У медитации нет цели. Во время медитации НИЧЕГО НЕ НАДО ДЕЛАТЬ, не надо пытаться достичь чего-то или стремиться куда-то.

В медитации вы сидите просто так, ни для чего. Медитация — это созерцание.

И вот здесь начинается самое непостижимое для ума: «Как это не иметь цели, как это никуда не стремиться? А зачем время тратить, если я ничего не получу?»

Тогда ум начинает волноваться. Поскольку это в нем не укладывается — ведь он привык извлекать пользу из любой вещи, — он находит множество предлогов, чтобы не медитировать. И у вас появляется масса причин, почему именно сегодня вам не удастся помедитировать. Зато завтра уж точно...

Так вы остаетесь там, где и были всегда: в вечной суете и погоне за очередной призрачной мечтой. Почему призрачной? Потому что когда вы добиваетесь исполнения своей мечты, она вас больше не интересует, потому что перестает быть. И вы тогда, чтобы занять свой ум, создаете очередную иллюзию. Ум, если он ничем не занят, может сойти с ума — так он полагает. И правильно полагает, потому что в состоянии ничего неделания вы перестаете быть тем, кем были до сих пор.

Давайте обойдем ум, поставим перед ним цель, чтобы он не волновался. «Целью» медитации является научиться расслабляться, научиться не привязываться к мыслям, которые возникают во время медитации. «Целью» медитации является научиться отпускать себя. «Целью» медитации является научиться смотреть на вещи широко.

Замечу: если у вас будет возникать стремление, если вы будете стараться, например, расслабиться, то сразу начнете напрягаться, следовательно, ничего у вас не получится. Слова «не прикладывайте никаких усилий» значат именно то, что значат. Тогда вы мгновенно получаете желаемое.

Научившись не привязываться к мыслям, вы автоматически научитесь не привязываться к ситуациям и проблемам, которые возникают перед вами. Поскольку внешнее равно внутреннему, проблемы и ситуации порождаются вашими мыслями. Если проблемы или ситуации на некоторое время задерживаются в вашей жизни, это означает, что внутри вы привязались к соответствующей мысли — вы проживаете ее в данный момент.

Дело в том, что любая мысль, задержавшись в вас по каким-либо причинам, тут же пускает корни. Далее она все больше закрепляется, начинает расти и развиваться, а вы начинаете проживать ее, вернее, она начинает проживать себя, пока не умрет. Чем больше вы боретесь со своими мыслями — с ситуациями и проблемами, стараясь поскорее избавиться от них, тем больше сил вы даете им для существования.

Если вы научитесь расслабляться и отпускать себя, то, во-первых, приобретете здоровье, а во-вторых, станете правильно реагировать на ситуации, решая их буквально мгновенно. Такая способность появится у вас сама собой — благодаря регулярным упражнениям в медитации.

Итак, мы определили «цель» медитации. Надеюсь, для вашего ума она звучит заманчиво. Если не совсем, тогда выберите любую другую цель, которая может придти вам в голову, например: стать духовно богатым/богатой, стать материально богатым / богатой, завоевать любовь близкого человека, стать знаменитым, обрести мудрость и знание жизни, здоровье и т.п. Все это побочные результаты медитации.

В медитации вы отпускаете свой ум «погулять». Вы не концентрируете его на объектах, на избранной цели, а расслабляетесь и отпускаете его. Мысли свободно, не задерживаясь протекают сквозь вас. Не беспокойтесь, рано или поздно это у вас получится, главное здесь — регулярные занятия медитацией.

Идеальным состоянием ума считается, когда «ум подобен зеркалу». Если перед зеркалом появляется объект, оно отражает его полностью и до конца. Когда объект исчезает, зеркало снова становится пустым. Отражения в зеркале не задерживаются, иначе оно перестало бы быть зеркалом.

Другим популярным образом для описания пустого состояния ума является озеро. Ум должен быть подобен неподвижной глади озера. Если поверхность озера неспокойна, если по ней бегут даже небольшие волны, озеро не сможет ясно и четко отразить проплывающие над ним облака.

