Линейные соотношения в линейных электрических цепях

При изменении в линейной электрической цепи ЭДС (тока) одного из источников или сопротивления в какой-то ветви токи в любой паре ветвей m и n будут связаны между собой соотношением

Линейные соотношения в линейных электрических цепях - student2.ru , (8)

где А и В – некоторые в общем случае комплексные константы.

Действительно, в соответствии с (1) при изменении ЭДС Линейные соотношения в линейных электрических цепях - student2.ru в k – й ветви для тока в m – й ветви можно записать

Линейные соотношения в линейных электрических цепях - student2.ru (9)

и для тока в n – й ветви –

Линейные соотношения в линейных электрических цепях - student2.ru . (10)

Здесь Линейные соотношения в линейных электрических цепях - student2.ru и Линейные соотношения в линейных электрических цепях - student2.ru - составляющие токов соответственно в m – й и n – й ветвях, обусловленные всеми остальными источниками, кроме Линейные соотношения в линейных электрических цепях - student2.ru .

Умножив левую и правую части (10) на Линейные соотношения в линейных электрических цепях - student2.ru , вычтем полученное соотношением из уравнения (9). В результате получим

Линейные соотношения в линейных электрических цепях - student2.ru . (11)

Обозначив в (11) Линейные соотношения в линейных электрических цепях - student2.ru и Линейные соотношения в линейных электрических цепях - student2.ru , приходим к соотношению (8).

Отметим, что в соответствии с законом Ома из уравнения (8) вытекает аналогичное соотношение для напряжений в линейной цепи.

Линейные соотношения в линейных электрических цепях - student2.ru В качестве примера найдем аналитическую зависимость между токами Линейные соотношения в линейных электрических цепях - student2.ru и Линейные соотношения в линейных электрических цепях - student2.ru в схеме с переменным резистором на рис. 5, где Линейные соотношения в линейных электрических цепях - student2.ru ; Линейные соотношения в линейных электрических цепях - student2.ru ; Линейные соотношения в линейных электрических цепях - student2.ru .

Коэффициенты А и В можно рассчитать, рассмотрев любые два режима работы цепи, соответствующие двум произвольным значениям Линейные соотношения в линейных электрических цепях - student2.ru .

Выбрав в качестве этих значений Линейные соотношения в линейных электрических цепях - student2.ru и Линейные соотношения в линейных электрических цепях - student2.ru , для первого случая ( Линейные соотношения в линейных электрических цепях - student2.ru ) запишем

Линейные соотношения в линейных электрических цепях - student2.ru .

Таким образом, Линейные соотношения в линейных электрических цепях - student2.ru .

При Линейные соотношения в линейных электрических цепях - student2.ru (режим короткого замыкания)

Линейные соотношения в линейных электрических цепях - student2.ru ,

откуда

Линейные соотношения в линейных электрических цепях - student2.ru .

На основании (8)

Линейные соотношения в линейных электрических цепях - student2.ru .

Таким образом,

Линейные соотношения в линейных электрических цепях - student2.ru .

Принцип компенсации

Принцип компенсации основан на теореме о компенсации, которая гласит: в любой электрической цепи без изменения токов в ее ветвях сопротивление в произвольной ветви можно заменить источником с ЭДС, численно равной падению напряжения на этом сопротивлении и действующей навстречу току в этой ветви.

Для доказательства теоремы выделим из схемы произвольную ветвь с сопротивлением Линейные соотношения в линейных электрических цепях - student2.ru , по которой протекает ток Линейные соотношения в линейных электрических цепях - student2.ru , а всю остальную часть схемы условно обозначим некоторым активным двухполюсником А (см. рис. 6,а).

Линейные соотношения в линейных электрических цепях - student2.ru

При включении в ветвь с Линейные соотношения в линейных электрических цепях - student2.ru двух одинаковых и действующих навстречу друг другу источников ЭДС с Линейные соотношения в линейных электрических цепях - student2.ru (рис. 6,б) режим работы цепи не изменится. Для этой цепи

Линейные соотношения в линейных электрических цепях - student2.ru . (12)

Равенство (12) позволяет гальванически соединить точки а и c, то есть перейти к цепи на рис. 6,в. Таким образом, теорема доказана.

В заключение следует отметить, что аналогично для упрощения расчетов любую ветвь с известным током Линейные соотношения в линейных электрических цепях - student2.ru можно заменить источником тока Линейные соотношения в линейных электрических цепях - student2.ru .

Литература

  1. Основытеории цепей: Учеб. для вузов /Г.В.Зевеке, П.А.Ионкин, А.В.Нетушил, С.В.Страхов. –5-е изд., перераб. –М.: Энергоатомиздат, 1989. -528с.
  2. Бессонов Л.А.Теоретические основы электротехники: Электрические цепи. Учеб. для студентов электротехнических, энергетических и приборостроительных специальностей вузов. –7-е изд., перераб. и доп. –М.: Высш. шк., 1978. –528с.
  3. Каплянский А.Е.и др. Теоретические основы электротехники. Изд. 2-е. Учеб. пособие для электротехнических и энергетических специальностей вузов. –М.: Высш. шк., 1972. –448 с.

Контрольные вопросы и задачи

  1. Для каких цепей применим принцип суперпозиции?
  2. В каких случаях эффективно применение метода наложения?
  3. Как определяются входные и взаимные проводимости ветвей?
  4. Докажите теорему взаимности.
  5. Какими линейными соотношениями связаны токи и напряжения в ветвях линейной цепи?
  6. Можно ли распространить принцип компенсации на нелинейную электрическую цепь?
  7. Определить методом наложения ток в первой ветви цепи на рис. 1,а.

Ответ: Линейные соотношения в линейных электрических цепях - student2.ru , где Линейные соотношения в линейных электрических цепях - student2.ru ; Линейные соотношения в линейных электрических цепях - student2.ru .

  1. В цепи на рис. 2 Линейные соотношения в линейных электрических цепях - student2.ru . Определить токи в остальных ветвях схемы, воспользовавшись линейным соотношением, принципом компенсации и методом наложения.

Ответ: Линейные соотношения в линейных электрических цепях - student2.ru ; Линейные соотношения в линейных электрических цепях - student2.ru .

Лекция N 13

Наши рекомендации