Реформа Министерства внутренних дел Российской Федерации.

МВД РФ является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно – правовому регулированию в сфере внутренних дел, в том числе в сфере миграции. Руководство деятельностью МВД России осуществляет Президент РФ. МВД РФ осуществляет координацию и контроль деятельности подведомственной ему Федеральной миграционной службы.

Первый шаг: Реформа ОВД началась после издания Указа Президента России от 24 декабря 2009 г. № 1468 "О мерах по совершенствованию деятельности органов внутренних дел Российской Федерации"

Данным указами была определена программа мер :

1.по увеличении бюджетных ассигнований, направляемых на дополнительное денежное стимулирование сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации

2.Сократить до 1 января 2012 г. численность сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации на 20 процентов

3. В целях оптимизации управления органами внутренних дел Российской Федерации сократить количество департаментов в Министерстве внутренних дел Российской Федерации на две единицы

4. Установить, что количество заместителей начальников территориальных органов Министерства внутренних дел Российской Федерации на районном уровне не может превышать три единицы

5.разработать комплекс антикоррупционных мероприятий в системе МВД РФ

Второй шаг : в августе 2010 главой государства было предложено переименование милиции в полицию ,разработать и принять ФЗ «О Полиции». 7 февраля 2011 г. был принят ФЗ № 3-ФЗ "О полиции" Основной упор был сделан на создании новой правовой основы деятельности полиции. Проведена внеочередная переаттестация 875,3 тыс. сотрудников. Сформирована новая система социальной защиты сотрудников органов внутренних дел и членов их семей. В среднем денежное довольствие сотрудников увеличилось в 2 раза, размеры пенсий - в 1,6 раза.

Третий шаг : В связи со значительным сокращением штатной численности органов внутренних дел (на 20 процентов) подготовлена, Министром внутренних дел РФ генералом армии Р.Г. Нургалиевым 23 февраля 2011 года утверждена программа "Социальная адаптация сотрудников органов внутренних дел, уволенных в результате организационно-штатных мероприятий, на 2011-2012 годы". Направлена на реализацию государственной политики в области социальной адаптации путём осуществления мер по профессиональной ориентации, переподготовке и трудоустройству уволенных сотрудников органов внутренних дел.

Четвертый шаг: В целях повышения эффективности деятельности Министерства внутренних дел Российской Федерации по защите прав и свобод человека и гражданина и в связи с принятием Федерального закона от 7 февраля 2011 г. № 3-ФЗ "О полиции" был издан Указ Президента РФ от 1 марта 2011 годаN 248 "Вопросы МВД РФ ". Этим указом было утверждено положение о МВД и структура центрального аппарата МВД РФ. Руководство деятельностью МВД осуществляет Президент РФ.

Полномочия МВД РФ( 68 полномочий) согласно указу:

1)разрабатывает и осуществляет меры по реализации государственной политики в сфере внутренних дел;

2)осуществляет нормативно-правовое регулирование вопросов, относящихся к сфере внутренних дел

3) определяет основные направления деятельности органов внутренних дел и внутренних войск;

4)обобщает практику применения законодательства Российской Федерации в сфере внутренних дел,

5)обеспечивает разработку и реализацию государственных программ в сфере внутренних дел;

6) организует и проводит мероприятия по обеспечению безопасности граждан и правопорядка в общественных местах;

7) организует и осуществляет в соответствии с законодательством Российской Федерации оперативно-розыскную деятельность;

8)проводит анализ реализации государственной политики в указанной сфере, анализ оперативной обстановки .На этой основе разрабатывает меры по совершенствованию деятельности ВД и войск

Структура центрального аппарата МВД потерпела изменения:

В центральный аппарат включены: 1.руководители МВД(министр и его заместители) 2.департаменты (количество сокращено с 15 до 8) 3.следственный департамент (пришло на смену следственному комитету) 4.департамент государственной службы и кадров. 5.организационно-аналитический департамент 6.департамент по математико-техническому и медицинскому обеспечению.

