Понятие и правовые основы денежной системы российской федерации

В Российской Федерации, в условиях перехода к рыночной эко­номике, деньги используются как один из важнейших регулято­ров экономических отношений, формирования их в направлении, необходимом для достижения государственных и общественных интересов, а также частных интересов, не противоречащих инте­ресам государственным и общественным. В процессе экономичес­ких преобразований неизбежно выявлялись недостатки существо­вавшей ранее денежной системы, ряд параметров которой опреде­лялся не экономическими, а административными методами.

Все эти обстоятельства делают необходимым проведение ком­плекса мер по становлению и укреплению денежной системы Рос­сии.

Известно, что в разных странах в разное время функции денег выполняли самые различные товары. При этом учитывались гео­графические, национальные и иные особенности населения, про­живавшего в соответствующих странах, а также специфика хозяй­ственной деятельности этих стран. С течением времени практичес­ки во всех странах перешли к универсальному денежному средст­ву — золоту, учитывая особые качества золота как вещества и товара: компактность; неизменяемость физических свойств; боль­шое количество труда и средств, затрачиваемых на добычу и пере­работку золота, следовательно, и высокую его стоимость, и т.п. Однако наличное обращение золота (в слитках, монетах, издели­ях) затруднено из-за необходимости постоянного перемещения его больших масс и из-за физической изнашиваемости монет, слит­ков, изделий.

Поэтому в XVII—XIX вв. практически во всех странах перехо­дят на бумажные деньги, особенностью которых являлось выраже­ние в денежной единице определенной меры (массы) золота.

Длительное время традиционно сохранялись право владельца бумажных денег на их обмен на определенное количество золота и соответствующая обязанность эмитента (т.е. субъекта, выпус­тившего в обращение деньги) обменять представленные бумажные деньги на золото. Это было характерно, в частности, для дореволю­ционной России и для советского государства времен новой эконо­мической политики 1920-х гг.

Современная практика подавляющего большинства государств и банков исходит из отсутствия права и обязанности обменять бумажные деньги на золото. Внешним ее проявлением является отсутствие на бумажных денежных знаках некогда традицион­ных надписей о соответствии «бумажной» денежной единицы оп­ределенной массе золота и об обязательстве эмитента обменять бумажную купюру на соответствующее количество золота. Таких надписей нет, в частности, на бумажных денежных знаках Банка России.

В современной практике организации денежного обращения в различных странах становятся все более редкими надписи на бу­мажных денежных знаках о том, что эти знаки обеспечиваются золотом и другими драгоценностями, «всем достоянием» конкрет­ного государства или банка-эмитента (такие надписи были, в част­ности, на бумажных денежных знаках Союза ССР).

Принято считать, что денежные знаки (как бумажные, так и металлические) обеспечены всеми активами эмитента.

Это положение в общей форме закреплено в законодательных актах соответствующих государств о денежном обращении.

В частности, в ст. 30 Федерального закона «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» указано, что банк­ноты и монеты являются безусловными обязательствами Банка России и обеспечиваются всеми его активами. В соответствии со ст. 28 Федерального закона «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» официальное соотношение между рублем и золотом или другими драгоценными металлами не ус­танавливается.

Поэтому нет необходимости в специальном указании на каждой банкноте (монете) о возможности ее обмена на золото или об ином способе ее обеспеченности. Такая необходимость, вызванная пси­хологическими мотивами, ощущалась при переходе от непосредст­венно золотого и ему подобного денежного обращения к традици­онному обращению.

Наряду с золотом функции денег широко выполняли другие драгоценные металлы — платина и серебро. В настоящее время лишь очень немногие государства используют серебро для изготов­ления монет.

В современной Российской Федерации золотые, серебряные и платиновые монеты выпускаются как сувениры, как объект кол­лекционирования, причем специально обработанные и упакован­ные. Хотя такие монеты обязательны к приему наряду с денежны­ми купюрами и обычными монетами, в денежном обращении их фактически нет.

