Уравнения однородной линии в стационарном режиме

Под первичными параметрами линии будем понимать сопротивление Уравнения однородной линии в стационарном режиме - student2.ru , индуктивность Уравнения однородной линии в стационарном режиме - student2.ru , проводимость Уравнения однородной линии в стационарном режиме - student2.ru и емкость Уравнения однородной линии в стационарном режиме - student2.ru , отнесенные к единице ее длины. Для получения уравнений однородной линии разобьем ее на отдельные участки бесконечно малой длины Уравнения однородной линии в стационарном режиме - student2.ru со структурой, показанной на рис. 1.

Уравнения однородной линии в стационарном режиме - student2.ru Пусть напряжение и ток в начале такого элементарного четырехполюсника равны u и i, а в конце соответственно Уравнения однородной линии в стационарном режиме - student2.ru и Уравнения однородной линии в стационарном режиме - student2.ru .

Разность напряжений в начале и конце участка определяется падением напряжения на резистивном и индуктивном элементах, а изменение тока на участке равно сумме токов утечки и смещения через проводимость и емкость. Таким образом, по законам Кирхгофа

Уравнения однородной линии в стационарном режиме - student2.ru

или после сокращения на Уравнения однородной линии в стационарном режиме - student2.ru

Уравнения однородной линии в стационарном режиме - student2.ru ; (1)
Уравнения однородной линии в стационарном режиме - student2.ru . (2)

Теорию цепей с распределенными параметрами в установившихся режимах будем рассматривать для случая синусоидального тока. Тогда полученные соотношения при Уравнения однородной линии в стационарном режиме - student2.ru можно распространить и на цепи постоянного тока, а воспользовавшись разложением в ряд Фурье – на линии периодического несинусоидального тока.

Вводя комплексные величины и заменяя Уравнения однородной линии в стационарном режиме - student2.ru на Уравнения однородной линии в стационарном режиме - student2.ru , на основании (1) и (2) получаем

Уравнения однородной линии в стационарном режиме - student2.ru ; (3)
Уравнения однородной линии в стационарном режиме - student2.ru , (4)

где Уравнения однородной линии в стационарном режиме - student2.ru и Уравнения однородной линии в стационарном режиме - student2.ru - соответственно комплексные сопротивление и проводимость на единицу длины линии.

Продифференцировав (3) по х и подставив выражение Уравнения однородной линии в стационарном режиме - student2.ru из (4), запишем

Уравнения однородной линии в стационарном режиме - student2.ru .

Характеристическое уравнение

Уравнения однородной линии в стационарном режиме - student2.ru ,

откуда

Уравнения однородной линии в стационарном режиме - student2.ru .

Таким образом,

Уравнения однородной линии в стационарном режиме - student2.ru , (5)

где Уравнения однородной линии в стационарном режиме - student2.ru - постоянная распространения; Уравнения однородной линии в стационарном режиме - student2.ru - коэффициент затухания; Уравнения однородной линии в стационарном режиме - student2.ru - коэффициент фазы.

Для тока согласно уравнению (3) можно записать

Уравнения однородной линии в стационарном режиме - student2.ru , (6)

где Уравнения однородной линии в стационарном режиме - student2.ru - волновое сопротивление.

Волновое сопротивление Уравнения однородной линии в стационарном режиме - student2.ru и постоянную распространения Уравнения однородной линии в стационарном режиме - student2.ru называютвторичными параметрами линии, которые характеризуют ее свойства как устройства для передачи энергии или информации.

Определяя Уравнения однородной линии в стационарном режиме - student2.ru и Уравнения однородной линии в стационарном режиме - student2.ru , на основании (5) запишем

Уравнения однородной линии в стационарном режиме - student2.ru . (7)

Аналогичное уравнение согласно (6) можно записать для тока.

Слагаемые в правой части соотношения (7) можно трактовать как бегущие волны: первая движется и затухает в направлении возрастания х, вторая – убывания. Действительно, в фиксированный момент времени каждое из слагаемых представляет собой затухающую (вследствие потерь энергии) гармоническую функцию координаты х, а в фиксированной точке – синусоидальную функцию времени.

Уравнения однородной линии в стационарном режиме - student2.ru Волну, движущую от начала линии в сторону возрастания х, называют прямой, а движущуюся от конца линии в направлении убывания х – обратной.

На рис. 2 представлена затухающая синусоида прямой волны для моментов времени Уравнения однородной линии в стационарном режиме - student2.ru и Уравнения однородной линии в стационарном режиме - student2.ru Уравнения однородной линии в стационарном режиме - student2.ru . Перемещение волны характеризуется фазовой скоростью. Это скорость перемещения по линии неизменного фазового состояния, т.е. скорость, с которой нужно перемещаться вдоль линии, чтобы наблюдать одну и ту же фазу волны:

Уравнения однородной линии в стационарном режиме - student2.ru . (8)

Продифференцировав (8) по времени, получим

Уравнения однородной линии в стационарном режиме - student2.ru . (9)

Длиной волны Уравнения однородной линии в стационарном режиме - student2.ru называется расстояние между двумя ее ближайшими точками, различающимися по фазе на Уравнения однородной линии в стационарном режиме - student2.ru рад. В соответствии с данным определением

Уравнения однородной линии в стационарном режиме - student2.ru ,

откуда

Уравнения однородной линии в стационарном режиме - student2.ru

и с учетом (9)

Уравнения однородной линии в стационарном режиме - student2.ru .

