M.D.S. По 3 капли в нос 2 раза в день

Твердые лекарственные вещества тщательно из­мельчают в ступке с приблизительно половинным от их массы количеством масла персикового, добавляют при перемешивании остальное количество масла персико­вого, взвесь переносят в сухой флакон, добавляют 10 капель масла эвкалиптового.

Приготовление ушных капель (GUTTAE OTOLOG1CAE. OTOGUTTAE):В виде ушных капель применяют водные, неводные и комбинированные растворы.

Примером капель водного раствора является рас­твор димексида:

Rp.: Solutionis Dimexidi 20 % 20 ml

D.S. На смоченной турунде вводить в слуховой про­ход 2-3 раза в день (при остром воспалении наружного слухового прохода)

Растворяют 4 г димексида в 10 мл воды, объем раствора доводят водой до 20 мл.

Водно-глицериновый раствор натрия гидрокарбона­та применяют для размягчения серных пробок:

Rp.: Natrii hydrocarbonatis 0,5

Glycerini 5,0

Aquae destiliatae 5 ml

M.D.S. Закапывать в слуховой проход по 7-10 ка­пель 3 раза в день

Раствор готовят при нагревании на водяной бане при температуре 60-70°С. Комбинация этанола, глицерина и димексида в качестве растворителя способствует повышению про­ницаемости барабанной перепонки для жидкой части экссудата, с одной стороны, и для лекарственных веществ - с другой.

Проверка доз ядовитых и сильнодействующихвеществ в каплях:Плотность водных растворов ядовитых и сильнодействующих веществ, выписываемых в форме капель, близка к единице. Поэтому при проверке доз этих веществ принято считать, что в 1 мл таких растворов содержится 20 капель (по стандартному каплемеру).

При проверке доз ядовитых и сильнодействующих веществ необходимо рассчитать:

1. Количество капель во всем объеме водного раствора, для чего умножают объем раствора в миллилитрах на 20;

2. Число приемов, на которое рассчитаны капли. Для этого количество капель, содержащееся во всем объеме раствора, делят на число капель, которое указано в рецепте как однократный прием;

3. Разовую и суточную дозы ядовитого или сильнодействующего вещества. Разовую дозу рассчитывают путем деления выписанного количества лекарственного вещества на число приемов. Суточную дозу рассчитывают, умножая разовую дозу на число приемов в сутки. Полученные разовые и суточные дозы сравнивают с высшими дозами данного лекарственного вещества. Если дозы оказались превышенными, то поступают в соответствии с указаниями Постановления МЗ РБ № 53 от 06.12.2000 г «Правила выписывания рецептов и отпуска на­селению наркотических лекарственных веществ и специальных рецептурных бланков».

Для проверки доз ядовитых и сильнодействующих веществ в смеси настоек и других жидких галеновых и новогаленовых препаратов необходимо учитывать число капель в 1 мл этих жидкостей, указанное в "Таблице капель" Схема расчета такая же, как и в случае проверки доз в каплях - водных растворах.

По 4 вопросу указать, что к зубным каплям относятся эвтектические смеси, получающиеся в результате взаиморастворения двух твердых веществ, одно из которых (или оба) обладают высокими криоскопическими постоянными или низкими температурами плавления.

Приготовление эвтектических смесей, сводится к тому, что ингредиенты вносят в сухую склянку, плотно закупоривают ее и помещают в теплую воду (400 С) до растворения лекарственных веществ.

По 5 вопросу отметить, что малые объемы и значительная концентрация капель предъявляет особые требования к их приготовлению. Очень важно, чтобы после фильтрования или процеживания концентрация растворов и их количество не уменьшилось больше, чем это допускается нормами отклонений, утвержденными Постановление МЗ РБ № 15 от 20.05.2000 г «Об утверждении инструкции по оценке качества лекарственных средств, изготавливаемых в аптеках».

По 6 вопросу пояснить, что капли отпускают во флаконах бесцветного или оран­жевого стекла соответствующей емкости, укупоривают по общим правилам. Оформление готовой лекарственной фор­мы проводят с учетом применения гетерогенности системы и физико-химических свойств входящих ингредиентов основными этикетками: «Капли», «Капли в нос», «Наружное» и предупредительными этикетками с учетом свойств лекарственных веществ.

Оценка качества капель проводится по следующим по­казателям:

· безопасный уровень микробной контаминации для капель (не более 1000 бактерий и 100 дрожжевых и плесневых грибов в 1 мл капель наружного применения, не более 100 микроорга­низмов в 1 мл (г) для приема внутрь);

· стерильность глазных капель;

· совместимость лекарственных и вспомогательных веществ, входящих в состав капель;

· точность концентрации лекарственных веществ и объема (мас­сы);

· стабильность химическая и физическая;

· отсутствие механических включений.

Кроме того, качество приготовленных капель оценивают так же, как и других лекарственных форм:

· проверяют документацию (рецепт, паспорт письменного контроля, копию рецепта)

· оформле­ние,

· упаковку,

· цвет,

· запах.

ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА

Алгоритм выполнения работы:

1. Описать свойства входящих ингредиентов, составить расчеты на предложенные рецепты.

2. Приготовить по 3 лекарственные формы.

3. Оформить к отпуску эмульсии и оценить их качество, по одно­му из рецептов проверить точность дозирования.

4. Оформить протокол.

Выписан рецепт:

Возьми: Адонизида 5 мл

Настойки ландыша

Настойки валерианы поровну по 10 мл

Калия бромида 2,0

Смешай. Дай.

Обозначь. По 20 капель 3 раза в день.

Recipe: Adonisidi 5 ml

T-rae Convallariae

T-rae Valerianae aa 10 ml

Kalii bromidi 2,0

Наши рекомендации