По оснащению объектов первичными средствами пожаротушения

I. Общие положения

1.1. Типовые нормы положенности огнетушителей (далее – нормы) распространяются на производственные, складские, лабораторные, административные и бытовые здания, помещения объектов различного назначения, общественные здания и сооружения и предназначены для выбора типа огнетушителей и определения их необходимого количества для оснащения указанных объектов.

1.2. Эти нормы не распространяются на:

здания, сооружения и помещения, в которых хранятся, изготавливаются или находятся в обращении взрывчатые вещества и средства инициации подрыва, сильнодействующие ядовитые вещества, радиоактивные и бактериологические средства;

подземные сооружения предприятий горнодобывающей промышленности;

дорожные транспортные средства и транспортные средства железнодорожного, воздушного, речного и морского транспорта.

1.3. Министерства и прочие центральные органы исполнительной власти учитывая специфические условия и особенности пожарной опасности производств, могут дополнительно разрабатывать свои отраслевые нормы положенности огнетушителей, которые утверждаются в установленном порядке после согласования с центральным органом государственного пожарного надзора Луганской Народной Республики. Требования отраслевых норм положености огнетушителей должны быть не ниже чем установленные этими нормами, а также не должны противоречить изложенным в них положениям.

1.4. Нормативные ссылки

В этих нормах есть ссылки на такие нормативные документы:

ДСТУ 3675-98 Пожарная техника. Огнетушители переносные. Общие технические требования и методы испытаний;

ДСТУ 3734-98 (ГОСТ 30612-99) Пожарная техника. Огнетушители передвижные. Общие технические требования;

ГОСТ 12.2.037-78 ССБТ. Техника пожарная. Требования безопасности;

ГОСТ 12.4.009-83 ССБТ. Пожарная техника для защиты объектов. Основные виды. Размещение и обслуживание;

ГОСТ 27331-87 Пожарная техника. Классификация пожаров;

НАПБ Б.03.002-2007 Нормы определения категорий помещений, зданий и наружных установок по взрывопожарной и пожарной опасности

1.5. Термины и определения понятий.

В этом нормативно-правовом акте нижеследующие термины употребляются в таком значении:

1.5.1. Огнетушитель – техническое средство, предназначенное для прекращения горения подачей огнетушащего вещества, содержащегося в его корпусе, под действием избыточного давления, с массой и конструктивным выполнением пригодными для транспортирования и применения человеком.

1.5.2. Переносной огнетушитель – огнетушитель, с массой и конструктивным выполнением пригодный для переноски и применения одним человеком.

Масса снаряженного переносного огнетушителя не должна превышать 20 кг.

1.5.3. Передвижной огнетушитель – огнетушитель, смонтированный на колесах или тележке, пригодный для перемещения и применения человеком.

Масса снаряженного передвижного огнетушителя не должна превышать 450 кг.

1.5.4. Водяной огнетушитель – огнетушитель с зарядом водяного огнетушащего вещества.

1.5.5. Водопенный огнетушитель – огнетушитель с зарядом водопенного огнетушащего вещества.

1.5.6. Аэрозольный водопенный огнетушитель – водопенный огнетушитель одноразового использования, из которого огнетушащее вещество подается в распыленном виде.

1.5.7. Порошковый огнетушитель – огнетушитель с зарядом огнетушащего порошка.

1.5.8. Углекислотный огнетушитель – огнетушитель с зарядом диоксида углерода.

1.5.9. Объект защиты огнетушителем (огнетушителями) – движимое или недвижимое имущество юридического или физического лица, к которому установлены требования пожарной безопасности и которое нуждается в наличии огнетушителя (огнетушителей) как элемента системы его защиты от пожарной опасности.

1.6. Обозначения огнетушителей

В этих нормах приведенные такие обозначения типов огнетушителей:

ОВ – огнетушитель водяной;

ОВП – огнетушитель водопенный;

ОВПА – огнетушитель водопенный аэрозольный;

ОУ – огнетушитель углекислотный;

ОП – огнетушитель порошковый.

Цифра после обозначения типа огнетушителя означает массу огнетушащего вещества в килограммах, содержащегося в его корпусе. Цифра после обозначения аэрозольного водопенного огнетушителя означает массу огнетушащего вещества в граммах, содержащегося его корпусе.

II. Основные требования к оснащению объектов огнетушителями

2.1. Производственные, складские, лабораторные, административные и бытовые здания и помещения объектов различного назначения, общественные здания и сооружения должны быть оборудованы переносными и/или передвижными огнетушителями, отвечающими требованиям ДСТУ 3675-98 и ДСТУ 3734-98 (ГОСТ 30612-99) соответственно. Это требование касается также зданий, сооружений и помещений, оборудованных любыми типами автоматических систем пожаротушения, систем пожарной сигнализации или внутренним противопожарным водопроводом.

2.2. Ответственными за своевременное и полное оснащение объектов огнетушителями и другими первичными средствами пожаротушения, обеспечение их технического обслуживания, обучение работников правилам пользования ими являются собственники объектов (или арендаторы, если это обусловлено договором аренды).

2.3. Собственники предприятий или уполномоченные ими лица, а также арендаторы обязаны содержать в исправном состоянии огнетушители и не допускать их использования не по назначению.

2.4. Нормы положенности огнетушителей для конкретных объектов должны устанавливаться нормами технологического проектирования или отраслевыми правилами пожарной безопасности с учетом положений, изложенных в этих нормах.

2.5. При отсутствии норм положенности огнетушителей для конкретных объектов тип и необходимое количество огнетушителей определяют по этим нормам.

2.6. Для выбора типа и необходимого количества огнетушителей для оснащения объекта следует учитывать физико-химические и пожароопасные свойства горючих веществ, характер их взаимодействия с огнетушащими веществами, а также площадь помещений, зданий и сооружений.

2.7. Необходимое количество огнетушителей определяют в отдельности для каждого этажа и помещения объекта.

Помещения, в котором размещено несколько разных по пожарной опасности производств оснащаются огнетушителями по нормам наиболее опасного производства.

При наличии нескольких помещений с одинаковым уровнем пожарной опасности необходимое количество огнетушителей для их защиты определяют в соответствии с нормами положенности, приведенными в таблицах 1-3, с учетом суммарной площади этих помещений.

2.8. Критериями выбора типа и необходимого количества огнетушителей для защиты объекта есть:

уровень пожарной опасности объекта (здания, сооружения, помещения);

класс пожара горючих веществ и материалов, имеющихся в нем;

пригодность огнетушителя для тушения пожара определенного класса и соответствие условиям его эксплуатации;

огнетушащая способность огнетушителя конкретного типа;

категория помещения по взрывопожарной или пожарной опасности;

наличие в помещении модульной установки автоматического пожаротушения;

площадь объекта.

Классы пожаров и их символы определены в ГОСТ 27331-87.

Кроме определенных ГОСТ 27331-87 классов пожаров, существует класс пожара (Е) – горение электроустановок, которые находятся под напряжением электрического тока.

Категория зданий и помещений производственного и складского назначения по взрывопожарной или пожарной опасности определяется в соответствии с требованиями НАПБ Б.03.002-2007.

Наши рекомендации