Будущее человечества: прогнозы и перспективы.

Человечество - 1) совокупность людей, живущих на Земле;

2) историческая общность людей, складывающаяся в ходе формирования общности экономических и др. связей между различными странами, народами мира. В этом смысле термин “Ч.” употребляется в последнее время в связи с анализом и поисками решения глобальных проблем современности, прежде всего - проблемы мира и разоружения, выживания Ч. перед лицом угрозы термоядерного уничтожения. Единственно разумный выход - мирное сосуществование государств с различным общественным строем, добрососедство и сотрудничество, широкий обмен достижениями науки и техники, ценностями культуры на пользу всех народов.

Природные катаклизмы.

Проблема войны и мира. Зло совершенствуется и при определенных условиях оказывается, по выражению А.Тойнби, Молохом, пожирающим все большую и большую долю увеличивающихся продуктов человеческой индустрии и интеллекта в процессе сбора все большей пошлины с жизни и счастья.

Проблема загрязнения и истощения запасов планеты.

Проблема физического и нравственного здоровья человека.

17.1 Идеалистический сенсуализм Дж. Беркли.

Беркли - английский философ, представитель субъективного реализма. Философское учение Беркли проникнуто стремлением опровергнуть материализм и дать обоснование религии. Выступая с критикой понятия материи как вещественной основы (субстанции) тел, а также учения Ньютона о пространстве как вместилище всех природных тел и учение Локка о происхождении понятий материи и пространства.

Согласно Беркли, в основе понятия материи лежит допущение, будто мы можем, отвлекаясь от частных свойств вещей, образовать отвлеченную идею общего для них вещественного субстрата. Однако это, по Беркли невозможно: у нас нет и не может быть чувственного восприятия материи как таковой; наше восприятие каждой вещи разлагается без остатка на восприятие известной суммы отдельных ощущений или, по Беркли “идей”. В противоположность Локку Беркли утверждал, что наш ум может образовать общую идею вещей, но не общую идею материи, в каковой вообще не нуждается ни наука, ни философия, ибо идея материи ничего не прибавляет к свойствам вещей сверх того, что может дать чувственное восприятие.

Сенсуализм - направление в теории познания, согласно которому чувственность является главной формой достоверного знания.

Беркли выступил против различения первичных и вторичных качеств Локка: все качества - вторичные, поскольку бытие их целиком сводится к способности быть воспринимаемым. Признав ошибочной идею разделения первичных и вторичных качеств, Беркли отрицал и основанную на ней идею материи “как субстрата, всех объективных качеств тел. Отвергнув бытие материи, Беркли признавал существование только духовного бытия, которое он делил на “идеи” и “души”. “ Идеи ” - воспринимаемые нами субъект. Качества - пассивны, непроизвольны; содержание наших ощущений и восприятии совершенно не зависит от нас. Напротив, “души” деятельны, активны, могут быть причиной .. Все “идеи” существуют, но Беркли только в душе . “Идеи” не могут быть копиями или подобиями внешних вещей: “идея” может быть сходна только с “идеей”.

Беркли утверждал, что воспринимающий субъект - не один, и вещь, которую перестал воспринимать один субъект, может восприниматься другими субъектами. Но даже если бы все субъекты исчезли, вещи продолжали бы существовать как сумма “идей” в уме бога - субъекта, который вечно существует и “вкладывает” в сознание отдельных субъектов содержание их ощущений. Философия Беркли, как показал Ленин в “Материализме и эмпириокритицизме”, явилась прообразом и одним из источников субъективно- идеалистических течений в буржуазной философии конца 19 - начала 20 в.

17.2 Диалектика как метод мышления. Основные требования диалектического метода.

Диалектика - такое понимание мира и такой способ мышления, при котором различные явления рассматриваются в многообразии их связей, взаимодействии противоположных сил, тенденций, в процессах изменения, развития.

Законы диалектики:

1. единства и борьбы противоположностей

Тождество - это такой вид отношений вещи к самой себе самой и к другим вещам, который характеризуется совпадением друг с другом всех сторон этого отношения.

Различие - это такой вид отношения вещи к себе самой и к другим вещам, который характеризуется несовпадением друг с другом сторон этого отношения.

Противоположность - существенная форма различия, при которой какие-либо признаки, свойства, тенденции, присущие объекту как системе, в одно и тоже время и предполагают, и исключают существование друг друга.

Противоречие - это существование и взаимодействие противоположностей, взятых в одно и тоже время, в одном и том же отношении.

2. взаимного перехода количества в качество

3. отрицания отрицания

Относительно мышления - диалектический метод рассмотреть на конкретном примере.

Мышление - это активный процесс целенаправленного, опосредствующего, абстрагирующего и обобщающего отражения существенных свойств и отношений вещей и явлений, осуществляемый в понятиях, суждениях, теориях и т.д., а также процесс творческого созидания новых идей.

Формы мышления: понятие, суждение, умозаключение.

Маркс, Энгельс: “...История природы и человеческого общества - вот откуда абстрагируются законы диалектики. Они как раз не что иное, как наиболее общие законы обеих этих фаз исторического развития, а также самого мышления”.

Наши рекомендации