Идейные оппоненты Екатерины 2

Н.И. Новиков – русский просветитель, писатель и публицист. Одно время глава типографии МГУ. Благодаря ему на русском языке вышло очень много зарубежной классики, произведения французских философов-просветителей. По его инициативе были опубликованы произведения Сумарокова, Фонвизина, Карамзина. Он первый начал издавать детский, женский, с/х и экономический журналы. До него 2 книжные лавки в Мск, после – больше 20. Критика определенных явлений и лиц. Его журналы «Трутень» и «Живописец». В них высмеивается произвол помещиков, бесправие и тяжелое положение крестьян. В развернувшееся полемике между ним и «Всякой всячиной» моральная победа на его стороне. Это послужило причиной отказа Ек 2 от журналистской деятельности, однако и за это он был арестован. Но это все было показателем того, что в России вт пол 18 в существовало общественное мнение, формировалась русская интеллигенция, антикрепостническая идеология – все это подготовило пояление первого русского революционера Радищева и выступление декабристов.

А.Н. Радищев – выступал с призывом совершенного уничтожения рабства и передачи земли крестьянам. Революционное свержение самодержавия. Впервые в России призыв к революционному… Ек 2 о нем: «бунтовщик хуже Пугачева». По ее приказу «Путешествие» было снято с тиража, а Радищев сослан на 10 лет.

Брянцев «Слово о связи вещей во вселенной…», «Слово о всеобщих и главных законах природы…»

Восхваляет Лебница, говорит о связях, законе непрервывности. Хочешь понять, как тебе действовать – обратись к природе. Природа – главная для нас снаствница. Она ничего не не расточает, не истощевает, ничего полезного не опускает, малым великое производит.

Каверзнев «О перерождении животных»

Новые породы животных с сотворения мира не появляются, все повторяется. И хоть они по разным признакам делятся на породы. Все равно у всех животных есть некое общее строение , то есть все они, в том числе человек, - одна семья. Но животное может менять под влиянием 3 факторов: температуры (климата), пищи и внешнего воздействия – угнетения.

Ссылается на Бюффона – французский естествоиспытатель – современник.

Поповский «речь, говоренная в начатии философских лекций при Московском университете»

Философия – мать всех наук и художеств, она как храм, в котором перед нами предстает все мыслимое и немыслимое природное и человеческое со всеми смыслами. Описывает плюсы изучения философии. Потом говорит об атеистах. Лекартсов от атеизма – философия. Он ее называет естественной богословией. Но изучение философии трудно. Сначала надо 5 лет учить латынь. Но философия такая наука, которая не сожжет довольствоваться одним языком. Это мировая наука. Плавно переходит к русскому языку, признает, что он такой изобилующий и многоликий.

Третьяков «Слово о происшествии и учреждении университетов в Европе на государственных иждивениях»

Говорит о происхождении наук. Появились науки, но не все к ним способны. Отсюда разделение труда. Постепенно оно перерождается в разделение классовое: хозяин – работник.

Прогрессивные передовые люди, оппоненты Ек 2: Радищев, Новиков, Фонвизин, Поленов, Третьяков, Голицын, Козельский, Крылов…

Ломоносов неоднакратно поднимал вопрос о смягчении крепостного гнета.

Но пока нет идеи полного уничтожение крепостничества, есть только критика, сатира. Главное – говоря об участи крепостных, они еще не решались затронуть собственность помещика!!! Например, Поленов говорит о торговле крестьянами – все это ужасно, мать и детей разделяют, все плохо, но он не отрицает торговлю в целом.

Но было и реакционное направление во главе с Ек 2 и Щербатовым, которые выступали за неприкосновенность крепостного права, и дальшейшее усиление экономического и политического господства помещиков. С ними же Сумароков – воинствующий крепостник

Русских просветителей 18 века волновал вопрос о происхождении власти, как общественной силы, которой люди должны починяться. Отыскивая причину ее происхождения, они останавливались главным образом на теории естественного права и общественного договора. То есть они отвергали церковно-религиозную версию о божественном происхождении гос власти и о вечности этого порядка.

Наши рекомендации