Значение анализа структуры баланса, порядок составления агрегированного баланса

Введение


Цель анализа Баланса – охарактеризовать структуру имущества организации и источников его финансирования.

С управленческой точки зрения, анализ Баланса позволяет получить информацию для характеристики сбытовой и заготовительной политики организации, условий взаимоотношений организации с поставщиками и покупателями (включая характеристику задолженности по ранее привлеченным кредитам, перед бюджетом и персоналом).

Базовой формой для проведения анализа является агрегированный Баланс (далее – Баланс). В работе рекомендуется использовать вспомогательные формы – «Анализ изменения статей Баланса» и «Структура Баланса».

Анализ Баланса начинается с описания общей суммы имущества предприятия и динамики ее изменения в течение рассматриваемого периода. Результатом данной части анализа должно стать выявление источников увеличения или сокращения активов предприятия и определение статей активов, по которым данные изменения произошли.

Цель работы – проанализировать баланс предприятия. Задачи, решенные в работе:

- определить значение анализа структуры баланса, порядок составления агрегированного баланса;

- дать краткую экономическую характеристику организации;

- провести анализ структуры активов и пассивов.

Объект исследования - ООО «Северная Лесопромышленная компания». Предмет исследования – баланс предприятия.

Значение анализа структуры баланса, порядок составления агрегированного баланса


Бухгалтерский баланс - это отчетный документ, представляющий собой детализированный перечень в стоимостной оценке имущества предприятия (активы) и источников их возникновения (пассивы).

Баланс отражает состояние имущества, собственного капитала и обязательств предприятия на определенную дату [3, c.82].

Умение читать баланс - знать содержание каждой его статьи, способ ее оценки, роли в деятельности предприятия, связи с другими статьями, характеристики этих изменений для экономики компании. Чтение бухгалтерского баланса дает возможность:


  • получить значительный объем информации о предприятии;

  • определить степень обеспеченности предприятия собственными оборотными средствами;

  • установить, за счет каких статей изменилась величина оборотных средств;

  • предварительно оценить общее финансовое состояние предприятия.


Бухгалтерский баланс является реальным средством коммуникации, благодаря которому


  • руководители получают представление о месте своего предприятия в системе аналогичных предприятий, о правильности выбранного стратегического курса, об эффективности использования ресурсов и принятых решениях по самым разнообразным вопросам управления предприятием;

  • аудиторы получают подсказку для выбора правильного решения в процессе аудирования, планирования своей проверки, выявления слабых мест в системе учета и зон возможных преднамеренных и непреднамеренных ошибок во внешней отчетности клиента;

  • аналитики определяют направления финансового анализа.


Бухгалтерский баланс состоит из двух частей - актив и пассив. В актив баланса включаются статьи, в которых объединены определенные элементы имущества предприятия по функциональному признаку.

Активы фирмы по сроку использования подразделяются на [4, c.56]:


  • внеоборотные или постоянные активы (ПА) - ресурсы, приобретенные для долгосрочного использования (основные средства, нематериальные активы, долгосрочные финансовые вложения и др.);

  • оборотные или текущие активы (ТА) или оборотные средства - ресурсы, приобретенные с целью их использования в течение обычного производственного цикла фирмы или одного года. Сюда относят: производственные запасы, незавершенное производство, готовую продукцию, свободные денежные средства компании, краткосрочные финансовые вложения, величину дебиторской задолженности и прочие оборотные активы.


В Российской Федерации актив баланса строится в порядке возрастающей ликвидности средств, т.е. в порядке возрастания скорости превращения этих активов в процессе хозяйственного оборота в денежную форму

Так, в разделе I актива баланса показано имущество, которое практически до конца своего существования сохраняет первоначальную форму. Ликвидность, т.е. подвижность этого имущества в хозяйственном обороте, самая низкая.

В разделе II актива баланса показаны такие элементы имущества предприятия, которые в течение отчетного периода многократно меняют свою форму Подвижность этих элементов актива баланса, т.е. ликвидность, выше, чем элементов раздела I. Ликвидность же денежных средств равна единице, т.е. они абсолютно ликвидны.

Пассивы предприятия (источники финансирования) по признаку принадлежности разделяются на собственный капитал (СК) и заемный капитал (ЗК).

Собственный капитал включает уставной капитал (УК) (акционерный капитал (АК), добавочный капитал, резервный капитал) и дополнительный капитал (ДК), представляющий собой накопленную прибыль, как распределенную, так и нераспределенную.

