Тема: Синтез логических схем.

Цель: Научится проводить синтез логических схем

Задание 1. Синтез логических схем

С помощью логического преобразователя можно проводить не только анализ логических устройств, но и их синтез. Допустим, что нам требуется составить схему и булево выражение для логического элемента, у которого выходная комбинация в таблице истинности не такая, как на рис. 2.1, а 1101. Для внесения необходимых изменений отмечаем курсором в столбце OUT подлежащий изменению символ, изменяем его с помощью клавиатуры и затем, перемещаясь по столбцу клавишами управления курсором, изменяем по необходимости символы в других строках. После внесения всех изменений последовательно нажимаем на клавиши Тема: Синтез логических схем. - student2.ru , Тема: Синтез логических схем. - student2.ru , Тема: Синтез логических схем. - student2.ru

Синтезированное логическое устройство показано в верхнем левом углу рис. 3,1, а его булево выражение — на дополнительном дисплее.

В более общем случае для выполнения синтеза целесообразно действовать следующим образом. Щелчком курсора по иконке логического преобразователя непосредственно на линейке приборов раскрываем его лицевую панель. Активизируем курсором клеммы-кнопки А, В...Н (начиная с А), количество которых равно количеству входов синтезируемого устройства. Вносим необходимые изменения в столбец OUT и после нажатия на панели преобразователя указанных выше клавиш управления получаем результат в виде схемы на рабочем поле программы и булево выражение в дополнительном дисплее.

Тема: Синтез логических схем. - student2.ru

Рис. 3.1. Рабочее поле после синтеза схемы

В заключение заметим, что для двухвходовых элементов можно увеличить количество входов до восьми, открывая двойным щелчком по значку компонента диалоговое окно (рис. 3.2). По умолчанию в этом окне указано минимально возможное число входов, равное двум.

Тема: Синтез логических схем. - student2.ru

Вход А Вход В Вход C Вход D Выход Y
Рис. 3.2 Диалоговое окно для изменения количества входов Задание 2. Выполнить синтез схемы, имеющей таблицу истинности:

Лабораторная работа №3

Тема: Исследование шифраторов и дешифраторов.

Цель: Ознакомление с принципом работы шифраторов и дешифраторов, исследование влияния управляющих сигналов.

Шифраторы (кодеры) используются чаще всего для преобразования десятичных чисел в двоичный или двоично-десятичный код, например, в микрокалькуляторах, в которых нажатие десятичной клавиши соответствует генерации соответствующего двоичного кода. Поскольку возможно нажатие сразу нескольких клавиш, в шифраторах используется принцип приоритета старшего разряда, т.е. при нажатии клавиш 9, 5 и 2 на выходе шифратора будет генерироваться код 1001, соответствующий цифре 9.

Дешифратор - логическая комбинационная схема, которая имеет п информационных входов и 2n выходов. Каждой комбинации логических уровней на входах будет соответствовать активный уровень на одном из 2n выходов.

Задание №1. Исследование шифратора

1) Соберите схему, показанную на рисунке 4.1

Тема: Синтез логических схем. - student2.ru

Тема: Синтез логических схем. - student2.ru Рис. 4.1. Схема включения шифратора В ней используются следующие элементы:

шифратор (ENC) Generic 8-to-3 Enc; генератор слов

дешифрующий семисегментный индикатор (Dec SSD)

При моделировании необходимо обратить внимание на реализацию принципа приоритета, при этом следует учесть, что все входы и выходы — инверсные (в программе EWB они ошибочно показаны прямыми).

2) Сделайте двойной щелчок по генератору слов и занесите соответствующие коды в поле Binary в адреса с 0000 по 0007. Запустите модель в пошаговом режиме (кнопка Step). Генератор слов показан на рис.

4.2. Занесите полученные на табло результаты в таблицу истинности

Тема: Синтез логических схем. - student2.ru

Таблица истинности

Рис. 4.2. Вид генератора слов.


Входы Выходы
Табло A2 A1 A0
                       

Задание №2. Исследование дешифратора

1) Соберите схему, показанную на рисунке 4.3

Тема: Синтез логических схем. - student2.ru

Тема: Синтез логических схем. - student2.ru Рис. 4.3. Схема включение дешифратора В ней используются следующие элементы:

дешифратор (DEC) Generic 3-to-8 Dec; 8 пробников логического уровня;

источник сигнала «логическая единица»; заземление;

6 соединяющих узлов;

4 ключа, управляемые клавишей (кнопка Switch на панели Basic).

Ключи могут быть замкнуты или разомкнуты при помощи управляющих клавиш на клавиатуре. Имя управляющей клавиши можно ввести с клавиатуры в диалоговом окне, появляющемся после двойного щелчка мышью на изображении ключа.

2) Занесите полученные результаты моделирования в таблицу истинности. Выясните, для чего нужен вход G1.

Лабораторная работа №4

Наши рекомендации