Б2 Б. Сущность сосредоточения в медитации

1. Сосредоточение в медитации, ведущее к высшим состояниям.

2. Сосредоточение в медитации, приносящее относительную пользу.

Б2 Б1. Сосредоточение в медитации, ведущее к высшим состояниям

A. Медитация на четыре неизмеримых.

Б. Медитация на четыре уровня погружения.

B. Как развивать силу добрых дел во всех последующих достижениях.

Г. Как избежать пяти препятствий к сосредоточению в медитации.

Б2 Б1 А. Медитация на четыре неизмеримых

1. Сущность медитации на любовь, сочувствие, радость и равностность.

2. Польза от такой медитации.

Б2 Б1 А1. Сущность медитации на любовь, сочувствие, радость и равностность

Строфа 40

На любовь, сочувствие, радость

Нравное отношение всегда медитируй правильным образом.

Любовь– это желание, чтобы все живые существа во всем пространстве обрели счастье тела и ума, а также причины такого счастья. Самые важные из существ – твои отец и мать, которые произвели на свет твое тело и способствовали развитию твоего ума в этой жизни, а также враги, которые ненавидят тебя и причиняют страдание. Сочувствие– это желание, чтобы существа освободились от страдания и причины страдания.

Далее, есть три аспекта такой медитации:

• думать о живых существах обычным образом;

• думать об их непостоянстве;

• думать о них, как об иллюзорных.

Радость– это радостное состояние ума от того, что у существ есть счастье и причины счастья.

Равное отношение– это всеохватывающее пожелание счастья всем существам, без привязанности к близким и ненависти к врагам.

Всегда правильноили должным образом медитируйна эти четыре пожелания, пока не доведешь их до совершенства. Начинай с тех, кого любишь, затем распространяй медитацию на существ, к которым ты безразличен, и наконец на врагов. Сказано, что полностью освоишь эту практику только тогда, когда уже не будешь делать различий в медитации, желая, чтобы друзья, враги и все остальные были счастливы и свободны от страдания.

Б2 Б1 А2. Польза от такой медитации

Если сейчас не достигнешь высочайшего состояния,

То обретешь блаженство мира Брахмы [10]

Когда эти четыре медитации выполняют Бодхисаттвы, они делают это с мудростью двух видов отсутствия «я». Тогда объектом медитации являются все бесчисленные существа, число которых безгранично, как пространство, и сами пожелания становятся безграничными во всех направлениях. Поскольку четыре неизмеримых пожелания охватывают всех существ в течение всего времени, когда те подвержены страданию, эта практика становится безграничной и во времени. Если медитировать таким образом, заслуга тоже будет безгранична, и поэтому эти четыре пожелания называют неизмеримыми.

Медитируя так, достигнешь непревзойденного уровня Будды. Если же эти четыре пожелания – любовь, сочувствие, радость и равное отношение – не пронизаны мудростью, пониманием пустотной природы и безграничности объектов, даже непрерывная медитация не позволит тебе достичь высочайшего, несравненного уровня Будды. Но благодаря альтруистическому настрою ума, свободному от гнева и привязанностей, ты обретешь блаженство мира Брахмы за пределами сферы желаний.

Б2 Б1 Б. Медитация на четыре уровня погружения

1. Четыре уровня медитационного погружения.

2. Польза от погружения.

Б2 Б1 Б1. Четыре уровня медитационного погружения

Строфа 41

С освоением четырех уровней погружения

полностью превзойдешь

Чувственное удовольствие, радость и блаженство,

а также страдание…

Для устранения пяти недостатков, таких как несобранность и сожаление, необходимо полагаться на восемь способностей ума. Когда достигнешь полного успокоения ума в медитации, с помощью концептуализации и анализа можно преодолеть страстное влечение и враждебность – недостатки, присущие сфере чувственных желаний. Это ветвь противоядия. Устранив эти факторы, почувствуешь, как в уме рождается радость и появляется физическое блаженство от гибкости. Это ветвь пользы. Однонаправленность ума укрепляет эти два фактора. Это ветвь результата. Когда присутствует такой вид удовольствия,говорят, что достигнут первый уровень погружения.