Если ум неспокоен, если его волнуют какие-то проблемы, а это обычное и нормальное состояние любого человека, он никогда не сможет правильно и четко отразить ситуацию, он будет искажать ее. Поэтому любое ваше действие по улучшению или достижению поставленной цели будет заведомо неправильным и автоматически приведет к нежелательным результатам. Теперь понятно, почему вы с таким трудом справляетесь с проблемами — если вообще справляетесь?

В результате регулярных занятий медитациями ваш ум начнет постепенно очищаться от мыслей и проблем, начнет становиться ясным. Также он постепенно приобретет качество неподвижности.

В результате у него появится способность обнимать вещи и процессы целиком, видеть внутреннюю связь якобы случайных событий. Все вещи в мире предстанут перед вами как части единого целого. Вы увидите свое место в этом мире. И обретете, наконец, покой и свободу. А еще вы увидите форму пустоты.

Позиция для медитации

МЕДИТАЦИЯ называется «Просто Сидение». Смысл медитации заключается в самом ее названии.В этой медитации вы никуда не стремитесь, ничего не делаете, а просто сидите. Это самая безвредная медитация на свете. Все остальные медитации способны негативно влиять на психику — особенно на психику неопытных людей.

Сейчас мы с вами рассмотрим позицию тела при этой медитации. Почему при медитации важно принять определенную позицию? Чтобы выработать рефлекс. Позднее, как только вы будете принимать данную позицию, ум как завороженный тут же начнет отрабатывать нужную вам программу, то есть погружаться в медитацию.

Давайте условимся, что когда вы встречаете в тексте слово «медитация», я подразумеваю и концентрацию, и медитацию вместе, потому что концентрация ? медитация.

Итак, позиция (см. рис. 1) есть то, с чего начинается любая медитация. Со временем она перестанет иметь решающее значение — вы сможете медитировать в любом положении и состоянии, но до этого идти и идти. А куда торопиться?

У медитации нет цели. Во время медитации НИЧЕГО НЕ НАДО ДЕЛАТЬ, не надо пытаться достичь чего-то или стремиться куда-то. - student2.ru У медитации нет цели. Во время медитации НИЧЕГО НЕ НАДО ДЕЛАТЬ, не надо пытаться достичь чего-то или стремиться куда-то. - student2.ru У медитации нет цели. Во время медитации НИЧЕГО НЕ НАДО ДЕЛАТЬ, не надо пытаться достичь чего-то или стремиться куда-то. - student2.ru

У медитации нет цели. Во время медитации НИЧЕГО НЕ НАДО ДЕЛАТЬ, не надо пытаться достичь чего-то или стремиться куда-то. - student2.ru У медитации нет цели. Во время медитации НИЧЕГО НЕ НАДО ДЕЛАТЬ, не надо пытаться достичь чего-то или стремиться куда-то. - student2.ru У медитации нет цели. Во время медитации НИЧЕГО НЕ НАДО ДЕЛАТЬ, не надо пытаться достичь чего-то или стремиться куда-то. - student2.ru

Рис. 1

Обычная медитация проводится в сидячем положении, для этого можно использовать стул или сесть прямо на пол. Если вы предпочитаете сидеть на стуле, проследите за тем, чтобы край стула не врезался вам в ноги. Ноги стоят на полу ровно

Когда вы сидите на полу, то в позвоночнике, особенно в его нижней части, может возникнуть напряжение. Чтобы избежать этого, под ягодицы подкладывают подушку.

Однако если сидеть на прямой подушке, позвоночник будет сгибаться. Чтобы избежать этого, ее подтыкают сзади, тогда она подпирает крестец и позволяет держать позвоночник прямо. Ненапряженный прямой позвоночник — главное условие любой сидячей медитации. Проверьте свою позицию перед зеркалом, тогда в будущем вы сможете избежать многих ошибок.

Если, когда вы подоткнули подушку под ягодицы, в крестце или в расположенной по соседству области таза возникает напряжение и боль, значит, вы придали подушке слишком большой угол, что привело к возникновению давления, горизонтально направленного на крестец, и если вы не обратите на это внимание, то крестец начнет «проваливаться» внутрь, что может заблокировать вторую чакру и, соответственно, сексуальную энергию.

