Методические указания для студентов. Раздел 1. Введение. Философские проблемы учения о структуре и свойствах материи

Раздел 1. Введение. Философские проблемы учения о структуре и свойствах материи.

Проблема соотношения философии и естествознания. Формы отношений философии и частных наук на разных этапах их развития. Античная натурфилософия. Кризис натурфилософии и рост автономности научного знания. Анализ позитивистской интерпретации соотношения философии и частных наук. Единство философии и естествознания. Философские основания естествознания. Роль философии в развитии науки. Философские проблемы естествознания. Место и роль философских проблем естествознания в системе теоретического знания.

Значение философского понятия материи для физики. Традиции атомизма и непрерывности в античной натурфилософии. Проблема прерывного и непрерывного в классической физике. Представления классической физики о веществе и поле как двух качественно своеобразных видах материи. Проблема прерывного и непрерывного в квантовой физике. Обоснование идеи единства дискретного и непрерывного в концепции корпускулярно-волнового дуализма. Структурные уровни организации материи. Проблема фундаментальной структуры материи. Многообразие и единство элементарных частиц. Физический вакуум.

Единство материи и движения. Энергетизм, его возникновение, становление и крушение. Основные формы движения материи и их взаимосвязь. Фундаментальные взаимодействия в природе. Проблема единого теоретического описания фундаментальных взаимодействий. Неуничтожимость движения и критика концепции «тепловой смерти Вселенной». Противоречие между представлениями классической термодинамики и эволюционными данными в биологии, социологии и истории. Формирование идеи самоорганизации. Условия возникновения новых структур. Флуктуация, точка бифуркации, диссипативная структура. Принципиальная непредсказуемость поведения системы в точке бифуркации. Новое понимание диалектики необходимости и случайности в синергетике. Самоорганизация как единство порядка и хаоса. Роль синергетики в конкретно-научном обосновании философского учения о внутренней активности материи, ее стремлении к структурной самоорганизации.

Раздел 2. Философские основания физики.

Развитие представлений о пространстве и времени в истории философии. Субстанциальная и реляционная концепции пространства и времени. Представление о сущности пространства и времени в классической и неклассической физике. Пространство и время в специальной теории относительности(СТО). Философские следствия СТО. Пространство и время в общей теории относительности. Единство и многообразие пространственно-временных отношений материальных систем. Пространственно-временные симметрии и связанные с ними законы сохранения физических величин. Философское значение принципов симметрии. Биологическое, психологическое (перцептуальное) и социальное пространство и время.

Сущность и основные вида детерминизма. Динамические и статистические закономерности и их роль в понимании сущности детерминизма. Механистический и вероятностный детерминизм. Классическая физика и механистический детерминизм. Вероятностный характер процессов в микромире. Соотношение неопределенностей В. Гейзенберга. Волновая механика Э. Шредингера. Проблема обоснования статистического характера законов квантовой механики. Квантовая механика и вероятностный детерминизм. Механистический и вероятностный детерминизм в свете взаимоотношения категорий необходимости и случайности.

Раздел 3. Философские проблемы космологии.

Соотношение предметов философии и космологии. Философские основания моделей Вселенной в классической космологии. Гравитационный и фотометрический парадоксы. Философские основания модели нестационарной расширяющейся Вселенной. Философский аспект проблемы происхождения Вселенной. Концепция «Большого взрыва». Проблема бесконечности в космологии. Открытая и замкнутая модели Вселенной. Антропный принцип в космологии. Проблема возможности существования внеземных цивилизаций.

Раздел 4. Единство неживой и живой природы.

Специфика химической формы движения материи. Роль химии в развитии материалистического миропонимания. Роль химии в установлении диалектических закономерностейдействительности.

Особенности современной химической картины мира. Мировоззренческое значение эволюционной химии. Сущность химической эволюции. Специфика процессов самоорганизации химических систем – саморазвитие катализаторов. Пределы химической эволюции. Общая теория химической эволюции и биогенеза А.П. Руденко. Значение эволюционной химии для решения проблемы происхождения жизни из неорганической материи.

Проблема сущности жизни. Признаки живого вещества. Структурные уровни организации живой материи. Единство и многообразие органического мира. Основные подходы к проблеме происхождения жизни на Земле. Проблема происхождения жизни в ее связи с идеей качественной неуничтожимости материи, вечности ее атрибутов, форм движения. Проблема развития органического мира. Идеалистический характер эволюционного учения Ж.Б. Ламарка. Материалистическая сущность и диалектический характер эволюционного учения Ч. Дарвина. Философские основания антидарвинистских учений – неоламаркизма, телеогенеза, номогенеза. Синтетическая теория эволюции. Различные подходы к проблеме прогресса в органическом мире. Проблема целесообразности живых организмов. Социально-этические и гуманистические принципы биологического познания. Биоэтика. Мировоззренческий аспект экологических проблем.

Наши рекомендации