Применяя ветвь противоядия к чрезмерному внутреннему наслаждению, откажись от концептуализации и анализа. Поль-3011 от такого естественного состояния будут радость, блаженствои концентрация. Это второй уровень погружения.

Применяя в качестве ветви противоядия внимательность и равностность, отбрось относительную радость. Пользой от такого естественного состояния будет блаженство, а результатом – однонаправленность. Это третий уровень погружения.

Когда применишь ветвь противоядия – то есть внимательность, лишенную восьми недостатков низших ступеней, и абсолютно чистую равностность, полностью превзойдешькак блаженство, так и страдание.Их равенство является пользой. Результатом или основанием будет совершенно чистая концентрация. Это и есть освоение четырех уровней погружения24.

На первом уровне погружения присутствуют концептуализация, анализ, радость и блаженство. На втором – радость и блаженство, на третьем – блаженство, и на четвертом – равностность. Каждый из них содержит противоядие, пользу и результат, или основу Таковы методы продвижения (на пути) в соответствии с опытом великих практикующих.

Б2 Б1 Б2. Польза от четырех уровней погружения

Благодаря этим четырем станешь равен богам —

Брахме, Ясному свету,

Цветущей добродетели и Великому осуществлению [11]

Эти четыре уровня погружения приводят к (состоянию) равностности, а правильная медитация, сопровождаемая мудростью слушания, размышления и медитации, закладывает основу для достижения нирваны, свободной от загрязнений, способствует обретению всех ее качеств. В результате прочного освоения четырех уровней погружения станешь равен богам Брахме, Ясному свету, Цветущей добродетели и Великому осуществлению25.

Б2 Б1 В. Как развивать силу заслуги во всех достижениях, следующих из (четырех уровней) медитационного погружения

1. О пяти особенностях.

2. Развитие бесстрашного воодушевления.

Б2 Б1 В1. О пяти особенностях Строфа 42

Постоянство, полная мотивация, отсутствие сопротивления,

Основание качеств и главное основание —

Таковы пять факторов, увеличивающих и благо, и вред.

Поэтому с усердием применяй их в полезных делах.

Какие бы полезные или вредные действия мы ни совершали, есть пять факторов, определяющих значительность результата. Это усердие, намерение, противоядие, основание качеств и основание блага.

• Как бы ни были велики или незначительны те действия, которые следует накапливать, они должны совершаться постоянно.

• Мотивациейк действию служит либо положительное намерение или доверие, либо беспокоящая эмоция, например, ненависть.

• Какие бы действия ни накапливались, они не встречают сопротивления,которое могло бы их ослабить.

• Основаниемприобретаемых качествявляются священные объекты, например, Три драгоценности.

• Главное основание,то есть те, кому следует приносить пользу, – это ваши собственные родители и нуждающиеся, например, бедняки.

Так рождаются и благо, и вред.Благодаря пяти факторам – усердию, намерению, противоядию, основанию качеств и главному основанию – все накапливаемые действия чрезвычайно усиливаются.Например, сосредоточение в медитации: нужно стремиться непрерывно находиться в ровном стабильном состоянии, сохранять доверие, не лениться, помнить о пользе сосредоточения. Поэтомуиспользуй пять факторов, усиливающих все действия, направь их на полезные делаи усердно применяй.

Б2 Б1 В2. Развитие бесстрашного воодушевления

Строфа 43

Пойми, что щепотка соли изменит вкус

Пригоршни воды, но не всей реки Ганг.

Так же и маленькое вредное деяние

Не сможет повредить обширные корни заслуги.

Щепотка солиможет изменить вкуспригоршни воды, но никак не повлияет на огромное количество воды в Ганге. Так же исовершенное нами маленькое вредное деяниене сможет повредить обширные корни заслуги,которая накапливалась непрерывно и с полной силой. Поймиэто на приведенном примере.

Наши рекомендации