Шкаф с реле земляной защиты

НАЗНАЧЕНИЕ

Преобразователь выпрямительный типа ПВЭ-5А-У1 наружной установки, предназначен для преобразования переменного тока в выпрямленный, и питания контактной сети электрифицирован­ных железных дорог.

ТЕХНИЧЕСКИЕ ДАННЫЕ

Технические данные преобразователя приведены в таблице

Основные параметры Норма
Номинальное выпрямленное напряжение, В Максимально допустимое выпрямленное напряжение, В Номинальный выпрямленный ток, А   Допустимые перегрузки:   а) в течение 15 мин, А б) в течение 2 мин, А в) в течение 10 с, А Номинальная мощность, кВт Допустимая амплитуда перенапряжения: а) на шинах выпрямленного тока В, не более 6) на шинах переменного тока, В, не более Длительность перенапряжения в обоих случаях, мс, не более КПД, % не менее Схема выпрямления     Охлаждение         99 % Две обратные звезды с уравнительным реактором     Воздушное естественное

Преобразователь предназначен для эксплуатации при номинальных значениях климатических факторов по ГОСТ 15150-69 и ГОСТ 15543-70, изготавливается в климатическом исполнении у категории 1 ГОСТ 15150-69.

Габаритные размеры преобразователя, мм, не более

а)шкафа с вентилями

высота…………………………..3070

ширина…………………………1500

Глубина………………………...1000

б) шкафа RС

высота…………………………...2240

ширина………………………….1500

глубина………………………… 900

в) шкафа с разрядниками

высота…………………………...2240

ширина………………………….1500

глубина ………………………… 838

г) шкафа с реле земляной защиты

высота…………………………...400

ширина………………………….330

глубина…………………………202

д) рамы преобразователя со стойками

высота…………………………. 3930

ширина…………………………3026

глубина…………………………996

Масса, кг, не более:

а) шкафа с вентилями ………..760

б) шкафа RС ………………… 600

в)шкафа с разрядниками…….430

г)шкафа с реле земляной защиты…….15

д)рам преобразователя со стойками….. 345

СОСТАВ ИЗДЕЛИЯ

Преобразователь состоит из неуправляемого выпрямителя (выполненного в шести шкафах с вентилями)» шкафа RС, шкафа с разрядниками и шкафа о реле земляной защиты устанавливаемых на рамках. Преобразователь предназначен для размещения на открытой части подстанции.

УСТРОЙСТВО И РАБОТА ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЯ

Выпрямитель

Выпрямитель конструктивно выполнен в виде шести шкафов с вентилями.

Схема выпрямления - две обратные звезды с уравнитель­ным реактором.

Каждый шкаф представляет собой группу последовательно- параллельных кремниевых лавинных вентилей типа BЛ5-200 или ВЛ-200 одной фазы.

Шкаф представляет собой конструкцию с двухсторонним обслуживанием.

Боковые стенки объемные, все двери снабжены механически­ми замками и замками электромагнитной блокировки типа ЗБ-I. Имеются также на каждой двери конечные выключатели, обеспечивающие отключение преобразователя при открывании дверей.

Ввод и вывод силовых цепей осуществляется через проход­ные изоляторы, расположенные на крыше шкафа. Для правиль­ного подключения изоляторы маркированы индексами ( - ) и (+)

изолятор ( - ) подсоединяется к силовой обмотке тяго­вого трансформатора, изолятор (+) - к плюсовой шине.

Внутри шкафа на боковом швеллере укреплены две розет­ки для питания переносной лампы, используемой при производ­стве ремонтных работ.

Для удобства и проведения ремонтных работ, а также про­филактических осмотров в шкафу (в верхней части) укрепле­ны два светильника (^220 в), а на правой передней стойке - выключатель освещения.

В нижней части внутри шкафа расположены клеммники, на которые выведены вспомогательные цепи вторичной коммутации (питание розеток, осветительных ламп, питание замков элект­ромагнитной блокировки и контакты конечных выключателей блокировки дверей).

В верхней части шкафа имеется диффузор, обеспечивающий выход нагретого воздуха наружу и предохраняющий элементы шкафа от попадания атмосферных осадков в виде дождя и снега.

Шкаф RС

Схема электрическая принципиальная шкафа RС состоит из 3-х цепочек последовательно соединенных сопротивлений и конденсаторов. Каждая цепочка защищена двумя предохрани­телями ПК6/30. Предусмотрен также трёхполюсный разъединитель для закорачивания конденсаторов перед профилактичес­ким осмотром шкафа RС.

Каждая цепочка RС подключается к выводам двух обмоток трансформатора, расположенных на одном стержне.

Цепочки RС ограничивают возможные перенапряжения на вентилях до безопасных для лавинных вентилей уровней.

Шкаф имеет одностороннее обслуживание, Правая дверь шкафа запирается механическим замком, заблокированным зам­ком электромагнитной блокировки типа ЗБ-I и имеет блоки­ровочные контакты типа МП2302, которые должны отключать преобразователь от питающей сети при открывании дверей.

Левая дверь имеет только блокировочные контакты МП2302 и закрывается на задвижки изнутри шкафа через про­ем правой двери.

Двери шкафа снабжены смотровыми окнами, через которые ведется наблюдение за состоянием предохранителей и других элементов шкафа. Ввод и вывод в шкаф осуществляется через проходные изоляторы в крыше шкафа.

