Динамические параметры

Запаздывание в МУС. Простейший однополупериодный МУС с большим сопротивлением цепи управления Ry имеет малую посто­янную времени, так как последняя обратно пропорциональна Ry. Однако даже если постоянная времени очень мала, МУС име­ет запаздывание.

Пусть напряжению управления Uу1 соответствует напряжение на нагрузке Uн1 , а при увеличении напряжения управления до Uу2 на нагрузке должно установиться напряжение Uн2. Значение напря­жения на нагрузке определяется значением Ву в начале рабочего полупериода (РП). В течение РП МУС неуправляем. Поэто­му если мы подадим новое значение напряжения управления в на­чале РП (рис.4,а), то новое значениеВу2, соответствующее но­вой величине Uy2, установится только во втором полупериоде. В тре­тьем полупериоде установится новое напряжение на нагрузке Uн2 , соответствующее Uу2 .

Динамические параметры - student2.ru Если напряжение Uу2 появится в начале полупериода управле­ния (ПУ), рис.4,б, то новое значение напряжения на нагрузке установится во втором полупериоде. Таким образом, даже в идеаль­ном случае, когда Ry равно бесконечности, МУС имеет запаздывание, которое может достигать 1—1,5 периода частоты питания. В двухполупериодном МУС запаздывание уменьшается до 0,5—1 периода. Такие усилители называются быстродействующими.

Рис.4. Запаздывание в МУС. а) – напряжение управления изменилось в начале РП;

б) – напряжение управления изменилось в начале ПУ.

Магнитный усилитель с самоподмагничиванием (МУС).

Процессы в усилителе с самонасыщением. Если в цепь рабочей обмотки включить вентиль, то под дейст­вием постоянной составляющей выпрямленного тока происходит подмагничивание сердечника. Такие усили­тели называются усилителями с самоподмагничиванием или с самонасыщением (МУС).

Динамические параметры - student2.ru При рассмотрении про­цессов в таком усилителе (рис.5) мы считаем, что обратное сопротивление вен­тиля равно бесконечности. Прямое сопротивление учи­тывается сопротивлением RВ. В цепи управления вклю­чено балластное сопротивле­ние Хб, которое препятствует возникновению переменного тока в этой цепи. Направление напряжения источ­ника, при котором вентиль проводит ток, примем за по­ложительное, полупериод, при котором ток проходит че­рез нагрузку, назовем рабочим.

Петля гистерезиса материала, применяемого для усилителей, изображена на рис.6, а. На рис.6,б да­ны зависимости от времени индукции В, напряжения питания e, выходного напряжения и=е—uД и напряже­ния на дросселе Динамические параметры - student2.ru .

Рис.5. Схема однополупериодного МУС.

Определение, назначение, принцип работы и устройство барабанного,

Наши рекомендации