Иногда высоты подушки недостаточно, чтобы позвоночник оставался прямым, и вы продолжаете ощущать дискомфорт. Возьмите тогда более толстую подушку или две-три подушки.

Руки при медитации вы можете сложить любым удобным для вас образом.

Ноги складываются либо в позицию лотос, либо в полу лотос, либо по-турецки.

Сначала сидячая позиция может вызвать некоторое неудобство и напряжение в позвоночнике и ногах, однако если вы возьмете на себя труд поэкспериментировать с высотой подушки и проявите некоторое терпение, эти ощущения пройдут. На их место придет ощущение расслабленности и блаженство покоя.

Если вы видите, что позиция у вас правильная, а напряжение и неприятные ощущения все еще присутствуют в вас, просто пойдите в эти ощущения и начинайте переживать их, отпуская, по алгоритму переживания боли, и они пройдут. Боль возникает от того, что ваш позвоночник привык принимать неправильное положение, чтобы компенсировать боль от каких-то блоков. Таким образом, само сидение в прямом положении поможет вам постепенно обрести здоровье, поскольку во время этого процесса вы расслабляетесь и отпускаете блоки.

Остановка — движение

Включив на полную громкость радио и начав непрерывно перестраивать его с одной волны на другую, вы получите наглядный пример того, что происходит в голове у нормального человека. А если вместе с тем попереключать с канала на канал телевизор, то картина станет еще полнее.

Каждый день с утра до вечера вы заняты решением проблем, которых у вас множество. Более того, ваши внутренние страхи и блоки также создают соответствующие ситуации, которые вы вынуждены решать. Вдобавок ко всему этому, в вашей голове постоянно бродит бесчисленное множество посторонних мыслей. Вы бегаете, и бегаете, и бегаете с утра до вечера, изо дня в день, из года в год и, как говорят, из жизни в жизнь. И этому никогда не наступит конец, потому что так устроен наш ум, то есть вы сами, ибо человек и его ум — это одно и то же.

Что же делать в таком случае? Как обрести свободу, когда ум обладает такой природой? Люди сумели придумать только один способ справиться с ним. Рассуждения здесь очень просты: раз наш ум такой непоседа, раз он заставляет нас постоянно суетиться и бегать туда-сюда, значит, надо начать поступать наоборот, надо полностью обездвижить себя, и тогда он тоже постепенно успокоится, ведь ум и тело одно и то же.

Если вы возьмете стеклянную банку, нальете туда воду, набросаете песок, глину, ил, а потом как следует взболтаете все это, то получите собственное состояние сознания на данный момент. Однако если на некоторое время вы оставите эту банку в покое, взвесь начнет оседать, и чем дольше банка будет оставаться неподвижной, тем чище будет становиться вода.

Законы природы везде одинаковы. Таким кристально чистым и ясным станет ваш ум и ваше сознание, если вы дадите себе шанс регулярносидеть неподвижно, просто сидеть, ничего не делая, позволяя мыслям свободно протекать сквозь себя.

У вас есть выбор: либо ваш ум изо дня в день таскает вас куда ни попадя, создавая проблемы, а потом заставляя решать их (ведь его любимое занятие — этоощущать себя занятым), либо вы, потратив некоторое время — лет эдак семь-четырнадцать или больше, — все-таки овладеете им и получите свободу и власть над силами, которые в нем скрыты. А эти силы, поверьте, безграничны, потому что только ваш ум и ничто иное является источником всех сил в мире. Выбирайте прямо сейчас, не откладывая. Самый верный способ чего-то добиться в жизни — это начать принимать решения, а потом постепенно, не торопясь, в свое удовольствие; претворять их в жизнь.

Если вы все-таки решили заняться медитацией (еще раз отмечу, что в дальнейшем, чтобы не загромождать текст, я буду опускать термин «концентрация»; просто помните, что концентрация ? медитация), тогда вам нужноостановиться. Это самое главное условие. До тех пор пока вы будете бежать по жизни, занятые решением своих проблем, у вас никогда не будет времени заняться медитацией, потому что медитация — процесс, полностью противоположный этой вечной беготне.

