Цель: Научится работать с программой WorkBench и исследовать логических элементов.

Задание 1. Ознакомиться с основными компонентами программы

Для операций с компонентами на общем поле Electronics Workbench выделены две области: панель компонентов и поле компонентов (рис. 1. 1).

Цель: Научится работать с программой WorkBench и исследовать логических элементов. - student2.ru

Меню
Панель компонентов
Поле компонентов
Рабочее поле

Рисунок 1.1 Окно программы Electronics Workbench

Панель компонентов состоит из пиктограмм полей компонентов, поле компонентов -из условных изображений компонентов. Щелчком мышью на одной из одиннадцати пиктограмм полей компонентов, расположенных на панели, можно открыть соответствующее поле. На рис. 1. 1 открыто поле компонентов источников (Sources). Расположение элементов в полях ориентировано на частоту использования компонента. Для описания компонентов более логичным является разделение их по типам, чему мы будем следовать в дальнейшем, давая в каждом случае ссылку на поле, в котором расположен компонент. При работе может быть открыто только одно поле компонентов. Перейдем теперь к описанию имеющихся в программе компонентов. В библиотеки элементов программы Electronics Workbench входят аналоговые, цифровые и цифро-аналоговые компоненты. Все компоненты можно условно разбить на следующие группы: • базовые компоненты, • источники, • линейные компоненты, • ключи, • нелинейные компоненты, • индикаторы, • логические компоненты, • узлы комбинационного типа, • узлы последовательного типа, • гибридные компоненты.

Источники (Sources):

Цель: Научится работать с программой WorkBench и исследовать логических элементов. - student2.ru заземление

Компонент «заземление» имеет нулевое напряжение и таким образом обеспечивает исходную точку для отсчета потенциалов. Не все схемы нуждаются в заземлении для моделирования. Однако, любая схема, содержащая: • операционный усилитель, • трансформатор, • управляемый источник, • осциллограф, должна быть обязательно заземлена, иначе приборы не будут производить измерения или их показания окажутся неправильными.

Цель: Научится работать с программой WorkBench и исследовать логических элементов. - student2.ru генератор тактовых импульсов

Генератор вырабатывает последовательность прямоугольных импульсов. Можно регулировать амплитуду импульсов, коэффициент заполнения (скважность) и частоту следования импульсов. Отсчет амплитуды импульсов генератора производится от вывода, противоположного выводу "+".

Базовые компоненты (Basic):

Цель: Научится работать с программой WorkBench и исследовать логических элементов. - student2.ru соединяющий узел

Узел применяется для соединения проводников и создания контрольных точек. К каждому узлу может подсоединяться не более четырех проводников. После того, как схема собрана, можно вставить дополнительные узлы для подключения приборов.

Цель: Научится работать с программой WorkBench и исследовать логических элементов. - student2.ru источник сигнала «логическая единица»

При помощи этого источника устанавливают уровень логической единицы в узле схемы.

Цель: Научится работать с программой WorkBench и исследовать логических элементов. - student2.ru ключ, управляемый клавишей (клавиша задаѐтся в Key) Индикаторы (Indicators):

Цель: Научится работать с программой WorkBench и исследовать логических элементов. - student2.ru пробник логического уровня

Пробник определяет логический уровень (0 или 1) в конкретной точке схемы. Если исследуемая точка имеет уровень логической 1, индикатор загорается красным цветом. Уровень логического нуля свечением не отмечается. На вкладке Choose Prob в меню Component Properties можно изменить цвет свечения пробника.

