Министерства внутренних дел Российской Федерации

ПРОГРАММА

УЧЕБНОЙ ПРАКТИКИ

По получению первичных профессиональных умений

(ознакомительная)

по специальности 030901.65 – правовое обеспечение национальной безопасности, специализация – уголовно-правовая, узкая специализация –

Предварительное следствие в органах внутренних дел

Министерства внутренних дел Российской Федерации - student2.ru

Санкт-Петербург

МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

УТВЕРЖДАЮ

Начальник

Санкт-Петербургского

университета МВД России

генерал-лейтенант полиции

В.А. Кудин

« » ___________ 201__ г.

ПРОГРАММА

УЧЕБНОЙ ПРАКТИКИ

по получению первичных профессиональных умений

(ознакомительная)

по специальности 030901.65 – правовое обеспечение национальной безопасности, специализация – уголовно-правовая, узкая специализация – предварительное следствие в органах внутренних дел

Кафедра административной деятельности ОВД

Санкт-Петербург

Лампадова С.С., Воронина О.В., Тарасов А.В. и др.

Программа учебной практики по получению первичных профессиональных умений (ознакомительная). СПб.: Санкт-Петербургский университет МВД России, 2013. 46 с.

Программа подготовлена в соответствии с рабочим учебным планом Санкт-Петербургского университета МВД России по специальности 030901.65 – правовое обеспечение национальной безопасности, специализация – уголовно-правовая, узкая специализация – предварительное следствие в органах внутренних дел и содержит задачи учебной практики по получению профессиональных умений (ознакомительная), вопросы ее организации, основные обязанности курсантов и лиц, ответственных за ее проведение, порядок предоставления отчетности, а также дневник учебной практики.

Программа обсуждена на заседании кафедры административной деятельности органов внутренних дел, протокол № 3 от 29 октября 2013 г., одобрена методическим советом Санкт-Петербургского университета МВД России, протокол № ___ от ______ 2013 г., ученым советом Санкт-Петербургского университета МВД России, протокол № ___ от _______ 2013 г.

.

Рецензенты:

Начальник кафедры организации работы полиции

Санкт-Петербургского университета МВД России

кандидат юридических наук, доцент полковник полиции

Александр Анатольевич Тимченко

Заместитель начальникаУправления

Министерства внутренних дел Российской Федерации

по Красносельскому районуг. Санкт-Петербурга – начальник полиции

полковник полиции Андрей Маркович Баду

© Санкт-Петербургский университет

МВД России, 2013

1. Общие положения ознакомительной практики

1.1. Практика курсантов Санкт-Петербургского университета МВД России, в том числе, ознакомительная практика курсантов, обучающихся по специальности 030901.65 – правовое обеспечение национальной безопасности, специализация – уголовно-правовая, узкая специализация – предварительное следствие в органах внутренних дел, организуется и проводится в соответствии с Типовым положением об организации и проведении учебной практики курсантов и слушателей образовательных учреждений МВД России в органах внутренних дел, утвержденным приказом МВД России от 7 апреля 1993 года № 158; распоряжением МВД России от 18 марта 2010 г. № 1/2145 «О закреплении подразделений территориальных органов МВД России»; методическими рекомендациями ДГСК МВД России по организации и проведению практики (стажировки) курсантов и слушателей федеральных государственных образовательных учреждений высшего профессионального образования Министерства внутренних дел Российской Федерации в органах внутренних дел от 21 июля 2010 г. № 21/9/7008, а также в соответствии с рабочими учебными планами образовательного учреждения и программой практики.

1.2. Практика является важнейшей и неотъемлемой частью образовательного процесса и призвана обеспечить подготовку высококвалифицированных сотрудников для органов внутренних дел на основе объединения теории обучения и воспитания с практикой деятельности органов внутренних дел в современных условиях. Основная цель проведения учебной практики по получению профессиональных умений (ознакомительная) – ознакомить курсантов с организацией деятельности служб и подразделений полиции.

Ознакомительная практика курсантов является составной частью основной образовательной программы высшего профессионального образования и направлена на получение первичных профессиональных умений в условиях практической деятельности органов внутренних дел.

В ходе проведения учебной практики по получению первичных профессиональных умений (ознакомительная) глубоко и всесторонне изучаются деловые, моральные и личностные качества курсантов для определения наиболее целесообразной расстановки последних по службам и подразделениям органов внутренних дел в дальнейшем после окончания университета.

В соответствии с рабочим учебным планом Санкт-Петербургского университета МВД России в VI семестре курсанты, обучающиеся по специальности 030901.65 – правовое обеспечение национальной безопасности, специализация – уголовно-правовая, узкая специализация – предварительное следствие в органах внутренних дел, проходят учебную практику по получению первичных профессиональных умений (ознакомительную) в территориальных органах МВД России, являющихся базовыми для университета структурных подразделениях Главного управления внутренних дел по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

Срок прохождения практики – 2 недели (Административной деятельности ОВД).

1.3. Программа ознакомительной практики разработана в соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»; Федеральным законом Российской Федерации от 7 февраля 2011 г. № 3-ФЗ «О полиции», Федеральным законом от 30 ноября 2011 г. № 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», Федеральным законом от 19 июля 2011 г. № 247-ФЗ «О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», Положением о порядке проведения практики студентов образовательных учреждений высшего профессионального образования, утвержденным приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 25 марта 2003 г. № 1154, Методическими рекомендациями ДКО МВД России по организации и проведению практики (стажировки) курсантов и слушателей федеральных государственных образовательных учреждений высшего профессионального образования МВД России в органах внутренних дел от 21 июля 2010 г. № 21/9/7008, Положением об организации и проведении практики (стажировки) курсантов и слушателей федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Волгоградская академия Министерства внутренних дел Российской Федерации», утвержденным приказом ВА МВД России от 13 февраля 2007 г. № 104 (с изменениями и дополнениями, внесенными приказом ВА МВД России от 21 января 2010 г. № 50 и приказом ВА МВД России от 14 октября 2010 г. № 992).

Наши рекомендации