Тема 1.1. Антропология как наука и как учебная дисциплина

Моя программа по антропологии

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

Курс «Антропология» является курсом по выбору. Он предполагает 54 аудиторных часа (26 часов лекционных и 28 часов семинарских). Кроме того, студентам выделяется 54 часа на самостоятельную работу.

Подготовка бакалавра невозможна без определенного уровня развития личности. Именно общекультурное развитие определяет мотивацию личности и направленность ее педагогического воздействия. Актуальность курса обусловлена необходимостью хорошей общегуманитарной подготовки учителя.
Изучение антропологии должно обеспечить компетентность студентов в области антропологической проблематики: содействовать развитию у студентов способности к самостоятельной творческой работе в сфере профессиональной деятельности; формировать широкую эрудицию, способствовать пониманию процессов, протекающих в социокультурном пространстве России и мире, современных социокультурных проблем;

Цель курса – способствовать формированию у студентов следующих компетенций:

Компетенция (ФГОС) Знания, умения, навыки, обеспечивающие формирование компетенции (ФГОС) Конкретизированные цели освоения дисциплины, обеспечивающие формирование компетенции
· Владеет культурой мышления, способен к обобщению, анализу, восприятию информации, постановке целей и выбору путей ее достижения (ОК-1). · Способен анализировать мировоззренческие, социально и лично значимые философские проблемы (ОК-2) · Способен понимать значение культуры как формы общественного существования и руководствоваться в своей деятельности современными принципами толерантности, диалога и сотрудничества (ОК-3) Не предусмотрены ФГОС Знать: · содержание основных категорий и понятий антропологии; · фундаментальные концепции антропологического знания; Уметь: · выделять теоретические, прикладные, ценностные аспекты антропологического знания · применять их для обоснования практических решений, касающихся как профессиональной деятельности, так и повседневной жизни; · работать с гуманитарными текстами; · формировать и обосновывать личную позицию по отношению к проблемам антропологии Владеть: · способностью быстро адаптироваться в иной культурной среде (ситуации) и осуществлять в ней профессиональную деятельность. · методами и понятийным аппаратом антропологии при обосновании и доказательстве собственных выводов. · навыками самостоятельного восприятия и осмысления культурных ситуаций; · навыками поиска информации о антропологии.

УЧЕБНО - МЕТОДИЧЕСКОЕ И ИНФОРМАЦИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ДИСЦИПЛИНЫ

Основная литература

Дополнительная литература

Словари и энциклопедии

ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ

Курс включает в себя следующие виды деятельности:

· лекции с мультимедийным сопровождением;

· практические занятия в форме семинаров;

· самостоятельное изучение учебной и научной литературы с написанием соответствующего отчета, конспекта;

· просмотр художественных фильмов;

· самостоятельное написание словаря терминов;

· подготовку электронной презентации по темам раздела «Самостоятельная работа»;

· сдачу зачета.

1. МАТЕРИАЛЬНО – ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ

Для обеспечения изучения курса «Культурология» необходимы учебные аудитории с мультимедийным оборудованием. У студентов есть возможность посещения библиотек, музеев, театров и кинотеатров.

СОДЕРЖАНИЕ КУРСА

Модуль I. Антропологические парадигмы в основных типах культуры

Тема 1.1. Антропология как наука и как учебная дисциплина

Учение о человеке в системе философского мировоззрения. Онтология, теория познания, аксиология, эпистемология, социальная философия в их соотношении с философской антропологией. Специфика философско-антропологической проблематики.

Основные философско-антропологические проблемы. Проблема целостности человека: материальное, физиологическое и нематериальное, духовное в нем.

Основные подходы к исследованию феномена человека: человек космический, человек духовный, человек природный, человек социальный и т.д.

Методы философской антропологии: исторический, трансцендентальный, феноменологический, герменевтический, социологический, критико-идеологический, междисциплинарный. Научная рефлексия и человеческая повседневность. Антропология как история учений и как теоретическая дисциплина.

Тема 1.2. Человек в индо – буддийской культуре

Йога как практическая основа философских воззрений Индии. Индо-буддийские представления о сущности и строении человека, его посмертной судьбе и законе воздаяния.

Буддизм: возникновение, судьба и мировое значение. Его основные ценности и методы достижения спасения. Хинаяана. Махаяна. Индуизм.

Буддизм в Китае. Чань – буддизм как «философия жизни»: нон – конформизм, утверждение естественного равенства людей, протест против обыденного здравого смысла. Постулаты чань - буддизма и литература, живопись, музыка Запада.

Человек в конфуцианско-даосистскойкультуре

Даосизм. Учение о дао, инь, ян, дэн. Пять элементов. Учение о бессмертии и путях его достижения. Даосская алхимия. Учение о совершенномудром человеке.

Конфуцианство. Учение о совершенном человеке и идеальном обществе. «Пять красот» достойного мужа: доброта, но не расточительность, трудолюбие, отсутствие гордыни, наличие силы, но не свирепости и т.д. Принцип гуманности и уважения к старшим. Этикет.

Наши рекомендации