Обязательное медицинское страхование.

Обязательное медицинское страхование (ОМС) — вид обязательного социального страхования представляющий собой систему создаваемых государством правовых, экономических и организационных мер, направленных на обеспечение, при наступлении страхового случая, гарантий бесплатного оказания застрахованному лицу медицинской помощи за счет средств обязательного медицинского страхования в пределах территориальной программы обязательного медицинского страхования и в случаях, установленных Федеральным законом, в пределах базовой программы обязательного медицинского страхования.

Страховщиками по обязательному медицинскому страхованию

выступают страховые медицинские организации, имеющие лицен­зию на право проведения такого вида страхования. Наряду с обяза­тельным медицинским страхованием они могут заниматься добро­вольным медицинским страхованием. Страхователем выступает

работодатель для лиц наемного труда и орган государственной ис­полнительной власти для неработающего населения.

Страховые взносы по обязательному медицинскому страхованию в размере 3,6% фонда заработной платы для работающего населения включены в состав единого социального налога, поступающего в го­сударственный бюджет. Из государственного бюджета эти средства в размере 3,4% фонда оплаты труда поступают в территориальные фонды обязательного медицинского страхования. Территориальные фонды, в свою очередь, заключают договоры со страховыми меди­цинскими организациями, куда и перечисляют соответствующие суммы в соответствии с числом застрахованных лиц. Страховая ме­дицинская организация оплачивает из этих средств оказываемую ме­дицинскую помощь застрахованным лицам. Таким образом, взносы по обязательному медицинскому страхованию учитываются в общей сумме страховых премий, собираемых страховыми компаниями.

ОСНОВНОЙ целью ОМС является сбор и капитализация страховых взносов и предоставление за счет собранных средств медицинской по­мощи всем категориям граждан на законодательно установленных условиях и в гарантированных размерах. Поэтому систему ОМС сле­дует рассматривать с двух точек зрения. С одной стороны, это состав­ная часть государственной системы.

Обязательное медицинское страхование имеет определенные организационные и финансовые отличия от других отраслей социального страхования. Во-первых, в рамках ОМС не производятся никакие денежные выплаты населению. Финансовые средства используются только на оплату медицинских услуг, предоставляемых гражданам бесплатно, и направляются в систему лечебно-профилактических учреждений, имеющих государственную лицензию, и аккредитацию.

Во-вторых, в организации ОМС принимают участие коммерческие компании — страховые медицинские организации, которым по действующему Закону РФ «О медицинском страховании граждан в Российской федерации» отведена роль непосредственного страховщика.

В-третьих, в финансировании ОМС задействованы средства бюджетов субъектов РФ, так как органы исполнительной власти субъектов РФ выступают страхователями неработающего населения и обязаны уплачивать страховые взносы в территориальные фонды ОМС.

.

Принципы организации и финансирования ОМС

Обязательное медицинское страхование — один из наиболее важных элементов системы охраны здоровья и получения необходимой медицинской помощи в случае заболевания, В России ОМС организуется и осуществляется государством и носит всеобщий характер. Это означает, что государство в лице своих законодательных и исполнительных органов определяет основные принципы организации ОМС, устанавливает тарифы взносов, круг страхователей и создает специальные государственные фонды для аккумуляции взносов на обязательное медицинское страхование. Всеобщность ОМС заключается в обеспечении всем гражданам РФ равных гарантированных возможностей получения медицинской, лекарственной и профилактической помощи в размерах, устанавливаемых государственными программами ОМС.

Финансовые средства государственной системы ОМС формируются за счет обязательных взносов различных категорий страхователей. Страхователями по ОМС, т.е. теми субъектами, которые уплачивают страховые взносы на обеспечение всем гражданам медицинского страхования, выступают хозяйствующие субъекты и местные органы исполнительной власти.

Все хозяйствующие субъекты независимо от форм собственности и организационно-правовых форм деятельности (работодатели, индивидуальные предприниматели, крестьянские (фермерские) хозяйства) обязаны платить страховые взносы за работающее население в составе единого социального налога. Тарифы страховых взносов установлены по регрессивной шкале в зависимости от категории налогоплательщика.

Наши рекомендации