На переднюю сторону шкафа выведен привод разъединителя, служащего для закорачивания конденсаторов перед про­ведением профилактических осмотров, Привод разъединителя блокируется замком ЗБ-1 в разомкнутом положении разъеди­нителя (рукоятка привода вниз), а при включении разъеди­нителя (рукоятка привода вверх) срабатывают блокировоч­ные контакты МП 2302 привода, расположенные внутри шка­фа.

Один из этих контактов необходимо ввести в день вклю­чения масляного выключателя, чтобы исключить возможность включения преобразователя при закороченных разъедините­лем конденсаторах,

- Второй контакт заведен в цепь подачи напряжения на блокировочный замок ЗБ-1 двери, чтобы исключить возмож­ность открывания двери шкафа до закорачивания конденса­торов разъединителем.

Шкаф с разрядниками

Схема электрическая шкафа с разрядниками представляет собой шесть цепей, состоящих каждая из последовательно соединенных гасительной камеры, сопротивления (разрядник типа РБК) и регистратора срабатывания разрядника.

Выходные шины регистраторов объединяются и выводятся на седьмой проходной изолятор, расположенный на крыше.

Конструктивно гасительные камеры, сопротивления и региотраторы расположены в шкафу на трех горизонтальных электроизоляционных панелях (по два комплекта на каждой панели).

В шкафу предусмотрены электроизоляционные пластины, исключающие переброс дуги на корпус шкафа и между гаси­тельными камерами при срабатывании разрядников. В осталь­ном, кроме отсутствия разъединителя, конструкция шкафа аналогична конструкции шкафа RС.

В качестве руководства при эксплуатации разрядников типа РБК следует пользоваться "Техническим описанием и инструкцией по эксплуатации" TB5.740.001 ТО.

Шкаф с реле земляной защиты

Шкаф с реле земляной защиты представляет собой конст­рукцию с открывающейся дверцей для размещения реле земляной защиты.

Дверца снабжена резиновым уплотнением и механическим замком.

Рамы преобразователя

Шкафы с вентилями, шкаф RС, шкаф с разрядниками и шкаф о реле земляной защиты размещаются на четырех метал­лических рамах.

К рамам и шкафам крепятся стойки, служащие для креп­ления опорных изоляторов и токоведущих шинопроводов.

Основные параметры Норма
Охлаждение вентилей Допустимая амплитуда перенапряжения: на шинах выпрямленного тока, В, не более на шинах переменного тока, В, не более Длительность в обоих случаях, мс, не более Воздушное естественное    

Преобразователь должен выдерживать следующие перегрузки при длительной работе:

25% в течение 15 мин. – 1 раз в 2 ч;

50% в течение 2 мин. – 1 раз в 1 ч;

100% в течение 10 с. – 1 раз в 2 мин.

При этом за время работы преобразователя в режиме перегрузок среднее квадратичное значение тока за любые 30 мин (время усред­нения) не должно превышать номинальный ток преобразователя, а если в течение этих 30 мин происходит 100%-ая перегрузка, то время усреднения должно быть 5 мин.

Габаритные размеры преобразователя, мм, не более:

А) шкафа с вентилями:

Высота 3070

Глубина 1000

Ширина 1500;

Б) шкаф RC:

Высота 2240

Глубина 900

Ширина 1500

В) шкаф с разрядниками:

Высота 2240

Глубина 838

Ширина 1500

Г) шкафа с реле земляной защиты:

Высота 400

Глубина 202

Ширина 330

Д) рамы преобразователя со стойками:

Высота 3930

Глубина 3026

Ширина 996

2.4 масса, кг, не более:

Шкафа с вентилями 760

шкафа RC 600

шкафа с разрядниками 430

шкафа с реле земляной защиты 15

рам преобразователя со стойками 345

Комплект поставки.

В комплект поставки входит:

Шкаф с вентилями, 6 шт.;

шкаф RC, 1 шт.;

шкаф с разрядниками, 1 шт.;

шкаф с реле земляной защиты, 1 шт.;

рамы преобразователя со стойками, комплект 1;

изолятор ОНШ – 6, ГОСТ 8608 – 71, 31 шт.;

изолятор ОНШ – 10, ГОСТ 8608 – 71, 15 шт.;

ЗИП, комплект 1;

Эксплуатационно-техническая документация, 1 экз.

Комплект ЗИП согласно ТВ.613.006.ЗИ.

К преобразователю прилагается в 1 экземпляре эксплуатационная документация согласно 1ТВ.613.006 ОП.

Данные испытаний.

Сопротивление изоляции между:

Токоведущими частями силовой схемы и корпусом в холодном состоянии, М Ом, не менее 10;

Целями вторичной коммутации и корпусом, а также между электрически несвязанными цепями вторичной коммутации, в холодном состоянии, М Ом, не менее 5.

Изоляция токоведущих частей силовой схемы относительно корпуса и целей вторичной коммутации, выдержала в течение 1 мин. Без пробоя и перекрытия по поверхности испытательное напряжение 15-кВ переменного тока частотой 50 Гц.

Изоляция между цепями вторичной коммутации и корпусом, а также между электрически несвязанными цепями вторичной коммутации выдержала в течение 1 мин. Без пробоя и перекрытия по поверхности испытательное напряжение 1-кВ переменного тока частотой 50 Гц.

Неравномерность распределения тока по параллельным вентилям в фазе при номинальном токе не превышает +\- 10% от среднего арифметического значения тока через вентиль в фазе.

Преобразователь выдержал приемо - отдачные испытания.

Наши рекомендации