Деньги являются общепринятым орудием обмена и сред­ством платежа. К основным функциям денег относятся, во-пер­вых, функция измерения стоимости товаров (деньги как мера стоимости); во-вторых, посредническая функция при товарно-денежном обмене (деньги как средство обращения); в-третьих, функция платежного средства (деньги как средство платежа); в-четвертых, функция накопления и сбережения (деньги как средство тезаврации); и, наконец, в-пятых, функция мировых денег (как всеобщее средство платежа, покупательное средство и общественная материализация богатства). В ходе историчес­кого развития в каждом государстве складывается своя собствен­ная «национальная» денежная система.

Денежная система — это форма организации денежного об­ращения, т. е. непрерывного процесса движения денег в каче­стве средства обращения и платежа в государстве, сложившаяся исторически и закрепленная законодательно. Организация и функционирование денежной системы относятся к числу фак­торов первоочередного значения для экономики страны и жиз­необеспечения государства в целом. Денежная система государ­ства отражает состояние его экономики. Деньги, обслуживаю­щие оборот общественного продукта, выступают в двух формах: в форме' обращения наличных денег и в форме безналичных денежных расчетов. Законодательством каждой страны опреде- ляется собственная структура денежной системы, а следователь­но, и денежного обращения как ее основы.

В общем виде денежное обращение представляет собой дви­жение денег в наличной и безналичной формах, обслуживаю­щее оборот общественного продукта, а также нетоварные плате­жи и расходы. В первом случае (при наличном денежном обра­щении) средством платежа являются реальные денежные знаки (банкноты, монеты и т. п.), передаваемые одним субъектом дру­гому за товары, оказанные работы (услуги), т. е. по принципу «из рук в руки». Во втором же (при безналичном обращении) происходит списание определенных денежных сумм со счета одного субъекта в банковской кредитной организации и зачис­ление ее на банковский счет другого субъекта, при которой наличные денежные знаки отсутствуют. Обе сферы денежного оборота между собой тесно связаны и важны для эффективного функционирования экономики государства. Однако безналич­ные платежи имеют преобладающий вес (как правило, около 85% составляют именно безналичные платежи).

Денежная система РФ включает в себя; во-первых, офици­альную денежную единицу; во-вторых, порядок эмиссии налич­ных денег; в-третьих, организацию и регулирование денежного обращения.

Первый и основной элемент денежной системы РФ — офици­альная денежная единица (валюта) РФ, которой является рубль, состоящий из 100 копеек. Законом запрещено введение на тер­ритории РФ других денежных единиц и выпуск денежных сур­рогатов, т. е. денежных знаков, не предусмотренных законода­тельством. Официальный курс рубля к денежным единицам других государств устанавливается и ежедневно публикуется Банком России. Лица, виновные в нарушении указанных требо­ваний, несут уголовную, административную или имуществен­ную ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Вторым элементом российской денежной системы является порядок эмиссии наличных денег. Эмиссия наличных денег, как и организация, их обращения и изъятия из обращения на террито­рии РФ, осуществляются исключительно Банком России. Для функционирования денежной системы большое значение имеет положение ч. 1 ст. 75 Конституции РФ о недопустимости в Российской Федерации введения и эмиссии каких-либо других денег, кроме рубля. Наличные деньги в России выпускаются в обращение в виде банковских билетов (банкнот) и металличе­ской монеты, которые являются безусловными обязательствами Банка России и обеспечиваются всеми его активами. Образцы банкнот и монет утверждаются Банком России по согласованию с Правительством РФ. Сообщения о выпуске в обращение бан­кнот и монет новых образцов, а также их описание публикуют­ся Банком России в средствах массовой информации. Финансово-правовые основы организации и функционирования россий­ской денежной системы закреплены Федеральным законом «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)».