В соответствии с введенными понятиями прямой и обратной волн распределение напряжения вдоль линии в любой момент времени можно трактовать как результат наложения двух волн: прямой и обратной, - перемещающихся вдоль линии с одинаковой фазовой скоростью, но в противоположных направлениях:

Уравнения однородной линии в стационарном режиме - student2.ru , (10)

где в соответствии с (5) Уравнения однородной линии в стационарном режиме - student2.ru и .

Представление напряжения в виде суммы прямой и обратной волн согласно (10) означает, что положительные направления напряжения для обеих волн выбраны одинаково: от верхнего провод Уравнения однородной линии в стационарном режиме - student2.ru а к нижнему.

Аналогично для тока на основании (6) можно записать

Уравнения однородной линии в стационарном режиме - student2.ru , (11)

где Уравнения однородной линии в стационарном режиме - student2.ru и Уравнения однородной линии в стационарном режиме - student2.ru .

Положительные направления прямой и обратной волн тока в соответствии с (11) различны: положительное направление прямой волны совпадает с положительным направлением тока Уравнения однородной линии в стационарном режиме - student2.ru (от начала к концу линии), а положительное направление обратной волны ему противоположно.

На основании (10) и (11) для прямых и обратных волн напряжения и тока выполняется закон Ома

Уравнения однородной линии в стационарном режиме - student2.ru ; Уравнения однородной линии в стационарном режиме - student2.ru .

Рассмотрим теоретически важный случай бесконечно длинной однородной линии.

Бесконечно длинная однородная линия. Согласованный режим работы

В случае бесконечно длинной линии в выражениях (5) и (6) для напряжения и тока слагаемые, содержащие Уравнения однородной линии в стационарном режиме - student2.ru , должны отсутствовать, т.к. стремление Уравнения однородной линии в стационарном режиме - student2.ru лишает эти составляющие физического смысла. Следовательно, в рассматриваемом случае Уравнения однородной линии в стационарном режиме - student2.ru . Таким образом, в решении уравнений линии бесконечной длины отсутствуют обратные волны тока и напряжения. В соответствии с вышесказанным

Уравнения однородной линии в стационарном режиме - student2.ru ; Уравнения однородной линии в стационарном режиме - student2.ru . (12)

На основании соотношений (12) можно сделать важный вывод, что для бесконечно длинной линии в любой ее точке, в том числе и на входе, отношение комплексов напряжения и тока есть постоянная величина, равная волновому сопротивлению:

Уравнения однородной линии в стационарном режиме - student2.ru .

Таким образом, если такую линию мысленно рассечь в любом месте и вместо откинутой бесконечно длинной части подключить сопротивление, численно равное волновому, то режим работы оставшегося участка конечной длины не изменится. Отсюда можно сделать два вывода:

Уравнения бесконечно длинной линии распространяются на линию конечной длины, нагруженную на сопротивление, равное волновому. В этом случае также имеют место только прямые волны напряжения и тока.

У линии, нагруженной на волновое сопротивление, входное сопротивление также равно волновому.

Режим работы длинной линии, нагруженной на сопротивление, равное волновому, называется согласованным,а сама линия называется линией с согласованной нагрузкой.

Отметим, что данный режим практически важен для передачи информации, поскольку характеризуется отсутствием отраженных (обратных) волн, обусловливающих помехи.

Согласованная нагрузка полностью поглощает мощность волны, достигшей конца линии. Эта мощность называется натуральной. Поскольку в любом сечении согласованной линии сопротивление равно волновому, угол сдвига Уравнения однородной линии в стационарном режиме - student2.ru между напряжением и током неизменен. Таким образом, если мощность, получаемая линией от генератора, равна Уравнения однородной линии в стационарном режиме - student2.ru , то мощность в конце линий длиной Уравнения однородной линии в стационарном режиме - student2.ru в данном случае

Уравнения однородной линии в стационарном режиме - student2.ru ,

откуда КПД линии

Уравнения однородной линии в стационарном режиме - student2.ru

и затухание

Уравнения однородной линии в стационарном режиме - student2.ru .

Как указывалось при рассмотрении четырехполюсников, единицей затухания является непер, соответствующий затуханию по мощности в Уравнения однородной линии в стационарном режиме - student2.ru раз, а по напряжению или току – в Уравнения однородной линии в стационарном режиме - student2.ru раз.