В жизни вы имеете дело с проблемами вовне, на самом же деле все проблемы кроются у вас внутри, потому что Внешнее всегда Равно Внутреннему. Вы привыкли справляться с трудностями, предпринимая во вне какие-то шаги, а на самом деле все без исключения проблемы можно решить не сходя с места, сидя в медитации. Как это сделать? Нужно поставить проблему перед своим мысленным взором и переживать ее, отпуская. Мы не раз говорили об этом. Теперь стоит попробовать.

Ваш ум создает все, что вы видите вокруг себя, — все без исключения. Кто-то сыграл с нами шутку, обратив все наше внимание вовне, и мы зациклились на этом. Поэтому прежде всего необходимо начать останавливаться, чтобы учиться смотреть внутрь себя. Тогда вы все увидите сами и вам больше не понадобятся книги, они ведь как наркотик — начнешь, а потом трудно остановиться.

Сидя в вагоне движущегося поезда, вы не сможете внимательно рассмотреть то, что происходит снаружи. Но, если вы остановились, у вас появляется возможность соприкоснуться с интересующим вас предметом непосредственно. По сути дела, остановившись, вы начинаете соприкасаться с самой жизнью. В противном же случае вы не живете, вы бегаете. Ваш ум бегает, и вы вместе с ним.

Люди часто рассказывают мне истории о том, что, когда они садятся медитировать, у них в голове поднимается вихрь мыслей и их просто выносит из медитации. Да, нашим умом можно только восхищаться. Его нельзя взять силой, им нельзя овладеть нахрапом, он подчиняется только регулярной и нежной работе с собой. Поэтому поиграйте с ним.

Сидите в медитации ровно столько времени, сколько вам хочется — хоть две-три минуты, но с удовольствием. Пусть вами руководит именно это чувство. Ну, а ощутив приближение силы, готовой выбросить вас из медитации, тут же вставайте и начинайте заниматься своими делами. Чувства наслаждения, расслабления и комфорта, которые вы испытали во время медитации, чувства отсутствия насилия над собой и свободы — все они помогут вам, а на следующий день вас самого потянет выполнить это упражнение.

Причины ваших успехов и неудач кроются только в вашем уме, в вашем сознании. Пока вы не начнете предпринимать регулярные усилия, чтобы подчинить себе ум, в вашей жизни не произойдет ничего существенного. Если же вы считаете, что кое-чего в жизни уже достигли, то поймите, это только маленькая песчинка по сравнению с самой высокой горной вершиной.

Жизнь течет быстро, и с годами ум, с которым не работают, становится все более скованным и неподатливым. Тело деревенеет, и ум обладает тем же свойством. Не теряйте времени, пользуйтесь любым удобным моментом, чтобы остановиться и посмотреть внутрь себя и наружу, — но обязательно останавливайтесь, на ходу ведь толком ничего не разглядишь. Вы сами удивитесь тому, как быстро проявятся результаты ваших усилий, а через три года эти успехи начнут стабилизироваться.

И запомните еще одно: рано или поздно регулярная работа над собой принесет результаты и даст вам знания и силу, которые навсегда останутся с вами и будут служить вам верой и правдой всю оставшуюся жизнь, в то время как помощь, которую вы склонны искать вовне, всегда временна и преходяща. А самое главное, такая позиция порождает в человеке чувство иждивенчества и, в конечном итоге, растлевает его.

А сейчас небольшое упражнение.

Упражнение

Подумайте о том, что вам сейчас надо встать и пойти куда-то. Честно подумайте, вознамерьтесь по-настоящему исполнить задуманное. Таким образом, выпоставили перед собойцель. Но когда вы поставили перед собой цель, в теле появилось легкоенапряжение (отметьте его), тело приготовилось двигаться, достигать поставленной цели. Следовательно, любую мысль, связанную с достижением какой-то цели, сопровождает соответствующее подсознательное напряжение. А любое напряжение сопровождается импульсами, которые поступают в мозг. Так в голове создается шум. Много целей / проблем — много напряжений, следовательно, много шума.

