Оценка и анализ эффективности инвестиционных проектов. Методика расчета и экономический смысл показателя «чистая приведенная стоимость».

Международная практика оценки эффективности инвестиций существенно базируется на концепции временной стоимости денег и основана на следующих принципах:

· Оценка эффективности использования инвестируемого капитала производится путем сопоставления денежного потока (cash flow), который формируется в процессе реализации инвестиционного проекта и исходной инвестиции. Проект признается эффективным, если обеспечивается возврат исходной суммы инвестиций и требуемая доходность для инвесторов, предоставивших капитал.

· Инвестируемый капитал равно как и денежный поток приводится к настоящему времени или к определенному расчетному году (который, как правило, предшествует началу реализации проекта).

· Процесс дисконтирования капитальных вложений и денежных потоков производится по различным ставкам дисконта, которые определяются в зависимости от особенностей инвестиционных проектов. При определении ставки дисконта учитываются структура инвестиций и стоимость отдельных составляющих капитала.

Суть всех методов оценки базируется на следующей простой схеме: Исходные инвестиции при реализации какого-либо проекта генерируют денежный поток CF1, CF2, ... , CFn.

Инвестиции признаются эффективными, если этот поток достаточен для:

· возврата исходной суммы капитальных вложений;

· обеспечения требуемой отдачи на вложенный капитал.

Чистая приведенная стоимость (NPV) - это сумма дисконтированных значений потока платежей, приведённых к сегодняшнему дню. Это показатель конечного эффекта инвестиционной деятельности в абсолютном выражении.

Показатель NPV представляет собой разницу между всеми денежными притоками и оттоками, приведёнными к текущему моменту времени (моменту оценки инвестиционного проекта). Он показывает величину денежных средств, которую инвестор ожидает получить от проекта, после того, как денежные притоки окупят его первоначальные инвестиционные затраты и периодические денежные оттоки, связанные с осуществлением проекта. Поскольку денежные платежи оцениваются с учётом их временно́й стоимости и рисков, NPV можно интерпретировать как стоимость, добавляемую проектом. Её также можно интерпретировать как общую прибыль инвестора.

Если денежные средства инвестируются один раз в течение года, то

NPV=PV*I , где

PV – настоящая стоимость денежных средств к моменту инвестирования

I – сумма инвестиций

PV=FV/(1+r)t , где

t – период времени

FV – будущие денежные поступления

r – ставка дисконтирования.

Если денежные средства инвестируют в несколько этапов, то

n n

NPV= ∑ FVt /(1+r)t - ∑ It /(1+r)t , где

t=1 t=1

n – число периодов.

Критерии показателя:

- если NPV>0, то проект принимают

- если NPV<0, то проект отклоняют

- при сравнении нескольких инвестиционных проектов выбирают проект с более высоким значением данного показателя.

· (акции, сертификаты на акции).

21.Понятие и виды ценных бумаг.

Ценной бумагой является документ, удостоверяющий с соблюдением установленной формы и обязательных реквизитов имущественные права, осуществление или передача которых возможны только при его предъявлении.

С передачей ценной бумаги переходят все удостоверяемые ею права в совокупности.

Эмиссионная ценная бумага – любая ценная бумага, в том числе бездокументарная, которая характеризуется одновременно следующими признаками:

§ закрепляет совокупность имущественных и неимущественных прав, подлежащих удостоверению, уступке и безусловному осуществлению с соблюдением установленных настоящим Федеральным законом формы и порядка;

§ размещается выпусками;

§ имеет равные объем и сроки осуществления прав внутри одного выпуска вне зависимости от времени приобретения ценной бумаги.

Другие ценные бумаги, не характеризующиеся перечисленными признаками, называются неэмиссионными.

Виды ценных бумаг:

n государственная облигация;

n облигация;

n вексель;

n чек;

n депозитный и сберегательный сертификаты;

n банковская сберегательная книжка на предъявителя;

n коносамент;

n акция;

n приватизационные ценные бумаги и др.

По форме выпуска различают:

а) документарные ценные бумаги, владельцы которых устанавливаются на основании сертификата или записи по счету депо;

б) бездокументарные ценные бумаги, владельцы которых устанавливаются на основании записи в системе ведения реестра владельцев ценных бумаг или в случае депонирования ценных бумаг, на основании записи по счету депо.

Права, удостоверенные ценной бумагой, могут принадлежать:

1) предъявителю ценной бумаги (ценная бумага на предъявителя; для передачи другому лицу прав, удостоверенных ценной бумагой на предъявителя, достаточно вручения ценной бумаги этому лицу);

2) названному в ценной бумаге лицу (именная ценная бумага; права, удостоверенные ею, передаются в порядке, установленном для уступки требований (цессии));

3) названному в ценной бумаге лицу, которое может само осуществить эти права или назначить своим распоряжением (приказом) другое управомоченное лицо (ордерная ценная бумага; права по ордерной ценной бумаге передаются путем совершения на этой бумаге передаточной надписи - индоссамента. Индоссамент переносит все права, удостоверенные ценной бумагой, на лицо, которому или приказу которого передаются права, - индоссата.

Индоссамент может быть бланковым (без указания лица, которому должно быть произведено исполнение) или ордерным (с указанием лица, которому или приказу которого должно быть произведено исполнение).

Долевые ценные бумаги удостоверяют право владельца на долю в капитале предприятия. К таким ценным бумагам относятся акции.

Акция – это эмиссионная ценная бумага, закрепляющая права ее владельца (акционера) на получение части прибыли акционерного общества (АО) в виде дивидендов, на участие в управлении и на часть имущества, остающегося после ликвидации АО.

Выделяют простые и привилегированные акции. Владельцы привилегированных акций имеют преимущество в получении дивидендов перед владельцами простых акций, но обычно не имеют права голоса.

Долговые ценные бумаги удостоверяют право конкретного денежного требования. К ним относятся облигации, векселя, чеки и сертификаты задолженностей.

Наши рекомендации