Инвестиции и инвестиционный процесс: понятие, экономическая сущность, классификация, участники.

Инвестиции – все виды имущественных и интеллектуальных ценностей, вкладываемых в объекты предпринимательской деятельности в целях получения дохода. Инвестирование – деятельность, связанная с осуществлением вложений иностранных инвестиций в объекты предпринимательской деятельности в целях получения прибыли (дохода). Портфельные (финансовые) инвестиции – вложения в акции, облигации, другие ценные бумаги, активы других предприятий. Реальные инвестиции – вложения в создание новых, реконструкцию и техническое перевооружение действующих предприятий. В этом случае предприятие – инвестор, вкладывая средства, увеличивает свой производственный капитал – основные производственные фонды и необходимые для их функционирования оборотные средства. При осуществлении портфельных инвестиций инвестор увеличивает свой финансовый капитал, получая дивиденды – доход на ценные бумаги.

Инвестиционный процесс является рядом циклов финансирования различных проектов, которые повторяются через определенное время. Инвестиционный процесс предусматривает наличие связи между своими участниками и определенной среды инвестирования, в которой осуществляется вся их деятельность.

Понятие инвестиционного процесса является специфическим и предусматривает заключение сделки между инвесторами и объектами инвестирования для последующего получения доходов. Вся целенаправленная деятельность основана на создании благоприятной атмосферы и условий для получения финансирования. Любой инвестиционный процесс начинается с момента предоставления инвестором личных денежных средств для реализации определенной программы и установления связи.

Участники

Участниками инвестиционного процесса считаются все физические и юридические лица, которые принимают непосредственное участие в проекте инвестирования:

· биржа инвестиций; страховщики; инвесторы; объекты инвестирования; посредники; поставщики;

· подрядчики ,заказчики.

· Инвесторы предоставляют финансирование объектам инвестирования, приобретая их ценные бумаги. Они являются непосредственными вкладчиками собственного капитала в деятельность предприятия.

· В роли заказчиков могут выступать физические и юридические лица, которые занимаются реализацией проекта. Инвесторы наделяют таких лиц определенными полномочиями, что дает заказчикам право в определенных рамках распоряжаться инвестициями. Иногда заказчики занимаются разработкой проектов, проводят реконструкционные работы, разрабатывают проектную документацию, контролируют пусконаладочные работы, заключают договора с подрядчиками, изучают рентабельность планируемого производства, находят поставщиков и т. п.

· К исполнителям относятся производственные фирмы, строительные компании и организации, занимающиеся проектированием и пусконаладочными работами. Такие участники по договорам подряда проектируют сооружения, возводят здания, занимаются исследованиями, модернизируют оборудование, выполняют подготовку рабочих мест и т. д.

· К важным участникам относятся поставщики, которые занимаются поставкой транспортных средств, различной аппаратуры, конструкций, стройматериалов, сырья, производственного оборудования и т. д. Без таких участников невозможно осуществление производственного инвестиционного процесса.

· Участвовать также могут институциональные инвесторы, в качестве которых выступают различные фонды и страховые компании, вложившие собственные средства в ценные бумаги конкретного предприятия. Предприятия за эти средства обычно осуществляют диверсификацию и модернизацию собственных мощностей. Обычно такие участники привлекают средства населения и хозяйствующих организаций, которые затем направляются на инвестирование.

· Все участники могут выполнять сразу несколько функций и имеют полное право распоряжаться результатами реализуемых проектов. Их деятельность должна осуществляться в соответствии с действующим законодательством и нормативными актами.

Структура и этапы

Структура инвестиционного процесса состоит из пяти основных этапов:

1. Выбор инвестиционной политики (определяются объемы финансирования и основные цели инвесторов, учитываются предполагаемые доходы и риски;

2. Проведение мониторинга на рынке ценных бумаг (анализируются ценные бумаги и детально изучаются их отдельные вид);

3. Формирование инвестиционного портфеля (формируется портфель ценных бумаг);

4. Работа с портфелем ценных бумаг (инвесторы пересматривают собственные портфели: есть два способа управления инвестиционным процессом: активный и пассивный(меняется состав портфеля);

5. Оценка эффективности инвестиционной деятельности (заключается в анализе и оценке полученной за определенный промежуток времени прибыли, учитывая степень риска. Таким образом инвесторы сравнивают собственные риски с размерами доходов, и определяют эффективность собственного инвестиционного портфеля).

Эффективность использования инвестиций в значительной степени зависит от их структуры. Под структурой инвестиций понимаются их состав по видам, направлению использования и их доли в общих инвестициях. Различают общие и частные структуры инвестиций.

Важное значение для эффективности инвестиций в экономике имеет структура инвестиций по источникам финансирования и формам собственности. Под структурой инвестиций по формам собственности понимаются их распределение и соотношение по формам собственности в общей их сумме, т. е. кому они принадлежат: государству, муниципальным органам, частным юридическим или физическим лицам, или к смешанной форме собственности

19. Инвестиционный проект: содержание, виды, основные фазы развития, способы финансирования.