Заемный капитал разделяется на долгосрочные обязательства (более 1 года) (ДО) и краткосрочные обязательства (до 1 года) или текущие пассивы (ТП). [5, c.42]

С точки зрения возможности “безопасного” использования в течение длительного срока (в основном для финансирования постоянных активов) долгосрочные обязательства приравниваются к собственному капиталу и составляют вместе с ним инвестированный капитал (ИК).

Внешние обязательства представляют собой юридические права инвесторов, кредиторов на имущество предприятия. С экономической точки зрения внешние обязательства - это источник формирования активов предприятия, а с юридической - это долг компании перед третьими лицами.

Статьи пассива баланса группируются по степени срочности погашения (возврата) обязательств в порядке ее возрастания. Первое место занимает уставный капитал как наиболее постоянная (перманентная) часть баланса. За ним следуют остальные статьи.

Основной принцип бухгалтерского учета - “равенство активов и пассивов” - используя приведенные выше обозначения, можно записать так:

ВБ=ВА=ВП=ПА+ТА=СК+ЗК=ИК+ТП,

Где ВБ - валюта баланса, ВА - всего активов, ВП - всего пассивов.

Наиболее важными задачами анализа баланса являются:

• оценка доходности (рентабельности) капитала;

• оценка финансовой устойчивости;

• оценка ликвидности баланса и платежеспособности предприятия.

Баланс позволяет оценить эффективность размещения капитала предприятия, его достаточность для текущей и предстоящей хозяйственной деятельности, оценить размер и структуру заемных источников, а также эффективность их привлечения.

На основе изучения баланса внешние пользователи могут принять решения о целесообразности и условиях ведения дел с данным предприятием как с партнером; оценить кредитоспособность предприятия как заемщика; оценить возможные риски своих вложений, целесообразность приобретения акций данного предприятия и его активов и другие решения.

В процессе финансового анализа может использоваться следующая информация:

1.
информация о технической подготовке производства

2.
нормативная информация

3.
плановая информация

4.
хозяйственный учет

o
оперативный;

o
бухгалтерский;

o
статистический.

5.
отчетность

6.
бухгалтерская отчетность


Для проведения финансового анализа необходима исходная информация. Основным источником информации о финансовой деятельности предприятия является бухгалтерская отчетность.

Основная цель финансового анализа - получение небольшого числа ключевых (наиболее информативных) параметров, дающих объективную и точную картину финансового состояния предприятия, его прибылей и убытков, изменений в структуре активов и пассивов, в расчетах с дебиторами и кредиторами [4, c.74].

Выделяют 4 группы основных финансовых показателей:

1.
финансовая устойчивость,

2.
ликвидность,

3.
рентабельность,

4.
деловая активность (оборачиваемость).


Зачастую при принятии решения о выборе делового партнера менеджеры компаний оценивают финансовое состояние будущего партнера не с точки зрения близости к эталонному, а с точки зрения отдаленности от критического. Поэтому положительное предприятие имеет финансовые показатели, соответствующие нормативным минимальным значениям, определенным исходя из критериев эффективности хозяйственной деятельности и организации финансов предприятия, принципов достаточности, ликвидности и доходности его капитала и отсутствия оснований для признания структуры баланса неудовлетворительной, а предприятия неплатежеспособным (согласно постановлению Правительства РФ от 20 мая 1994 г. №498).

Чтобы использовать Баланс для проведения анализа финансового состояния предприятия, рекомендуется преобразовать исходную его форму в агрегированный вид.

Агрегирование Баланса -это объединение однородных по экономическому содержанию статей Баланса. При этом статьи актива Баланса перегруппировываются по степени их ликвидности [6, c.85].

Под ликвидностью активов понимают их способность превращения в денежную форму. Так, наиболее ликвидными являются денежные средства и ценные бумаги, а наименее ликвидными - основные средства. Текущие пассивы перегруппировываются по сроку погашения.

Форма агрегированного баланса более удобна для чтения и проведения анализа, она позволяет выделить ключевые элементы, характеризующие состояние предприятия. Кроме того, подобная форма представления информации близка (методологически и терминологически) к используемым в мировой практике формам Балансовых отчетов.

Корректное агрегирование статей бухгалтерского Баланса является основой проведения качественного анализа. На основании статей агрегированного Баланса рассчитываются большинство показателей, использующихся для характеристики финансового положения организации - коэффициенты ликвидности, финансовой устойчивости, оборачиваемости.

При составлении агрегированного Баланса сохраняется структура исходного Баланса - выделение постоянных и текущих активов, собственного и заемного капитала, сохраняется равенство общих величин (сальдо) Актива и Пассива Баланса. Однако внутри разделов осуществляется ряд преобразований.

Наши рекомендации