Реле ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНОЕ защиты РДЗ-504

Служит для защиты от токов короткого замыкания силовых цепей тяговых электродвигателей, а также используется в качестве реле тока для отключения цепей тяговых электродвигателей, включённых в режиме рекуперативного торможения, в случае появления тока тягового режима свыше 100 А Блокировочные контакты реле, защищающие силовую цепь тяговых электродвигателей, включены в цепь удерживающей катушки быстродействующего выключателя БВП-5.

РДЗ-504 работает при номинальном напряжении силовой цепи 3000 В и при номинальном напряжении включающей катушки и контактов +50 В,

время срабатывания не более 0,0065 сек.

Дифференциальное реле защиты РДЗ-504 состоит из шихтованного магнитопровода, катушки, якоря, регулировочной пружины, блока контактов и двух добавочных езисторов, соединённых параллельно.

Магнитопровод, блок контактов и добавочный резистор установлены на панели Реле закрыто прозрачным кожухом.

Кабели начала и конца цепи, протянуты в окно магнитопровода. Катушка реле является включающей и удерживающей. При включении реле на катушку подаётся напряжение +50В. Добавочный резистор вводится в цепь катушки после включения реле, реле продолжает оставаться включённым.Направление магнитного потока, создаваемый катушкой направлены против часовой стрелки, а магнитный поток, возникающий от прохождения тока небаланса в силовых кабелях, протянутых в окно магнитной системы направлен по часовой стрелке. В рабочем зазоре якоря и сердечника катушки направлен встречно.

При отсутствии короткого замыкания на участке, защищаемом дифференциальном реле, магнитный поток, создаваемый токами, протекающем по силовым кабелям, равен нулю. Под действием магнитного потока катушки якорь притянут и контакты замкнуты.

Когда происходит к.з. в цепи, защищаемой дифференциальным реле, возникает ток небаланса. Магнитный поток при достижении током небаланса значения, равному току уставки реле, становится таким, что усилие от результирующего потока в зоне рабочего зазора становится меньше усилия пружины, и якорь реле отпадает. При этом контакты размыкаются и разрывают цепь питания удерживающей катушки быстродействующего выключателя. БВ1 отключается и разрывает цепь тока к.з. Магнитный шунт служит для того, чтобы при к.з. не произошло обратного включения якоря, т.к. ток к.з. сразу не прекращается. При отпадании якоря ещё некоторое время ток к.з. протекает по силовым кабелям, и магнитный поток от этого якоря стремится снова притянуть якорь. При наличии магнитного шунта поток от тока небаланса будет в основном протекать по нему, т.к. проводимость этого участка магнитной цепи АБ значительно больше, чем проводимость воздушного зазора между сердечником катушки и якорем

Реле ОБОРОТОВ РКО-28

Предназначено для отключения электродвигателя преобразователя в случае превышения допустимой частоты вращения якоря.

Реле оборотов крепится с торцевой части подшипникового щита двигателя, имеет частоту вращения 1950 об/мин, при предельной частоты вращения 2000 об/мин

Реле оборотов имеет корпус, на котором укреплены неподвижные контакты, замкнутые мостиком с контактами, укреплёнными на рычаге. Рычаг заблокирован защёлкой. На валу машины укрепляется шайба, на шарнире которой посажен балансир, притягиваемый к центру шайбы пружиной. При нормальном числе оборотов усилие пружины достаточно для удержания балансира в центральном положении. При большом числе оборотов центробежные силы, действующие на балансир, преодолевают натяжение пружины; балансир отходит от центра шайбы и ударяет по защёлке, сжимая пружину. Защелка освобождает рычаг, который под воздействием пружины отходит, и мостик размыкает цепь неподвижных контактов. В результате двигатель останавливается. Восстановление замкнутого положения контактов производится оттягиванием кнопки пружины.

Наши рекомендации