M.D.S. Капли в нос, по 3 капли 3 раза в день.

Сложная жидкая лекарственная форма для наружного применения, комбинированный линимент- линимент-раствор, линимент-суспензия.

Расчет: Масса масла= 10,0-0,05-0,1-0,1=9,75

Т.О. Готовят по массе. т.к. масло вязкая жидкость. ментол- растворим в масле и поэтому образует линимент-раствор. остальные вещества- нерастворимы в масле и образуют лиинмент-суспензию. Линимент раствор готовят во флаконе для отпуска, Предварительно нагрев смесь масла и ментола на водяной бане. Полученный раствор используют для изготовления суспензии. вещества помещают в ступку по правилу изготовления порошков- в первую очередь висмута нитрат основной, потому что он выписан в большем количестве, а затем красящее вещество фурацилин, который отвешивают на специальных весах. ментол как пахучее вещество также отвешивается на весах для пахучих веществ. К растертым веществам масляный раствор добавляют по правилу Дерягина. Полученную суспензию переливают во флакон для отпуска, используя маленькую воронку. Этикетки: «Наружное», «Хранить в прохладном месте», «Хранить в защищенном от света месте», «Перед употреблением взбалтывать»

ППК Взято: Bismuthi subnitratis 0.1

Furacilini 0.05

Olei Helianthi 9,75

Mentholi 0.1

М общ= 10,0

Приготовил. Проверил.

Линименты-эмульсии

В состав данных линиментов входят две взаимонесмешивающиеся жидкости.

основным представителем является аммиачный или летучий линимент

Linimentum ammoniatum seu Linimentum volatile

Состав: Раствор аммиака 10% 25ч

Масло подсолнечное 74ч

Кислота олеиновая 1ч

Олеиновая кислота вводится для увеличения образующегося эмульгатора - олеата аммония, который образуется при взаимодействии олеиновой кислоты и раствора аммиака

Также олеиновая кислота имеется в подсолнечном масле, поэтому эмульгатор образуется, даже если в пропись не входит олеиновая кислота.

Данная эмульсия типа вода в масле, т.к. эмульгатор одновалентен и растворим в воде.

Приготовление:

Во сухой флакон для отпуска отвешивается масло подсолнечное, добавляют кислоту олеиновую, после ее растворения добавляют пахучую жидкость - раствор аммиака, дозируя его по объему и смесь энергично встряхивают до образования однородной смеси, при встряхивание образуется эмульгатор.

Описание:Густоватая смесь желтовато-белого цвета с сахактерным запахом, при хранение жидкость густеет из-за увеличения количества аммониевых солей жирных кислот.

Линимент готовится на непродолжительный срок не более чем на 7 суток. Этикетки: «Хранить в защищенном от света месте», «Хранить в прохладном месте», «Перед употреблением взбалтывать». Хранится в хорошо укупоренных флаконах

Добавление лекарственных веществ к летучему линименту

Пропись летучего линимента очень часто усложняется, в её вводят дополнительно лекарственные вещества. Их добавляют по следующим правилам.

1. Вещества, растворимые в масле, предварительно растворяют в масле при нагревание на водяной бане, затем, слегка охладив раствор добавляют раствор аммиака и энергично встряхивают.

2. Вещества, растворимые в воде, предварительно растворяют в растворе аммиака в подсобном флаконе.

3. вещества, не растворимые в воде и масле, вводят по типу суспензии, растирая предварительно в ступке, затем добавляют по правилу Дерягина масло или масляный раствор, полученную суспензию переливают во флакон для отпуска и добавляют раствор аммиака.

Rp. Camphorae 1.0

Streptocidi 2.0

Olei Helianthi 10.0

Sol. Ammonii caustici 10% - 5.0

M.D.S. Наносить на кожу.

Сложная лекарственная форма для наружного применения, комбинированный линимент- линимент раствор, линимент суспензия, линимент-эмульсия.

Расчет: Масса общая =18,0

Т.О. готовят по массе. камфора, растворима в масле и образует линимент-раствор, стрептоцид нерастворим в масле и растворе аммиака, поэтому образуется линимент-суспензия, масло подсолнечное и раствор аммиака не смешивающиеся жидкости, образуют линимент-эмульсию.

Во флаконе для отпуска готовят масляный раствор камфоры, нагревая на водяной бане. камфору отвешивают на специальных весах для пахучих веществ. В ступке растирают стрептоцид, затем по правилу Дерягина добавляют раствор камфоры, полученную суспензию переливают во флакон для отпуска, мерным пальчиком отмеривают 5 мл раствора аммиака и энергично встряхивают до получения однородной массы, при этом образуется эмульгатор- олеат аммония. Этикетки: «Хранить в защищенном от света месте», «Хранить в прохладном месте», «Перед употреблением взбалтывать»

ППК Взято: Streptocidi 2.0

Olei Helianthi 10.0

Camphorae 1.0

Sol. Ammonii caustici 10% - 5ml

Mобщ= 18,0 Приготовил:. Проверил:

В данную пропись вводится и ланолин безводный в этом случае, его нагревают на водняной бане вместе с подсолнечным масле в выпарительной чашке, в полученном сплаве растворяют камфору, добавляют его в ступку к стрептоциду.

Наши рекомендации