Логические элементы (Logic Gates):

Цель: Научится работать с программой WorkBench и исследовать логических элементов. - student2.ru логическое НЕ

Элемент логическое НЕ или инвертор изменяет состояние входного сигнала на противоположное. Уровень логической 1 появляется на его выходе, когда на входе не 1, и наоборот. Таблица истинности:

Вход А Выход Y

Цель: Научится работать с программой WorkBench и исследовать логических элементов. - student2.ru логическое И

Элемент И реализует функцию логического умножения. Уровень логической 1 на его выходе появляется в случае, когда на один и на другой вход подается уровень логической единицы. Таблица истинности:

Вход А Вход В Выход Y

Цель: Научится работать с программой WorkBench и исследовать логических элементов. - student2.ru логическое ИЛИ

Элемент ИЛИ реализует функцию логического сложения. Уровень логической 1 на его выходе появляется в случае, когда на один или на другой вход подается уровень логической единицы. Таблица истинности

Вход А Вход В Выход Y

Цель: Научится работать с программой WorkBench и исследовать логических элементов. - student2.ru исключающее ИЛИ

Двоичное число на выходе элемента исключающее ИЛИ является младшим разрядом суммы двоичных чисел на его входах. Таблица истинности:

Вход А Вход В Выход Y

Цель: Научится работать с программой WorkBench и исследовать логических элементов. - student2.ru элемент И-НЕ

Элемент И-НЕ реализует функцию логического умножения с последующей инверсией результата. Он представляется моделью из последовательно включенных элементов И и НЕ. Таблица истинности элемента получается из таблицы истинности элемента И путем инверсии результата. Эквивалентная модель элемента: Таблица истинности:




Вход А Вход В Выход Y

Цель: Научится работать с программой WorkBench и исследовать логических элементов. - student2.ru элемент ИЛИ-НЕ

Элемент ИЛИ-НЕ реализует функцию логического сложения с последующей инверсией результата. Он представляется моделью из последовательно включенных элементов ИЛИ и НЕ. Его таблица истинности получается из таблицы истинности элемента ИЛИ путем инверсии результата. Таблица истинности:

Вход А Вход В Выход Y

Цель: Научится работать с программой WorkBench и исследовать логических элементов. - student2.ru исключающее ИЛИ-НЕ

Данный элемент реализует функцию "исключающее ИЛИ" с последующей инверсией результата. Он представляется моделью из двух последовательно соединенных элементов: исключающее ИЛИ и НЕ. Таблица истинности:

Вход А Вход В Выход Y

Инструменты (Instruments):

Цель: Научится работать с программой WorkBench и исследовать логических элементов. - student2.ru логический преобразователь

Служит для исследования логических схем, можно производить анализ логических схем: строить таблицы истинности и получать логические выражения. С его помощью можно также производить синтез логических схем, т.е. по таблице истинности получить логическое выражения, а затем схему.

Задание: составить схему (рис. 1.2). В последующих схемах заменить элементы и проверить таблицы истинности.

Цель: Научится работать с программой WorkBench и исследовать логических элементов. - student2.ru

Рис. 1.2. Схема подключения элемента

Задание 2. Исследование логического элемента Исключающего ИЛИ с помощью аналитического анализатора.

1. Собрать схему, состоящую из логического элемента Исключающее ИЛИ и аналитического преобразователя, как показано на рисунке

Цель: Научится работать с программой WorkBench и исследовать логических элементов. - student2.ru

Рисунок 2.1 Вид рабочего поля

2. Двойным щелчком по схеме анализатора открыть диалоговое окно

3. Сгенерировать таблицу истинности, щелкнув по кнопке

Цель: Научится работать с программой WorkBench и исследовать логических элементов. - student2.ru

4. Получить булево выражение, щелкнув по кнопке Цель: Научится работать с программой WorkBench и исследовать логических элементов. - student2.ru Это выражение приводится на дополнительном дисплее,

расположенном в нижней части лицевой панели, в виде двух слагаемых, соответствующих выходному сигналу ИСТИНА (сигнал логической единицы на выходе OUT). Сопоставление полученного выражения с таблицей истинности убеждает нас в том, что таких комбинаций действительно две, если учесть, что в полученном выражении приняты следующие обозначения: А'=0 — инверсия А=1, B'=0 — инверсия В=1, знак + соответствует логической операции ИЛИ.

Задание 3. Выполнить анализ следующих логических элементов: И, ИЛИ, ИЛИ-НЕ, И-НЕ, Исключающее ИЛИ-НЕ

Лабораторная работа №2

Наши рекомендации