Вопрос 3. Социокультурный статус и функции философии в современном мире

К главным проблемам общепланетарного значения, которые требуют своего философско-мировоззренческого осмысления, относится поиск путей:

· предотвращения возможной мировой войны (термоядерной, биолого-генетической, психотропной и др.); если она произойдет, то это будет, скорее всего, последняя война в истории человечества;

· ослабления техногенного давления на биосферу, которое необычайно обострило широкий спектр экологических проблем;

· сохранения целостности личности, спасение человека от духовно-нравственного распада. Не без помощи современной массовой культуры, всей идеологической атмосферы «человек потребляющий» превращается в «обезумевшего дикаря» (Ортега- и Гассет). Он освбождается от комплексов, выстраданных человечеством, рвет духовную «связь времен». При нынешней тенденции развития вид «Homo Sapiens» вполне может превратиться в вид «Homo Amoralis». А это означает, что общество будущего тогда можно с большими оговорками назвать человеческим;

· достижения коммуникативного единства различных цивилизаций. Глобализация мировой истории стянула все человечество в тугой узел. Сегодня все, что происходит в одном регионе мира независимо от географического положения, сказывается на положении дел в другом. Без конструктивного диалога различных светских и религиозных культур нынешний мир как социально-экономическая общность развалится, и, что самое опасное, – может начаться «война цивилизаций» (С.Хантингтон).

Философия выполняет ряд важных функций. Основными среди них являются мировоззренческая, методологическая и социально-критическая.

Мировоззренческая функция заключается в выработке целостного взгляда на мир и место человека в нем. Если философия претендует на создание высшего рационально-теоретического типа мировоззрения, она обязана при всем прочем заниматься также обобщением, систематизацией и интеграцией новейших достижений науки, искусства и социальной практики. Только в этом случае она может стать в «мыслях схваченной эпохой» (Г.Гегель).

Методологическая функция состоит в том, что философия является не только мировоззренческой теорией, но и универсальной, всеобщей методологией познания и социальной деятельности. Метод как система правил и рекомендаций, руководство которыми позволяет оптимизировать движение к цели, это теория в действии. Философия как работающее, действующее теоретическое мировоззрение позволяет проектировать как ход всей истории, так и развитие отдельных сфер бытия (науки, искусства, социальной практики и т.д.). Выполнить методологические, эвристико-прогностические функции способна лишь та философия, которая является концептуальным ядром, «живой душой культуры» (К.Маркс).

Социально-критическая функция философии выражается в творчески-придирчивом анализе форм и принципов организации социальной жизни, существующих программ человеческой деятельности. Этим философия занимается всегда. Но в условиях спокойного социального развития рефлексивно-смысловая работа философии не привлекает внимания общества. Ситуация коренным образом меняется на переломных этапах истории. Социально-критическая функция оказывается здесь весьма востребованной.

Социально-критическая деятельность философии может быть охарактеризована как творческое осмысление социокультурных программ, по которым развивается общество (своеобразный геном социальной жизни). Уходящее поколение передает грядущему через эти программы важнейшие схемы, в соответствии с которыми людям следует взаимодействовать как с природой, так и друг с другом.

Интегрирующая функция – системная организация разрозненных фрагментов науки с целью создания современной научной картины.

Регулятивно-эвристическая функция– разработка принципов и норм научного познания, пригодных для исследования саморазвивающихся систем, тончайших структур живого и иных ультрасложных объектов.

Логическая функция – совершенствование категориально-понятийного аппарата современной науки, подготовка его к возможной смене существующих научных парадигм, вооружение гибкими абстрактно-понятийными схемами мышления.

Наши рекомендации