Есть ли такие духи, которые привязываются к целой семье с тем, чтобы оберегать её?

– «Некоторые духи питают привязанность к членам одной и той же семьи, которые живут вместе и связаны любовью, но не верьте в духов‑покровителей фамильной гордости.»

518. Так как духов привлекает к людям их симпатия, то не происходит ли с ними то же в отношении собраний людей, вызванных какими‑либо конкретными делами?

– «Духи в основном бывают там, где находятся подобные им; там они более ощущают себя в своей стихии и более уверены, что их послушают. Человек привлекает к себе духов в зависимости от своих склонностей, будь он один или составляет некое, коллективное целое, как, например, общество, город или народ. Есть, стало быть, общества, города и народы, которым пособляют духи более или менее высокие в зависимости от характера и страстей, в них господствующих. Несовершенные духи отдаляются от тех, кто их отвергает; из этого следует, что нравственное совершенствование всех коллективов, как и нравственное совершенствование отдельных людей, ведёт к удалению злых духов и привлечению духов благих, кои возбуждают и поддерживают чувство добра в массах, как другие могут раздувать в них дурные страсти.»

519. Скопления людей, такие, как общества, города, нации, имеют ли они своих особых духов‑хранителей?

– «Да, ибо эти собрания суть коллективные индивидуальности, идущие к общей цели и нуждающиеся в высшем руководстве.»

520. Духи‑водители масс, более ли они высокой природы, нежели духи, опекающие отдельных людей?

– «Всё относительно степени развитости как масс, так и этих отдельных людей.»

Могут ли некоторые духи способствовать прогрессу искусства, покровительствуя тем, кто занимается им?

– «Есть духи, особо покровительствующие отдельным человеческим способностям и дарованиям; они пособляют тем, кто вызывает их, если сочтут вызывающих такой помощи достойными; но что бы они стали делать с теми, кто обманываются на свой счёт и много на себя берут? Духи не отверзают ни глаз слепым, ни ушей глухим.»

Примечание. Древние делали их особыми божествами; Музы были не чем иным, как аллегорическими олицетворениями духов‑хранителей наук и искусств, подобно тому как под ларами и пенатами они разумели духов‑хранителей домашнего очага и семьи. У современных народов искусства, различные роды деятельности, города, страны также имеют своих покровителей‑заступников, каковые суть не кто иные, как Высшие Духи, хотя и выступают они под иными именами.

Так как у каждого человека есть симпатизирующие ему духи, то из этого следует, что в коллективных целых общность симпатизирующих духов находится в связи с общностью индивидов; что посторонние духи привлекаются туда сходством мыслей и вкусов; словом; следует сказать, что эти объединения, так же как и отдельные люди, более или менее хорошо окружены, пособляемы и подвержены влияниям в зависимости от характера мыслей большинства.

У народов причинами, привлекающими духов, являются их нравы, привычки, преобладающий в народе характер, в особенности же законы, потому как характер нации отражается в её законах. Люди, устраивающие меж собой торжество справедливости, побеждают тем самым влияние злых духов. Повсюду, где законы освящают вещи несправедливые, противоположные человечности, там благие духи находятся в меньшинстве, а всё притекающая масса злых поддерживает нацию в плену господствующих над нею идей и парализует частичные благие влияния, кои рассеиваются в толпе, словно редкие зёрна, разбросанные среди шипов. Изучая нравы народов или собраний людей, нетрудно составить себе понятие об оккультном населении, каковое вторгается в их мысли и дела и через них проявляется.49

Предчувствия

522. Всегда ли предчувствие является неким предупреждением, исходящим от духа‑заступника?

– «Предчувствие – это задушевный и оккультный совет, подаваемый каким‑либо духом, желающим вам добра. Он также и в интуиции выбора, который делается человеком; это голос инстинкта. Дух, пред тем как воплотиться, имеет знание основных фаз своего существования, т.е. рода испытаний, в которые он вступает; если эти последние имеют характер ярко выраженный, то он внутри себя сохраняет об этом определённое впечатление, и впечатление это, будучи голосом инстинкта, пробуждаясь перед наступлением назначенного часа, становится предчувствием.»

Наши рекомендации