Литература

  1. Бессонов Л.А. Теоретические основы электротехники: Электрические цепи. Учеб. для студентов электротехнических, энергетических и приборостроительных специальностей вузов. –7-е изд., перераб. и доп. –М.: Высш. шк., 1978. –528с.
  2. Теоретическиеосновы электротехники. Учеб. для вузов. В трех т. Под общ. ред. К.М.Поливанова. Т.2. Жуховицкий Б.Я., Негневицкий И.Б. Линейные электрические цепи (продолжение). Нелинейные цепи. –М.:Энергия- 1972. –200с.
  3. Основы теории цепей: Учеб. для вузов /Г.В.Зевеке, П.А.Ионкин, А.В.Нетушил, С.В.Страхов. –5-е изд., перераб. –М.: Энергоатомиздат, 1989. -528с.

Контрольные вопросы и задачи

  1. В чем заключается разница между цепями с сосредоточенными и распределенными параметрами?
  2. По какому критерию цепь относят к классу цепей с распределенными или сосредоточенными параметрами?
  3. Нарисуйте схему замещения длинной линии.
  4. Объясните понятия прямой и обратной бегущих волн.
  5. Что такое согласованный режим работы цепи с распределенными параметрами, чем он характеризуется?
  6. Определить первичные параметры линии, если ее вторичные параметры Уравнения однородной линии в стационарном режиме - student2.ru .

Ответ: Уравнения однородной линии в стационарном режиме - student2.ru Уравнения однородной линии в стационарном режиме - student2.ru Уравнения однородной линии в стационарном режиме - student2.ru Уравнения однородной линии в стационарном режиме - student2.ru

  1. Определить по условиям предыдущей задачи КПД линии длиной 200 км, считая, что она нагружена на сопротивление, равное волновому.

Ответ: Уравнения однородной линии в стационарном режиме - student2.ru .

  1. Определить Уравнения однородной линии в стационарном режиме - student2.ru , Уравнения однородной линии в стационарном режиме - student2.ru и Уравнения однородной линии в стационарном режиме - student2.ru для кабеля, у которого Уравнения однородной линии в стационарном режиме - student2.ru , Уравнения однородной линии в стационарном режиме - student2.ru Уравнения однородной линии в стационарном режиме - student2.ru , если частота Уравнения однородной линии в стационарном режиме - student2.ru .

Ответ: Уравнения однородной линии в стационарном режиме - student2.ru ; Уравнения однородной линии в стационарном режиме - student2.ru ; Уравнения однородной линии в стационарном режиме - student2.ru .

  1. По условиям предыдущей задачи определить длину волны и ее фазовую скорость.

Ответ: Уравнения однородной линии в стационарном режиме - student2.ru

Лекция N 41

Линия без искажений

Пусть сигнал, который требуется передать без искажений по линии, является периодическим, т.е. его можно разложить в ряд Фурье. Сигнал будет искажаться, если для составляющих его гармонических затухание и фазовая скорость различны, т.е. если последние являются функциями частоты. Таким образом, для отсутствия искажений, что очень важно, например, в линиях передачи информации, необходимо, чтобы все гармоники распространялись с одинаковой скоростью и одинаковым затуханием, поскольку только в этом случае, сложившись, они образуют в конце линии сигнал, подобный входному.

Идеальным в этом случае является так называемаялиния без потерь, у которой сопротивление Уравнения однородной линии в стационарном режиме - student2.ru и проводимость Уравнения однородной линии в стационарном режиме - student2.ru равны нулю.

Действительно, в этом случае

Уравнения однородной линии в стационарном режиме - student2.ru ,

т.е. независимо от частоты коэффициент затухания Уравнения однородной линии в стационарном режиме - student2.ru и фазовая скорость

Уравнения однородной линии в стационарном режиме - student2.ru .

Однако искажения могут отсутствовать и в линии с потерями. Условие передачи сигналов без искажения вытекает из совместного рассмотрения выражений для постоянной распространения

Уравнения однородной линии в стационарном режиме - student2.ru (1)

и фазовой скорости

Уравнения однородной линии в стационарном режиме - student2.ru . (2)

Из (1) и (2) вытекает, что для получения Уравнения однородной линии в стационарном режиме - student2.ru и Уравнения однородной линии в стационарном режиме - student2.ru , что обеспечивает отсутствие искажений, необходимо, чтобы Уравнения однородной линии в стационарном режиме - student2.ru , т.е. чтобы волновое сопротивление не зависело от частоты.

Уравнения однородной линии в стационарном режиме - student2.ru . (3)

Как показывает анализ (3), при

Уравнения однородной линии в стационарном режиме - student2.ru (4)

Уравнения однородной линии в стационарном режиме - student2.ru есть вещественная константа.

Линия, параметры которой удовлетворяют условию (4), называется линией без искажений.

Фазовая скорость для такой линии

Уравнения однородной линии в стационарном режиме - student2.ru

и затухание

Уравнения однородной линии в стационарном режиме - student2.ru .

Следует отметить, что у реальных линий (и воздушных, и кабельных) Уравнения однородной линии в стационарном режиме - student2.ru . Поэтому для придания реальным линиям свойств линий без искажения искусственно увеличивают их индуктивность путем включения через одинаковые интервалы специальных катушек индуктивности, а в случае кабельных линий – также за счет обвивания их жил ферромагнитной лентой.

Наши рекомендации