Пенсии по случаю потери кормильца

Этот вид социального обеспечения имеет следующие особенности:

1. Не может быть отнесен ни к трудовым пенсиям, ни к пенсиям социальным т.к. лица, имеющие право на ее получение являются нетрудоспособными. Вместе с тем, размер этой пенсии не зависит от размера заработка или получаемого дохода утраченного кормильца.

2. Имеется специальный субъект, получающий пенсию. По этому вопросу в науке ПСО идет дискуссия – является ли получателем этой пенсии вся семья вцелом или каждый член семьи, состоящий на иждивении кормильца. Новые законы определили, что субъект - член семьи !

3. Право на эту пенсию устанавливается в зависимости от характера брачно-семейных отношений и степени родства с умершим кормильцем.

4. Основание возникновения права на этот вид пенсии – смерть кормильца либо факт его безвестного отсутствия, оформленный судебным решением + ряд условий, различных для каждой конкретной категории членов семьи.

Условия получения пенсии по потере кормильца:

Нахождение на иждивении умершего лица

Члены семьи умершего кормильца признаются состоявшими на его иждивении, если они находились на его полном содержании или получали от него помощь, которая была для них постоянным и основным источником средств к существованию.

Учитывается, насколько эта помощь была постоянной, располагало ли лицо, претендующее на пенсию иным источником средств к существованию, а также претендующее на пенсию лицо должно быть признано нетрудоспособным, т.е.

1) дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме в образовательных учреждениях всех типов и видов независимо от их организационно-правовой формы, за исключением образовательных учреждений дополнительного образования, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет или дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца старше этого возраста, если они до достижения возраста 18 лет стали инвалидами, имеющими ограничение способности к трудовой деятельности. При этом братья, сестры и внуки умершего кормильца признаются нетрудоспособными членами семьи при условии, что они не имеют трудоспособных родителей;

2) дедушка и бабушка умершего кормильца, если они достигли возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины) либо являются инвалидами, имеющими ограничение способности к трудовой деятельности, при отсутствии лиц, которые в соответствии с законодательством Российской Федерации обязаны их содержать.

3)родители и супруг умершего кормильца, если они достигли возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины) либо являются инвалидами, имеющими ограничение способности к трудовой деятельности;

Прекращение работы

3. Нахождение в брачно-семейных отношениях и отношениях родства с утраченным кормильцем. Отношения свойства здесь правового значения не имеют, как и совместное проживание.

К числу родственников, имеющих право на пенсию, относятся:

1) Дети, в т.ч. усыновленные

2) дедушка и бабушка

3) братья и сестры

4) супруги и родители

Получать пенсию независимо от иждивения могут один из родителей или супруг либо дедушка, бабушка умершего кормильца независимо от возраста и трудоспособности, а также брат, сестра либо ребенок умершего кормильца, достигшие возраста 18 лет, если они заняты уходом за детьми, братьями, сестрами или внуками умершего кормильца, не достигшими 14 лет и имеющими право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца и не работают;

Условия пенсионного обеспечения дифференцируется по системе трудовых и государственных пенсий:

Государственное пенсионное обеспечение по случаю потери кормильца: на эту пенсию имеют право члены семей погибших военнослужащих по призыву, лица, пострадавшие от радиации, кадровые военнослужащие. Доля каждого члена семьи составляет 40% от пенсии по инвалидности, которую мог бы получать военнослужащий. В случае получения военной травмы – 200% базовой части трудовой пенсии по возрасту (900р), невоенной – 150 %. Если военнослужащий по призыву имел право на получение трудовой пенсии, то пенсия будет состоять из базовой и страховой части. Единый размер пенсии для лиц, пострадавших от радиации составляет 250% базовой пенсии по случаю потери кормильца. Члены семей этой категории граждан имеют право на страховую часть пенсии.

Трудовые пенсии по случаю потери кормильца –это ежемесячная выплата, назначаемая за счет Пенсионного фонда России нетрудоспособным иждивенцам умершего (безвестно отсутствующего) кормильца в качестве частичного возмещения помощи, которая служила для них постоянным и основным источником средств к существованию. Состоит пенсия только из базовой и страховой части, накопительной не существует. Базовая часть устанавливается для родителей, детей умершей одинокой матери, круглых сирот – 450 р/мес. На каждого иждивенца. Остальным базовая часть – 225 рублей.