Новация в центральной структуре МВД-создание главных управлений: главное управление по противодействию экстремизму, главное управление по обеспечению безопасности дорожного движения, главное управление по уголовному розыску.

В структуру центрального аппарата входит управление оперативно розыскной информации, контрольно -реви зионное управление, управление по обеспечению безопасности на крупных международных и массовых мероприятиях, соревнованиях.

В целях укрепления связи с Интерполом в центральную структуру было включено национальное центральное бюро Интерпола . В единую централизованную систему МВД РФ входят органы ВД, включающая в себя полицию, внутренние войска, организации и подразделения ,созданные для выполнения задач и осуществления полномочий, возложенных на МВД РФ.

Пятый шаг: принятие ФЗ от 19 июля 2011 г. N 247-Ф"О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" .30 ноября 2011 г. N 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Шестой шаг: Расширенная рабочая группа экспертов, образованная при Министре внутренних дел Российской Федерации разработало дорожную карту дальнейшего реформирования органов внутренних дел РФ .Опубликовано: 4 февраля 2013 г. на сайте "Российской Газеты"

Направления дальнейшего реформирования:

1.Повышение кадрового профессионализма и очищение от коррупции.

2. дальнейшее укрепление взаимодействия МВД России с гражданским обществом (открытость и доверия)

3. совершенствование системы управления и оптимизации деятельности ОВД

4.Доступность правоохранительной помощи.

5. профилактика преступности и адекватный ответ новым вызовам и угрозам.

Источники:

1.Указа Президента России от 24 декабря 2009 г. № 1468 "О мерах по совершенствованию деятельности органов внутренних дел Российской Федерации

2.Лекции

3.Дорожная карта дальнейшего реформирования органов внутренних дел РФ .Опубликовано: 4 февраля 2013 г. на сайте "Российской Газеты"http://www.rg.ru/2013/02/04/karta-mvd-site-dok.html

4.Указ Президента РФ от 1 марта 2011 года N 248 "Вопросы МВД РФ ".

70. Особенности управления внутренними делами.
Изменилось социальное назначение: создание состояния защищенности жизненно важных интересов личности ,общества и государства от тех или иных угроз.

Основная цель управления в сфере внутренних дел – обеспечение в стране правопорядка и законности, охрана прав, свобод и законных интересов граждан, предприятий, учреждений и организаций. Эта цель конкретизируется в задачах управления по охране общественного порядка, по обеспечению общественной безопасности, охране собственности.

Сфера внутренних дел включает ряд групп сложных общественных отношений:

1)предупреждение, пресечение преступлений и иных правонарушений

2. защита прав и свобод интересов личности, общества и государства от преступных и иных противоправных посягательств.

3.Осуществление оперативно- розыскной деятельности дознания и следствия.

4. обеспечение безопасного дорожного движения.

Управление внутренними делами обладает общими для всей системы государственного управления чертами, однако их реализация имеет свои специфические особенности :

1. Управление внутренними делами направлено на профилактику правонарушений; создание гражданам, государственным органам, предприятиям, учреждениям, организациям условий для реализации их прав и возложенных на них обязанностей.

2. Многие субъекты управления в сфере внутренних дел выступают в качестве представителей административной власти, наделенных правом давать в пределах своих полномочий распоряжения, предъявлять требования, обязательные для всех граждан и должностных лиц. Они обладают полномочиями по применению мер административного принуждения.

3. Управленческие отношения в сфере внутренних дел преимущественно являются отношениями власти – подчинения.

4. Управление внутренними делами характеризуется высокой служебной дисциплиной, наличием единоначалия.

Управление в сфере внутренних дел характеризуется тем, что многие субъекты управления не только организуют, но и практически непосредственно осуществляют охрану общественного порядка, ведут борьбу с преступностью

Источники:

1.Лекция

2.УМК ПО АП.

Наши рекомендации