При решении задачи №1 можно воспользоваться рекомендациями [2] и приложения А.

Методические указания к практическому заданию № 2

Надежность является одним из важнейших показателей качества электрических машин и аппаратов (АМ и А), характеризующих их с технико-экономической точки зрения.

Обеспечению надежности ЭМ и А предшествует обычно разработка методов и средств определения их надежности, включая выбор математического аппарата теории надежности, разработка методов и средств испытаний и расчетов надежности, создание соответствующей аппаратуры, испытательных камер, стендов и т.д.

Задачей студентов является разобраться с программными вопросами с использованием рекомендованной литературы и получить навыки практических расчетов ЭМ и А и их узлов на надежность.

Практическое задание должно выполняться на листах формата А4 с соблюдением требований ДСТУ 3008-95. Решение задач необходимо сопровождать краткими, но исчерпывающими пояснениями. Графические пояснения, показывающие количественные изменения какого-либо параметра, выполнять по правилам построения диаграмм с соблюдением масштабов.

Номер варианта практического задания назначается преподавателем. Варианты практического задания приведены в табл. 1

Таблица 1 – Варианты практического задания № 2

Вариант Задание Вариант Задание Вариант Задание
№1 В5 №1 В3 №2 В4
№2 В3 №2 В9 №1 В6
№1 В2 №1 В9 №2 В8
№2 В1 №2 В11 №1 В11
№1 В1 №1 В7 №2 В6
Продолжение таблицы № 1
№2 В5 №2 В2 №1 В8
№1 В4 №1 В10 №2 В10
№2 В7 - - - -

Задачи к домашнему заданию № 2

Задача №1.Испытаниям подвергалась серия асинхронных электродвигателей (АД) с фазным ротором. Время работы их до отказа подчиняется усеченному нормальному закону распределения с параметрами Т1 и s. Необходимо определить количественные характеристики надежности АД Р(t), а(t), λ(t), Tср и построить зависимость характеристик от времени t. Исходные данные приведены в табл. 2. По результатам расчетов сделайте выводы.

Таблица 2 – Исходные данные для расчета количественных характеристик надежности АД

Обозначение пара-метра Вариант
Т1, час
σ, час
t, час

При решении задачи №1 можно воспользоваться рекомендациями [2] и приложения А.

Задача №2 В состав технологического устройства входит много- канальный блок управления и защиты электродвигателей, содержащий n элементов. Отказы элементов независимы и отказ одного из элементов приводит к отказу всего блока. Требуется определить вероятность безотказной работы Р(t) и среднее время безотказной работы Tср блока управления и защиты без учета и с учетом условий эксплуатации. Во втором случае произвести расчет показателей надежности для трех значений температуры внутри блока управления и защиты: t1˚=40˚С; t2˚=50˚С; t3˚=60˚С, считая, что все элементы его нагреты до указанных температур. Построить температурные зависимости При решении задачи №1 можно воспользоваться рекомендациями [2] и приложения А. - student2.ru и При решении задачи №1 можно воспользоваться рекомендациями [2] и приложения А. - student2.ru - интенсивности отказов в целом блока управления и защиты. Исходные данные приведены в табл. 3 По результатам расчетов для всех указанных случаев сделайте выводы.

Таблица 3 – Элементы блока управления и защиты

Наименование элементов и их количество Вариант
Трансформатор силовой
Штепсельный разъем
Контактор трехполюсный
Реле электромаг-нитное, три кон-тактных группы
Реле пневма-тическое, две кон-тактных группы
Конденсатор электролитический
Конденсатор слюдяной
Резистор металлопленоч-ный
Продолжение таблицы 3
Резистор проволочный
Транзистор германиевый
Транзистор кремниевый
Диод кремниевый
Интегральная микросхема
Дроссель
Число часов работы
Коэффициент Кэ, учитывающий условия эксплуатации

Наши рекомендации