В долину Ненскры из Приэльбрусья

Приэльбрусьем называют верховье реки Баксан, берущей начало с ледников Эльбруса. Сюда проложено хорошее шоссе, здесь построено несколько гостиниц, на склонах протянуты подъемники. Туристские маршруты в этом районе проходят в непосредственной близости от Эльбруса. С его склонов разворачиваются широкие панорамы Главного хребта.

Мы даем описание перехода с Баксана на Ненскру. Два маршрута из ущелья Кубани приведены выше.

Перевал Чипер-Азау. Маршрут из Приэльбрусья через перевал Чипер-Азау (3267 м, IА) на Западный Кавказ, в долину Ненскры, пролегает по ущелью Азау. Пешая часть начинается от гостиницы на поляне Азау. Здесь же находится нижняя станция подвесной дороги на Старый Кругозор. За поляной ущелье Азау резко сужается. “Ворота” находятся примерно в 1 км от гостиницы. Туда в редком сосняке идет торная тропа.

Склоны теснины Азау сильно различаются. Правый — подножие Главного хребта — сложен обычными для Кавказа гранитами. Отвесный левый образован лавами Эльбруса. На дне черные и розовые осыпи вулканического туфа. Ущелье поражает безжизненностью: растительности почти нет. Впереди в гребне, идущем от Эльбруса к Главному хребту, виден скальный зуб Азау-баши.

Теснина выработана рекой Азау и ледником Большой Азау, стекающим с плато Хотютау. В 30-е годы ледник оканчивался всего в 500 м от поляны Азау. Сейчас он находится в 3 км от нее. За ним виден крутой ледопад, зажатый между отрогом Азау-баши и отвесами Старого Кругозора. Стаивая, ледник разбивался на блоки “мертвого” льда. На осыпи, высоко на левом склоне, сохранились обрывки тропы, которая еще несколько лет назад должна была обходить бугор такого льда. Теперь тропа идет все время около реки, левым берегом. Перед ледником есть ровные площадки со следами бивуаков. Лучше, однако, пройти выше до места, откуда будет виден перевал.

Тропа по ползучей осыпи взбирается на ледник. Его нужно пересечь под правую морену. Путь отмечен каменными турами. На неустойчивом склоне морены тропа возобновляется. Крутой подъем выводит на моренный гребень, за которым лежит песчаная площадка с чистым ручьем. Это место называется “Песчаной гостиницей”. Здесь и следует заночевать. От поляны Азау около 2,5 часа ходьбы. Сюда же приводит спуск с перевала Хасан-кой-сюрюльген-ауш (стр.236).

Правобережная морена ледника Большой Азау, на которую мы поднялись, когда-то была одновременно конечной для ледника Чипер-Азау, сползающего с Главного хребта. В настоящее время ледник Чипер-Азау ушел на 2 км, оставив пологое (не более 15°) каменистое поле, кое-где поросшее травой. Отступление произошло неравномерно. Восточный край ледника спускается ниже. Менее мощный западный отодвинулся дальше и виден узкой полосой над бараньими лбами. Над этим краем и находится перевал Чипер-Азау (азимут 210°). Перевальная точка скрыта куполом ледника, но общее понижение явно выражено. Справа от перевала заметна остроконечная скальная вершина, являющаяся узловой, — к ней подходит хребет, соединяющий Эльбрус с Главным. Правее вершины, также над бараньими лбами, проглядывает ледничок. Он отпал от ледника Чипер-Азау в послевоенные годы. За ледничком лежит перевал Азау, ведущий в долину Кубани (азимут на него 240°).

Под упомянутой вершиной бараньи лбы прерываются осыпью, частично прикрытой снегом. К этой осыпи и надо двигаться, постепенно поднимаясь по бывшему ложу ледника. Местами заметна тропка. Крутой подъем по осыпи и снежнику приводит на пологий ледник Чипер-Азау, снежная поверхность которого изрыта глубокими бороздами. До перевальной седловины остается несколько сот метров. Всего от ночевок до перевала около 2 часов.

На перевале стоит обелиск с надписью: “При штурме перевала Чипер-Азау в 1942 г. погибли сер. Татиев Г. К., ряд. Егоров П. Ф., Конин И. И., Плужников Н. И., Платошкин В. И., Самонленко Н. П., Комбаров А., Лобзин К. П., Пократов И. Л., Шарипов Р. Память о вас вечна в сердцах молодежи Кабардино-Балкарии”.

На севере высится белая громада Эльбруса. На одной из скальных гряд можно различить постройки Приюта Одиннадцати.

