявляется.

Право на страховую пенсию по инвалидности возникает в случае наступления у застрахованных лиц инвалидности III, II или I группы, определяемой по медицинским показаниям.

Признание гражданина инвалидом и установление группы инвалидности производятся федеральными учреждениями медико-социальной экспертизы в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 24 ноября 1995 г. № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации».

Страховая пенсия по инвалидности устанавливается независимо от причины инвалидности, продолжительности страхового стажа застрахованного лица, продолжения инвалидом трудовой и (или) иной деятельности, а также от того, наступила ли инвалидность в период работы, до поступления на работу или после прекращения работы.

В случае полного отсутствия у инвалида страхового стажа устанавливается социальная пенсия по инвалидности в соответствии с Законом № 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации».

Здесь мы видим, что с 1 января 2015 г. согласно Закону № 400-ФЗ, в отличие от Закона № 173-ФЗ, наступление инвалидности вследствие совершения инвалидом умышленного уголовно наказуемого деяния или умышленного нанесения ущерба своему здоровью, которые установлены в судебном порядке, не является основанием для отказа в назначении страховой пенсии по инвалидности.

Нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении, обладают правом на страховую пенсию по случаю потери кормильца (за исключением лиц, совершивших уголовно наказуемое деяние, повлекшее за собой смерть кормильца и установленное в судебном порядке).

Таким образом, по общему правилу для приобретения права на данный вид страховой пенсии лицо должно одновременно отвечать трем специальным условиям:

относиться к членам семьи умершего лица, которое было застраховано в системе обязательного пенсионного страхования;

находиться в нетрудоспособном состоянии (в силу несовершеннолетия, инвалидности или достижения общеустановленного пенсионного возраста);

состоять на иждивении умершего лица, которое было застраховано в системе обязательного пенсионного страхования, к моменту его смерти.

Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются:

1) дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, если направление на обучение произведено в соответствии с международными договорами Российской Федерации, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет или дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца старше этого возраста, если они до достижения возраста 18 лет стали инвалидами. При этом братья, сестры и внуки умершего кормильца признаются нетрудоспособными членами семьи при условии, что они не имеют трудоспособных родителей;

2) один из родителей или супруг либо дедушка, бабушка умершего кормильца независимо от возраста и трудоспособности, а также брат, сестра либо ребенок умершего кормильца, достигшие возраста 18 лет, если они заняты уходом за детьми, братьями, сестрами или внуками умершего кормильца, не достигшими 14 лет и имеющими право на страховую пенсию по случаю потери кормильца в соответствии с Законом № 400-ФЗ, и не работают;

3) родители и супруг умершего кормильца, если они достигли возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины) либо являются инвалидами;

4) дедушка и бабушка умершего кормильца, если они достигли возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины) либо являются инвалидами, при отсутствии лиц, которые в соответствии с законодательством Российской Федерации обязаны их содержать.

Члены семьи умершего кормильца признаются состоявшими на его иждивении, если они находились на его полном содержании или получали от него помощь, которая была для них постоянным и основным источником средств к существованию.

Иждивение детей умерших родителей предполагается и не требует доказательств, за исключением указанных детей, объявленных в соответствии с законодательством Российской Федерации полностью дееспособными или достигших возраста 18 лет.

Имеется одна категория членов семьи умершего застрахованного лица, которая получает эту пенсию в связи с необходимостью ухода за другими членами семьи этого лица. Тогда применяется иной набор условий возникновения права на страховую пенсию по случаю потери кормильца. Им необходимо:

относиться к строго определенным категориям членов семьи умершего;

быть совершеннолетними;

осуществлять уход также за строго определенными категориями членов семьи умершего, имеющими право на страховую пенсию по случаю потери кормильца по общему правилу;

не работать.

Таким образом, члены семьи, получающие страховую пенсию по случаю потери кормильца в связи с уходом за другими членами семьи умершего лица, которое было застраховано в системе обязательного пенсионного страхования, могут быть трудоспособными и не состоять на иждивении данного лица.

Кто еще из членов семьи умершего кормильца может получить страховую пенсию по случаю потери кормильца независимо от нахождения на его иждивении? Такие лица перечислены в части 5 статьи 10 Закона № 400-ФЗ. Это нетрудоспособные родители и супруг умершего кормильца, не состоявшие на его иждивении, но впоследствии утратившие источник средств к существованию (причем независимо от времени, прошедшего после смерти кормильца).

Нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, для которых его помощь была постоянным и основным источником средств к существованию, но которые сами получали какую-либо пенсию, имеют право перейти на страховую пенсию по случаю потери кормильца.

Страховая пенсия по случаю потери кормильца-супруга сохраняется при вступлении в новый брак.

Усыновители имеют право на страховую пенсию по случаю потери кормильца наравне с родителями, а усыновленные дети наравне с родными детьми. Несовершеннолетние дети, имеющие право на страховую пенсию по случаю потери кормильца, сохраняют это право при их усыновлении.

Отчим и мачеха имеют право на страховую пенсию по случаю потери кормильца наравне с отцом и матерью при условии, что они воспитывали и содержали умерших пасынка или падчерицу не менее пяти лет. Пасынок и падчерица имеют право на страховую пенсию по случаю потери кормильца наравне с родными детьми, если они находились на воспитании и содержании умершего отчима или умершей мачехи.

Страховая пенсия по случаю потери кормильца устанавливается независимо от причины и времени наступления смерти кормильца, за исключением следующих случаев. При полном отсутствии у умершего застрахованного лица страхового стажа либо в случае совершения нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца уголовно наказуемого деяния, повлекшего за собой смерть кормильца и установленного в судебном порядке, устанавливается социальная пенсия по случаю потери кормильца в соответствии с Законом № 166-ФЗ.


Наши рекомендации