В настоящее время на территории РФ выпущены в обращение банкноты (банковские билеты) достоинством 5; 10; 50; 100; 500; 1000 руб., а также монеты достоинством 1; 5; 10; 50 коп. и 1; 2; 5 руб. Банкноты и монеты, выпущенные в обращение Банком России, обязательны к приему по их нарицательной стоимости на всей территории РФ во все виды платежей, а также для зачис­ления на счета, во вклады, на аккредитивы и для перевода. На Банк России возлагается ответственность за покупюрный состав наличных денег в обращении, необходимый для бесперебойного проведения расчетов наличными деньгами на территории РФ.

Третьим элементом российской денежной системы является организация и регулирование денежного обращения. Регулируя денежное обращение, российское законодательство исходит из единства денежной массы (наличных и безналичных средств), единства обращения, связи оборота денег с кредитной полити­кой, руководствуясь при этом Основными направлениями де­нежно-кредитной политики Российской Федерации.

На Банк России в данной сфере деятельности возлагаются:

1) планирование объемов производства, перевозки и хранения банкнот и монет, создание их резервных фондов;

2) установле­ние правил Хранения, перевозки и инкассации наличных денег;

3)установление признаков платежности денежных знаков и порядка замены поврежденных банкнот и монет, а также их уничтожения;

4) определение порядка ведения кассовых опера­ций в Российской Федерации.

Все это характеризует централизованное управление денеж­ной системой в Российской Федерации соответственно нормам Конституции РФ об отнесении финансового и валютного регу­лирования, денежной эмиссии, федеральных банков к исклю­чительному ведению самой Федерации (п. «ж» ст. 71).

Правовые основы денежной системы Российской Федерации

Денежная система любого государства является объектом пра­вового регулирования.

Конституция Российской Федерации относит финансовое и ва­лютное регулирование, денежную эмиссию, федеральные банки к предметам ведения Российской Федерации (см. п. «ж» ст. 71 Кон­ституции Российской Федерации). Следовательно, денежная сис­тема имеет конституционную основу, а нормы Конституции о ней являются одновременно нормами конституционного (государ­ственного) права и нормами финансового права.

Нормы финансового права детально фиксируют организацию денежной системы Российской Федерации. Кроме того, с помощью норм финансового права — о признаках платежеспособности де­нежных знаков, об обеспечении порядка обращения наличных денег, основ организации расчетов и т.п. обеспечивается ее нор­мальное функционирование.

Нормы гражданского права регулируют вопросы права собст­венности на деньги (денежные знаки), порядок расчетов при сдел­ках гражданско-правового характера.

Нормы административного права устанавливают ответствен­ность за административные правонарушения в сфере денежной системы, главным образом в процессе денежного обращения.

Наконец, нормы уголовного права предусматривают уголовную ответственность за совершение преступлений, направленных про­тив денежной системы (ранее это, в основном, фальшивомонетни­чество — изготовление или сбыт поддельных денег — ст. 186 УК РФ). В УК РФ, вступившем в действие с 1 января 1997 г., впервые введена ответственность за «Злоупотребление при выпуске ценных бумаг (эмиссии)» — ст. 185.

Таким образом, к денежной системе имеют непосредственное отношение нормы многих отраслей права.

Комплекс финансово-правовых норм, специально посвящен­ных денежной системе, содержится в Федеральном законе «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)». Кроме того, отдельные нормы, относящиеся к денежной системе, содержатся в Федеральном законе «О банках и банковской дея­тельности», в Гражданском кодексе Российской Федерации и в некоторых других законодательных актах Российской Феде­рации.

Вопросы финансово-технического характера, обеспечивающие функционирование денежной системы (изготовление денежных знаков, правила их перевозки, хранения и инкассации, создание резервных фондов денежных знаков, установление признаков и порядка платежности, замены и уничтожения поврежденных де­нежных знаков и другие), регулируются нормативными актами Банка России, издаваемыми на основе законодательства.