Инвестиционный проект – комплексный план мероприятий, направленный на создание нового или реконструкцию действующего производства товаров и услуг, для достижения стратегических целей фирмы, получения экономического или другого положительного эффекта.

В узком смысле под инвестиционным проектом понимают комплект документов, содержащих обоснованную цель предстоящей деятельности и определенные мероприятия, направленные на ее достижение.

Виды инвестиционных проектов:

1. Замена устаревшего оборудования, как естественный процесс продолжения существующего бизнеса в неизменных масштабах. Обычно подобного рода проекты не требуют очень длительных и многосложных процедур обоснования и принятия решений. Многоальтернативность может появляться в случае, когда существует несколько типов подобного оборудования, и необходимо обосновать преимущества одного из них.

2. Замена оборудования с целью снижения текущих производственных затрат. Целью подобных проектов является использование более совершенного оборудования взамен работающего, но сравнительно менее эффективного оборудования, которое в последнее время подверглось моральному старению. Этот тип проектов предполагает очень детальный анализ выгодности каждого отдельного проекта, т.к. более совершенное в техническом смысле оборудование еще не однозначно более выгодно с финансовой точки зрения.

3. Увеличение выпуска продукции и/или расширение рынка услуг. Данный тип проектов требует очень ответственного решения, которое обычно принимается верхним уровнем управления предприятия. Наиболее детально необходимо анализировать коммерческую выполнимость проекта с аккуратным обоснованием расширения рыночной ниши, а также финансовую эффективность проекта, выясняя, приведет ли увеличение объема реализации к соответствующему росту прибыли.

4. Расширение предприятия с целью выпуска новых продуктов. Этот тип проектов является результатом новых стратегических решений и может затрагивать изменение сущности бизнеса. Все стадии анализа в одинаковой степени важны для проектов данного типа. Особенно следует подчеркнуть, что ошибка, сделанная в ходе проектов данного типа, приводит к наиболее драматическим последствиям для предприятия.

5. Проекты, имеющие экологическую нагрузку. В ходе инвестиционного проектирования экологический анализ является необходимым элементом. Проекты, имеющие экологическую нагрузку, по своей природе всегда связаны с загрязнением окружающей среды, и потому эта часть анализа является критичной. Основная дилемма, которую необходимо решить и обосновать с помощью финансовых критериев - какому из вариантов проекта следовать: (1) использовать более совершенное и дорогостоящее оборудование, увеличивая капитальные издержки, или (2) приобрести менее дорогое оборудование и увеличить текущие издержки.

6. Другие типы проектов, значимость которых в смысле ответственности за принятие решений менее важна. Проекты подобного типа касаются строительства нового офиса, покупки нового автомобиля и т. д.

Основные фазы развития инвестиционного проекта:

1. Формулировка проекта .На данном этапе высший состав руководства предприятия анализирует текущее состояние предприятия и определяет наиболее приоритетные направления его дальнейшего развития. Результат данного анализа оформляется в виде некоторой бизнес идеи, которая направлена на решение наиболее важных для предприятия задач. 2.Разработка (подготовка) проекта. На этом этапе требуется постепенное уточнение и совершенствование плана проекта во всех его измерениях - коммерческом, техническом, финансовом, экономическом, институциональном и т.д. Вопросом чрезвычайной важности на этапе разработки проекта является поиск и сбор исходной информации для решения отдельных задач проекта.

3.Экспертиза проекта. 4.Осуществление проекта. Стадия осуществления охватывает реальное развитие бизнес идеи до того момента, когда проект полностью входит в эксплуатацию. 4Оценка результатов. Оценка результатов производится как по завершению проекта в целом, так и в процессе его выполнения. Основная цель этого вида деятельности заключается в получении реальной обратной связи между заложенными в проект идеями и степенью их фактического выполнения.

Способы финансирования инвестиционного проекта:

· акционерное финансирование, представляющее собой вклады денежных средств, передачу оборудования, технологий; -финансирование из государственных источников, которое осуществляется непосредственно за счет инвестиционных программ в форме кредитов (в том числе и льготных) и за счет прямого субсидирования;

· долговое финансирование, производимое за счет кредитов банков и долговых обязательств юридических и физических лиц; -лизинговое финансирование, которое представляет собой долгосрочную аренду, связанную с передачей в пользование оборудования, транспортных средств и другого движимого и недвижимого имущества;

В общем случае источниками финансирования проекта могут быть собственные источники финансирования. Главную роль среди собственных источников играет прибыль, остающаяся в распоряжении предприятия после уплаты налогов и других обязательных платежей. Прибыль можно направить на производственное развитие, строительство жилья, детского сада и других объектов непроизводственного назначения, выплату дивидендов (если это акционерное общество), благотворительные цели и др.

Среди собственных финансовых источников инвестиций важная роль принадлежит амортизационным отчислениям. Они призваны обеспечить не только простое, но и расширенное воспроизводство. В развитых странах мира амортизационные отчисления на 70—80% покрывают потребности предприятий в инвестициях.

Наши рекомендации