Базовая часть пенсии увеличивается в зависимости от количества иждивенцев, имеющихся у кормильца. Порядок расчета страховой части пенсии – см. ФЗ

Пенсия за выслугу лет

1. Понятие пенсии за выслугу лет

2. Пенсионирование федеральных гос служащих

3. Пенсионирование военнослужащих (круг лиц, условия назначения, размер)

=1=

Конституция РФ не содержит оснований назначения пенсии за выслугу лет.

Особенности этой пенсии:

- выплачивается независимо от достижения возраста

- требует стажа определенной деятельности, которая в отличии от обычной трудовой деятельности, сопряжена с более высокой нагрузкой. Ее продолжительное осуществление приводит к снижению либо утрате профессиональной трудоспособности.

Цель это пенсии – компенсация заработка для предотвращения изношенности организма, «профессиональной усталости» людей, текучести кадров, рациональное их использование. Одним из условий получения этой пенсии является оставление службы. Размер этой пенсии выше трудовой, т.е. государство заинтересовано в уходе этих людей на пенсию.

Сходства с трудовой пенсией:

- необходимо наличие стажа

- пожизненная

- в отдельных случаях требуется достижение определенного возраста

Отличия: необходимо оставление места работы либо переход на другую работу

=2=

Пенсию за выслугу лет платят федеральным гос служащим (ФЗ от 15 декабря 2001 №166) и военнослужащим. Пенсию могут получать только лица, замещавшие должности федеральной государственной службы и государственные должности федеральных государственных служащих. То есть служащим должностей субъекта федерации и муниципальным служащим не выплачиваются.

Для получения пенсии необходим стаж не менее 15 лет и увольнение по определенным основаниям:

1) ликвидация федеральных органов государственной власти, иных государственных органов, образованных в соответствии с Конституцией РФ и федеральными законами, а также по сокращению штата федеральных государственных служащих в федеральных органах государственной власти, их аппаратах, иных государственных органах, образованных в соответствии с Конституцией РФ и федеральными законами;

2) увольнение с должностей, утверждаемых в установленном законодательством Российской Федерации порядке для непосредственного обеспечения исполнения полномочий лиц, замещающих государственные должности Российской Федерации, в связи с прекращением этими лицами своих полномочий;

3) достижение предельного возраста, установленного федеральным законом для замещения должности федеральной государственной службы;

4) обнаружившееся несоответствию замещаемой должности федеральной государственной службы вследствие состояния здоровья, препятствующему продолжению государственной службы;

5) увольнению по собственному желанию в связи с выходом на государственную пенсию.

Граждане, уволенные с федеральной государственной службы по основаниям, предусмотренным пунктами 2 - 5 пункта, имеют право на пенсию за выслугу лет, если они замещали должности федеральной государственной службы не менее 12 полных месяцев непосредственно перед увольнением.

Стаж государственной службы - суммарная продолжительность периодов осуществления государственной службы и иной деятельности, учитываемая при определении права на пенсию федеральных государственных служащих и при исчислении размера этой пенсии.

Пенсия составляет 45% жалования государственных служащих, за вычетом базовой и страховой частей трудовой пенсии. За каждый проработанный год сверх 15 лет пенсия увеличивается на 3% среднемесячного жалования. При этом общая сумма пенсии за выслугу лет и указанной частей пенсии по старости не может превышать 75% среднемесячного заработка.

=3= Пенсионирование военнослужащих (круг лиц, условия назначения, размер)

ФЗ «О пенсионном обеспечении лиц, проходящих военную службу в ОВД…»

Круг лиц, имеющих право на пенсию: граждане, проходившие военную службу в качестве офицеров, прапорщиков, мичманов либо военную службу по контракту или призыву в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин в Вооруженных Силах РФ и Объединенных Вооруженных Силах СНГ, Федеральной пограничной службе Российской Федерации и органах и организациях Пограничной службы Российской Федерации, во внутренних войсках Министерства внутренних дел Российской Федерации и в Железнодорожных войсках Российской Федерации, федеральных органах правительственной связи и информации, войсках гражданской обороны, органах федеральной службы безопасности, органах внешней разведки Российской Федерации, других воинских формированиях Российской Федерации, созданных в соответствии с законодательством Российской Федерации, лица рядового и начальствующего состава, проходившие службу в органах внутренних дел Российской Федерации, прокурорские работники, сотрудники таможенных органов Российской Федерации, сотрудники налоговой полиции, сотрудники учреждений и органов уголовно-исполнительной системы.