Основными целями финансово-правового регулирования денежной системы РФ являются разработка и нормативно-правовое закрепление системы мер, обеспечивающих экономиче­ский рост, сдерживание инфляции, обеспечение занятости и выравнивание платежного баланса, смягчение структурных хо­зяйственных диспропорций в условиях рыночной экономики. К основному источнику финансового права, регулирующему правоотношения в сфере денежной системы, относится Феде­ральный закон «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)». Кроме того, указанные отношения регулиру­ются нормами федеральных законов «О банках и банковской деятельности», «О валютном регулировании и валютном контроле». Особое значение имеют правовые акты Банка России (как правило, в форме Положений, Указаний, носящих норма­тивный характер). Они уточняют и конкретизируют общие по­ложения федерального законодательства о денежной системе, чем способствуют их реализации. Банк России в соответствии с ч. 2 ст. 75 Конституции, а также ст. 4 Федерального закона «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» во взаимодействии с Правительством РФ разрабатывает и про­водит единую государственную кредитно-денежную политику, направленную на защиту и обеспечение устойчивости рубля. Перечень основных инструментов и методов этой политики закреплен в разделе VII названного Закона. Центральный банк РФ осуществляет свои полномочия в сфере денежного обращения независимо от других органов государственной власти.

Одним из способов обеспечения стабильности рубля являет­ся регулирование отношения рубля к иностранной валюте. Это достигается и посредством применения так называемого валют­ного коридора, когда Центральный банк РФ гарантирует допу­стимые пределы колебания курса иностранной валюты по отно­шению к рублю, используя свои резервы иностранной валюты на межбанковских торгах. Особое значение имеет и возмож­ность применения в качестве одного из инструментов денежно-кредитной политики Банка России валютных интервенций, т, е. купли-продажи Банком России иностранной валюты на валют­ном рынке для воздействия на курс рубля и на суммарный спрос и предложение денег. Средством защиты рубля является и уста­новление признаков платежности денежных знаков, а также изъятие из обращения поврежденных и ветхих денежных ку­пюр, выпуск наличных денег, обладающих «средствами защи­ты», позволяющими избежать их подделки.

Денежно-кредитное регулирование экономики Российской Фе­дерации осуществляется Банком России. В порядке указанного регулирования Банк России определяет нормы обязательных резе­рвов, учетных ставок по кредитам, устанавливает экономические нормативы для коммерческих банков, проводит операции с цен­ными бумагами.

Банк России в соответствии с ч.2 ст. 75 Конституции РФ, а также со ст. 4 Федерального закона «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» во вза­имодействии с Правительством Российской Федерации разрабаты­вает и проводит единую государственную кредитно-денежную по­литику, направленную на защиту и обеспечение устойчивости рубля.

Денежное обращение — движение денег в наличной и безналич­ной формах, обслуживающее кругооборот товаров, а также нето­варные платежи и расчеты.

Имеется два вида денежного обращения.

Во-первых, это обращение наличных денег, т.е. денежных зна­ков (банкнот и монет). Средством платежа в данном случае явля­ются реальные денежные знаки, передаваемые одним субъектом другому за товары, работы и услуги или в других предусмотрен­ных законодательством случаях (например, штрафы).

Во-вторых, это безналичное денежное обращение. Оно состоит в списании определенной денежной суммы со счета одного субъекта в кредитной организации и зачислении ее на счет другого субъекта в этой же или иной кредитной организации, либо в иной форме, при которой наличные денежные знаки как средство платежа от­сутствуют.

Право выбирать форму расчетов — наличную или безналич­ную — принадлежит заинтересованным предприятиям, учрежде­ниям, другим организациям, гражданам. Только в специально предусмотренных законодательством случаях форма расчетов должна быть четко определенной. Это, к примеру, выплата заработ­ной платы, стипендий и пенсий, производимая в наличной форме.

Подчеркивая теснейшую связь обращения наличных и безна­личных денег, законодательство оперирует категорией «денежная масса».

Денежная масса — это денежные знаки, находящиеся в обращении; денежные средства на счетах и во вкладах юридичес­ких лиц и граждан; другие безусловные денежные обязательства банков.

Банк России может устанавливать ориентиры роста одного или нескольких показателей денежной массы исходя из основных направлений единой государственной денежно-кредитной политики (ст. 43 Федерального закона «О центральном банке Российской Федерации (Банке России)»).

Наши рекомендации