Для анализа баланса можно воспользоваться одним из трех способов.

Провести анализ непосредственно по балансу без предварительного изменения состава его статей.

Построить аналитический баланс путем агрегирования некоторых однородных по составу элементов балансовых статей и их перекомпоновки. Провести очистку баланса от имеющихся в нем регуляторов с последующим агрегированием статей в необходимых аналитических разрезах.

Для общей оценки финансового состояния организации составляют аналитический баланс, в котором однородные статьи объединяют в группы. При этом сокращается число статей баланса, что повышает его наглядность и позволяет сравнивать с балансами других организаций.

Вторая группа включает следующие статьи: «Расчеты с дебиторами за товары (работы, услуги)», которая включает неоправданную дебиторскую задолженность; «Расчеты с персоналом по прочим операциям», по которой может отражаться неоправданная дебиторская задолженность в виде расчетов с материально ответственными лицами при недостачах, порче, хищениях; «Прочие активы», отражающая недостачи и потери от порчи товарно-материальных ценностей, не списанных с баланса в установленном порядке; «Расчеты с кредиторами за товары и услуги», в которую входит неоправданная кредиторская задолженность.

Причины возникновения таких сумм могут быть различными. Однако, если наблюдается динамика их роста, то это свидетельствует о серьезных недостатках в учете и внутреннем контроле в организации. Недостатки в работе в завуалированном виде отражаются в ряде балансовых статей, что может быть выявлено в рамках внутреннего анализа с привлечением данных текущего учета. Это вызвано не фальсификацией данных, а существующей методикой составления баланса, согласно которой многие балансовые статьи являются комплексными. В ходе анализа проводится оценка изменения валюты баланса за анализируемый период. Можно ограничиться сравнением итогов валюты баланса на конец и начало отчетного периода (уменьшив их на сумму убытков) и определить рост или снижение в абсолютном выражении. Увеличение валюты баланса свидетельствует, как правило, о росте производственных возможностей организации и заслуживает положительной оценки (однако при этом надо учитывать фактор инфляции), а снижение ее объема оценивается отрицательно, так как сокращается хозяйственная деятельность организации (может быть, вследствие падения спроса на продукцию, отсутствия сырья, материалов, полуфабрикатов для производства). Вместе с тем целесообразно сопоставить отчетный баланс с плановым балансом, с балансами прошлых лет данной организации, с данными организаций конкурентов. Для получения общей оценки динамики финансового состояния можно сопоставить изменения итога баланса с изменениями финансовых результатов хозяйственной деятельности (выручкой от реализации продукции, прибылью от реализации, прибылью от финансово-хозяйственной деятельности). С этой целью рассчитывается коэффициент роста валюты и коэффициент роста выручки от реализации. Коэффициент роста валюты баланса Кб определяется по формуле кб = Бср, - Бср0 '100%: Бср0 > где Бср] -Бсро — средняя величина итога баланса за отчетный и предыдущий периоды.

Коэффициент роста выручки от реализации продукции рассчитывается по формуле „ У\ -У0 -100% где VI, К0 — выручка от реализации продукции за отчетный и преды-дущий периоды. Аналогично можно рассчитать коэффициенты роста прибыли от реализации и роста прибыли от финансово-хозяйственной деятельности. Опережение темпов роста выручки от реализации (прибыли от реализации, прибыли от финансово-хозяйственной деятельности) свидетельствует об улучшении использования средств в организации по сравнению с предыдущим периодом; обратная ситуация говорит об отставании и ухудшении использования средств. Для детального выяснения причин создавшейся ситуации необходимо проанализировать характер изменений отдельных статей баланса. Такой анализ проводят с помощью горизонтального (вре- меннбго) и вертикального (структурного) анализа. Обе формы анализа взаимно дополняют друг друга, так как позволяют сравнить отчетность различных по роду деятельности и объему производства организаций.

Форма 2 «Отчет о финансовых результатах». Отчет отражает общую тенденцию разделения функций бухгалтерского учета для составления бухгалтерской и налоговой отчетности. Названия граф ф. 2 за отчетный и за анализируемый периоды прошлого года позволяют непосредственно наблюдать показатели в динамике. При этом показатель выручки от реализации товаров (продукции, работ, услуг) приводится в метаоценке, т.е. без косвенных налогов и обязательных платежей. Содержание показателя «Себестоимость реализации товаров (продукции, работ, услуг)» зависит от вида деятельности организации, варианта учета затрат на производство и калькулирования себестоимости. Организации, занятые производством продукции, выполнением работ и оказанием услуг, отражают по этой строке сумму затрат, связанных с производством продукции, выполнением работ, оказанием услуг (без учета сумм, отражаемых по статье «Управленческие расходы»), В форме 2 отдельно выделены статьи «Коммерческие расходы» и «Управленческие расходы», содержание которых также зависит от вида хозяйственной деятельности организации. Для инвесторов и аналитиков эта форма во многих отношениях важнее, чем баланс, так как в ней содержится не застывшая, одномоментная, а динамическая информация о том, каких успехов достигла организация в течение года и за счет каких укрупненных факторов, каковы масштабы ее деятельности. По данным ф. 2 проводят анализ финансового результата деятельности организации как по общему объему и динамике, так и по структуре, а также факторный анализ прибыли и рентабельности. Для анализа используют информацию, содержащуюся и в других формах отчетности и в пояснительной записке к годовой отчетности. Так, ф. 4 «Отчет о движении денежных средств» является информационным источником для анализа денежных потоков по различным видам деятельности организации: текущей, инвестиционной и финансовой. Пояснения к балансу и отчету о финансовых результатах содержат расшифровку отдельных показателей форм 1 и 2, характеризующих структуру имущества, источники его образования, состав и размер фондов организации, отдельных видов ее дебиторской и кредиторской задолженностей, основных средств и нематериальных активов, финансовых вложений и обязательств. Пояснительная записка содержит краткую характеристику деятельности организации, рассматривает виды производственной, коммерческой и инвестиционной деятельности и географические рынки сбыта, а также основные показатели и факторы, повлиявшие в отчетном периоде: на финансовые результаты, такие, как: доля активной части основных средств; коэффициенты износа, обновления и выбытия основных средств; коэффициент текущей ликвидности на начало и конец отчетного периода; коэффициент обеспеченности собственными средствами и другие показатели, необходимые для полного и объективного представления финансового состояния организации.

Пояснения к бухгалтерскому балансу и отчету о финансовых результатах объясняют суть представленной отчетной информации, раскрывают учетную политику организации и обеспечивают пользователей бухгалтерской отчетности дополнительными данными, которые им необходимы для реальной оценки имущественного, финансового положения организации и финансового результата ее деятельности. Практически все пользователи финансовых отчетов организации используют методы финансового анализа для принятия решений по оптимизации своих интересов. Совершенно ясно, что качество принимаемых решений напрямую зависит от качества аналитического обоснования, точности расчетов и полноты исходной информации.

Наши рекомендации