На юге за ущельем Ненскры встает хребет Штавлер. Сама долина Ненскры не видна. Не просматривается и путь спуска. Метрах в ста ниже перевала, на каменистой террасе со снежником, видно озерко. К нему с перевала спускается крутая тропа.

Терраса оканчивается ступенью старых, заросших травой бараньих лбов. По ним тропа сходит на нижнюю плоскую песчано-галечную террасу. Ее пересекает ручей (стекающий с ледничка, который висит над бараньими лбами восточнее перевала) — один из истоков Ненскры.

Основной исток берет начало с соседнего более мощного ледника (южнее), который также отступил за бараньи лбы. Этот ледник оставил длинную правую морену. Она отделяет песчаную террасу от основного потока Ненскры. На гребне морены обелиск “Неизвестным защитникам, павшим в обороне Кавказа”.

Тропа по Ненскре проложена левым берегом. Реку удобно перейти в самом верховье, в 100 м от водопада на бараньих лбах. Там через поток есть цепочка крупных плоских камней. Тропа на левом берегу сначала плохо заметна, но путь ясен — вниз по широким прочным моренам. Через 1—1,5 км пересекаем разлившийся на много проток ручей, текущий еще с одного ледника. Тропа становится набитой. Она идет близко к воде, у подножия крутого травянистого склона, часто пересекая осыпи. Долина Ненскры здесь узкая, троговая. Перевал скрылся из вида. Ниже из долины будет заметен только ближайший к нему ледник.

Примерно через 2 км ущелье расширяется, левый берег становится положе. Тут пасут скот. Пересекаем многочисленные русла ручья, спадающего с ледника, который спускается в долину из-под вершины Куармаш. Еще через 2 км тропа выводит на площадку с кострищами. Рядом минеральный источник. Напротив в Ненскру впадает ручей из-под перевала Чнпер-Карачай. Сам перевал не виден. Различим мелкий серпантин тропы, поднимающейся на Чипер-Карачай по крутому травянистому склону.

На левом берегу начинается кустарник. Через несколько сот метров налево ответвляется тропа к перевалу Басса (3034 м, IА), ведущему в соседнее ущелье реки Накры. Основная тропа вдоль Неискры бежит среди березовых рощ. Примерно в 1 км от развилки через Неискру переброшен мостик. На правом берегу кош. Путь вниз по долине продолжается по левобережной тропе. До селения Чубери остается 38 км (стр. 224).

ЛИТЕРАТУРА

Банников А. Г., Голгофская К. Ю., Котов В. А. Кавказский заповедник. “Знание”, 1967.

Бондарев Н., Вегенер Л., Савельева В. Архыз. Ставрополь, 1972.

Воробьева Ф. М., Малышев А. А., ТкаченкоВ.И. Тебердинскнн заповедник. “Знание”, 1970.

Делоне Б. Н. Вершины Западного Кавказа. ФиС, 1938.

Ефремов Ю. К. Тропами горного Черноморья. Географгиз, 1963.

Кабардино-Балкария. Путеводитель. Нальчик, 1964.

Кропф Ф. А. Западный Кавказ. Описание путей восхождений. ФиС, 1962.

Малыхин С. Г. Архыз — жемчужина Кавказа. Черкесск, 1959,

Малышев А. А. Теберда. Путеводитель. Ставрополь, 1973.

Никитин В. А. По живописным местам (Кавминводы, Теберда, Архыз). Ставрополь, 1964; 100 туристских маршрутов по горному Ставрополью. Ставрополь, 1971.

Пачулиа В. П. В краю золотого руна. “Наука”, 1964; По туристским маршрутам Абхазии. Профиздат, 1962; Черноморское побережье Кавказа. Профиздат, 1971.

Перевалы Центрального Кавказа. Составитель Э. С. Левин. ФиТ, 1938.

Подъяпольский Г. Н. Достопримечательные места Кабардино-Балкарии. Нальчик, 1968.

Подъяпольский Г. Н., Опрышко О. Л., Наков а С. М. Путеводитель по Кабардино-Балкарии. Нальчик, 1971.

Степанов В. В. Красная поляна — турбаза ЦДСА. Воениздат, 1965.

Теберда. Путеводитель. Под ред. В. М. Броннера. Изд. Московского дома ученых, 1934.

Теберда. Очерки о тебердинском заповеднике. Ставрополь, 1958.

Тушинский Г. К., Кузьмин К. К. Тебердинский район. “Побежденные вершины”. Географгиз, 1951.

Харенко А. А. Горными тропами Кабардино-Балкарии. Нальчик, 1972.

Ширяев С. Д. По Северному Кавказу. Ставрополь, 1960.

Л. В. ВЕГЕНЕР

Наши рекомендации