Комплектования первичными средствами пожаротушения объектов ЭСК ОАО «Россети»

1. Настоящие нормы разработаны на основании «Правил противопожарного режима в Российской Федерации» и служат для определения потребности в первичных средствах пожаротушения для объектов ДЗО ОАО «Россети» (приведены в таблице).

Ввиду невозможности охватить нормами все помещения, имеющиеся на объектах эксплуатации, в настоящие нормы включены только основные, наиболее характерные из них.

2. В административных (административно-бытовых) зданиях и сооружениях на каждом этаже должны размещаться не менее 2 ручных огнетушителей.

3. На подстанциях, котельных, тепловых электростанциях ДЗО ОАО «Россети» для размещения первичных средств пожаротушения в доступных и видных местах пожарные щиты устанавливаются в тех случаях, если наружные технологические установки располагаются на расстоянии более 100 метров от источников наружного противопожарного водоснабжения.

В помещениях большой площади (котельные, машинные залы и т.п.) вместо пожарных щитов могут быть установлены пожарные посты, на которых сосредоточиваются первичные средства пожаротушения (огнетушители, пожарные рукава и др.).

4. В кабельных сооружениях (этажах, подвалах, тоннелях) располагать первичные средства пожаротушения не рекомендуется. При необходимости их следует устанавливать при входе в эти помещения.

5. В замкнутых помещениях объемом не более 50 куб. метров для тушения пожаров вместо переносных огнетушителей (или дополнительно к ним) могут быть использованы огнетушители самосрабатывающие.

6. При защите помещений с серверных, связи, музеев, архивов и т.д. следует учитывать специфику взаимодействия огнетушащих веществ с защищаемым оборудованием, изделиями и материалами. Указанные помещения следует оборудовать углекислотными огнетушителями.

7. Ящики вместимостью 0,5 м Комплектования первичными средствами пожаротушения объектов ЭСК ОАО «Россети» - student2.ru с песком и лопатами (совками) устанавливаются только на нулевой отметке у каждой единицы оборудования маслосистем турбогенераторов, у силовых трансформаторов, баковых масляных выключателей и реакторов открытой установки, мазутных насосных, на эстакадах слива мазута, маслоаппаратных и т.п.

8. Подстанции без обслуживающего персонала первичными средствами пожаротушения не обеспечиваются, кроме ящиков с песком у трансформаторов и баковых масляных выключателей.

На автомобилях оперативно-выездной бригады (ОВБ) должно быть не менее четырех углекислотных или порошковых огнетушителей массой не менее 5 кг каждый. Огнетушители в автомобилях бригад ОВБ должны храниться в устойчивом положении в специальных нишах (ящиках), для исключения их случайного падения при движении автомобиля.

9. Первичные средства пожаротушения не предусматриваются в помещениях аккумуляторных и электролизных, а также в газораспределительных пунктах, так как доступ в эти помещения ограничен для персонала.

При проведении ремонтов, место их проведения обеспечивается переносными средствами пожаротушения, о чем должна быть соответствующая запись в наряде-допуске.

Помещения категории Д по взрывопожароопасности могут не оснащаться огнетушителями, если их площадь не превышает 100 м Комплектования первичными средствами пожаротушения объектов ЭСК ОАО «Россети» - student2.ru .

10. Для предельной (максимальной) площади защищаемых помещений одним или группой огнетушителей, необходимо предусматривать число огнетушителей одного из типов, указанное в таблице, отмеченных знаком "++" или "+". Если взамен рекомендуемых огнетушителей (в таблице отмечены знаком "++") предусматривается использовать другие огнетушители (в таблице отмечены знаком "+"), то их выбор следует осуществлять из указанных типов, приведенных для данного помещения.

Выбор типа и расчет необходимого количества огнетушителей следует производить в зависимости от их огнетушащей способности, а также класса пожара горючих веществ и материалов.

Класс А - пожары твердых веществ, горение которых сопровождается тлением (древесина, хлопок, текстиль, бумаги т.п.);

Класс В - пожары горючих жидкостей или плавящихся твердых веществ;

Класс С - пожары газов;

Класс Д - пожары металлов и их сплавов;

Класс E - пожары, связанные с горением электроустановок.

11. Комплектование технологического оборудования огнетушителями осуществляется согласно техническим условиям (паспортов) на это оборудование.

12. Комплектование импортного оборудования огнетушителями производится согласно условиям договора на его поставку.

Таблица

Наши рекомендации