Выслуга лет для военнослужащих исчисляется в особом порядке, установленном Постановлением Правительства №941 от 22 сентября 1993 года (для прокуратуры, таможни и т.д. – свои постановления).

Устанавливаются коэффициенты исчисления срока службы (6/3/1,5/1,25) в зависимости от условий ее прохождения. Право на пенсию имеют субъекты, на день увольнения проработавшие 20 и более лет, а также другие категории, которые имеют стаж 25 лет из которых не менее 12 лет и 6 месяцев состояли на военной службе/службе в ОВД/учреждениях исполнения наказаний…

Основания увольнения, позволяющие назначить пенсию за выслугу лет:

1) достижение предельного возраста пребывания на службе в занимаемой должности

2) по состоянию здоровья

3) в связи с организационно-штатными мероприятиями

4) достижение на день увольнения 45 лет

За 20 лет службы полагается пенсия в размере 50% от суммы денежного довольствия + 3% за каждый год сверх этих 20 лет, но всего не более 85%.

Надбавки:

1. Надбавка пенсионерам-инвалидам 1 группы, не достигшим 80 лет, но нуждающимся в постоянном уходе. Достигшим же 80 лет всем назначается эта надбавка на уход за ними.

2. Надбавка на нетрудоспособных членов семьи, являющихся иждивенцами. Но эта надбавка возможна лишь для неработающих пенсионеров после 55 лет либо инвалидам и на членов семьи, не получающих трудовую/социальную пенсию.

3. «Юбилейная» надбавка – всем участникам ВОВ в связи с празднованием юбилея Победы 1945г.

В выслугу лет для назначения пенсии засчитывают:

1) военную службу

2) службу в органах внутренних дел

3) службу в органах уголовно-исполнительной системы

4) время работы в органах государственной власти и управления, министерств и ведомств с Уставами военных служб, пожарной службе, непосредственно предшествовавшее их назначению на должности, замещаемые лицами рядового и начальствующего состава Военной пожарной службы МВД.

5) Время пребывания в плену если пленение не было добровольным и лицо во время пребывания в плену не совершило преступлений, предусмотренных Уголовным Законом)

6) Время отбывания наказания или содержания под стражей лиц, необоснованно привлеченных к уголовной ответственности и репрессированных, но реабилитированных.

7) Офицерам и начальствующему составу ОВД – время их обучения до определения на службу но не более 5 лет из расчета 1 год учебы за 6 месяцев службы.

ПЕНСИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ СУДЕЙ

ФЗ «О статусе судей» придал пенсионному обеспечению судей особый характер. В отличии от всех других пенсионеров, судьи получают не пенсию, а пожизненное денежное содержание. Одновременно они сохраняют право на получение пенсий по возрасту по Закону 2001 г. «О трудовых пенсиях в РФ»

Судья, получивший право на пожизненное денежное содержание остается в статусе действующего судьи и сохраняет право на получение всех льгот действующих судей и мер социальной защиты, предусмотренных для них.

Пожизненное денежное содержание назначается, если судья уходит в отставку т.е. почетный уход или удаление судьи с занимаемой должности:

- увольнение при достижении предельного возраста пребывания в должности (60 лет, 65 – судьи Конституционного Суда РФ, военный судья – 45 лет)

- увольнение по собственному желанию

- истечение срока полномочий судьи

- если судья признан судом ограниченно дееспособным

- отказ судьи от перевода в другую местность в связи с ликвидацией/реорганизацией суда

Право на пожизненное денежное содержание имеют судьи всех верховных судов РФ – Конституционного, Арбитражного, СОЮ, военных судов. Для возникновения права на пожизненное содержание судья должен отработать в должности не менее 20 лет. Но с учетом обстоятельств и характера деятельности судьи, закон допускает возможность назначения пожизненного содержания судьям с меньшим трудовым стажем. В стаж включается работа юрисконсультом в бюджетных организациях, адвокатом, но при этом непосредственно в должности судьи должно быть как минимум 10 лет.

Размер содержания судьи при 20 годах стажа 80% оклада . Сверх 20 лет за каждый год идет надбавка +1%, но не более 85%. Если нет 20 лет стажа, размер содержания уменьшается пропорционально имеющемуся стажу в должности судьи (каждый год – 1%).

Наши рекомендации