Теперь подумайте о том, что вам никуда не надо идти, что вы свободны и в данный момент вольны делать то, что хотите. Если вы искренне поверите себе, то сразу расслабитесь. Это называется «остановиться». Вы остановились, поэтому можете заняться медитацией.

И еще немного об остановке. У вас время от времени возникают проблемы? Запомните: единственный способ разобраться с проблемой — это остановиться. Чем бы вы в данный момент ни занимались, куда бы вас ни звали ваши дела, какие бы срочные они ни были, остановитесь, останьтесь там, где находитесь в данный момент, и посмотрите на свою проблему. Как только вы это сделаете, она начнет решаться сама — если, конечно, вы не станете с ней бороться.

Только начав останавливаться, вы сможете по-настоящему продвигаться вперед. В противном случае вы всегда будете ходить по кругу, гоняясь за создаваемыми умом иллюзиями о том, «как изменить свою жизнь».

Для собственного удовольствия я занимаюсь айкидо. Как-то совсем недавно я отметил, что во время тренировок, начиная делать какое-то движение, поднимаясь с пола после броска или даже просто собираясь на занятия, я преодолеваю какое-то внутреннее сопротивление. Я заметил, что движения даются мне С ТРУДОМ. То есть, проделывая каждое движение, я в буквальном смыслетружусь.

Я и раньше обращал внимание на то, что в моей жизни имеет место нечто подобное, а теперь, видимо, пришло время разобраться с проблемой, которая стала порядком надоедать.

Прежде всего я остановился, начал смотреть в себя, знакомясь с тем, кто не хочет двигаться, с тем, кому лень двигаться, с тем, кто выполняет все с трудом, с тем, кто хочет, чтобы его оставили в покое, любит тормозить все процессы. Этакая застывшая масса. Я мысленно представлял себя в различных ситуациях, чтобы вызвать ответную реакцию внутри и лучше познакомиться с собой.

Я медитировал и сидя, и лежа — и смотрел, смотрел, смотрел. Наконец субличность начала раскрывать себя. То, что тормозило меня, мешало мне двигаться свободно, наиболее отчетливо ощущалось в животе, в крестце и в бедрах — все правильно, отсюда и начинается движение.

Также я увидел страх двигаться, и этот страх шел из детства, а выглядел он примерно так: «Если я буду двигаться, то привлеку к себе внимание, и мне придется отвечать на вызовы и доказывать свою состоятельность и силу. Я могу проиграть, поэтому лучше не буду активным».

Заодно я заметил, как сжимаю мышцы в области солнечного сплетения и от этого мне не хватает дыхания. Я просто смотрел, не сопротивляясь и не борясь с тем, что у меня внутри, переживал и отпускал возникающие в моем теле ощущения. Это заняло у меня три дня.

На следующей тренировке я отметил, что двигаюсь необыкновенно легко, меньше потею и лучше держу дыхание.

Как видите, я остановился, чтобы разобраться, ЧТО находится у меня внутри, и это тут же принесло плоды. Время от времени я продолжаю посматривать в эту часть своего я, там кое-что еще осталось.

Однажды я посмотрел фильм под названием «Мотылек». Сюжет его заключался в том, что некий мужчина попал в тюрьму, которая находилась на острове. Остров окружали коралловые рифы, поэтому бежать с него было просто невозможно. Всех, кто пытался это сделать, волны растерли в порошок о рифы. А мужчине надо было сидеть в тюрьме двадцать лет.

Он каждый день приходил на скалу рядом с бухтой, сидел и смотрел вниз, как волны накатываются на рифы и откатываются назад. Через несколько месяцев он заметил, что каждая, по-моему, девятая волна чуть выше всех остальных. Соответственно, откатываясь назад, она проходила над рифами выше, чем остальные волны. Он продолжил свои наблюдения.

Через некоторое время у него созрел план побега с острова. Он был первым, кто смог преодолеть рифы.

Наши рекомендации