Поток и циркуляция вектора напряженности электростатического поля. Теорема Гаусса для вектора напряженности

Возьмем произвольный контур (Г) и произвольную поверхность S в неоднородном электростатическом поле (рис.3.7,а,б).

Поток и циркуляция вектора напряженности электростатического поля. Теорема Гаусса для вектора напряженности - student2.ru

Рис.3.7

Тогда циркуляцией вектора Поток и циркуляция вектора напряженности электростатического поля. Теорема Гаусса для вектора напряженности - student2.ru по произвольному контуру (Г) называют интеграл вида:

Поток и циркуляция вектора напряженности электростатического поля. Теорема Гаусса для вектора напряженности - student2.ru (3.24)

а потоком ФЕ вектора Поток и циркуляция вектора напряженности электростатического поля. Теорема Гаусса для вектора напряженности - student2.ru через произвольную поверхность S следующее выражение

Поток и циркуляция вектора напряженности электростатического поля. Теорема Гаусса для вектора напряженности - student2.ru . (3.25)

Входящие в эти формулы вектора Поток и циркуляция вектора напряженности электростатического поля. Теорема Гаусса для вектора напряженности - student2.ru и Поток и циркуляция вектора напряженности электростатического поля. Теорема Гаусса для вектора напряженности - student2.ru определяются следующим образом. По модулю они равны элементарной длине dl контура (Г) и площади dS элементарной площадки поверхности S. Направление вектора Поток и циркуляция вектора напряженности электростатического поля. Теорема Гаусса для вектора напряженности - student2.ru совпадает с направлением обхода контура (Г), а вектор Поток и циркуляция вектора напряженности электростатического поля. Теорема Гаусса для вектора напряженности - student2.ru направлен по вектору нормали Поток и циркуляция вектора напряженности электростатического поля. Теорема Гаусса для вектора напряженности - student2.ru к площадке dS (рис.3.7).

В случае электростатического поля циркуляция вектора Поток и циркуляция вектора напряженности электростатического поля. Теорема Гаусса для вектора напряженности - student2.ru по произвольному замкнутому контуру (Г) равна отношению работы Акруг сил поля по перемещению точечного заряда q по этому контуру к величине заряда и в соответствии с формулой (3.20) будет равна нулю

Поток и циркуляция вектора напряженности электростатического поля. Теорема Гаусса для вектора напряженности - student2.ru (3.26)

Из теории известно, что, если для произвольного поля вектора Поток и циркуляция вектора напряженности электростатического поля. Теорема Гаусса для вектора напряженности - student2.ru циркуляция вектора Поток и циркуляция вектора напряженности электростатического поля. Теорема Гаусса для вектора напряженности - student2.ru по произвольному замкнутому контуру (Г) равна нулю, то это поле является потенциальным. Следовательно, электростатическое поле является потенциальным и электрические заряды в нем обладают потенциальной энергией.

Если учесть, что густота линий Поток и циркуляция вектора напряженности электростатического поля. Теорема Гаусса для вектора напряженности - student2.ru определяет модуль вектора Поток и циркуляция вектора напряженности электростатического поля. Теорема Гаусса для вектора напряженности - student2.ru в данной точке поля, то тогда поток вектора Поток и циркуляция вектора напряженности электростатического поля. Теорема Гаусса для вектора напряженности - student2.ru будет численно равен количеству N линий Поток и циркуляция вектора напряженности электростатического поля. Теорема Гаусса для вектора напряженности - student2.ru , пронизывающих поверхность S.

На рис.3.8 приведены примеры расчета потока Поток и циркуляция вектора напряженности электростатического поля. Теорема Гаусса для вектора напряженности - student2.ru через различные поверхности S (рис.3.8,а,б,в поверхность S - плоская; рис.3.8,г S - замкнутая поверхность). В последнем случае поток Поток и циркуляция вектора напряженности электростатического поля. Теорема Гаусса для вектора напряженности - student2.ru через замкнутую поверхность равен нулю, так как количество линий Поток и циркуляция вектора напряженности электростатического поля. Теорема Гаусса для вектора напряженности - student2.ru , входящих ( Поток и циркуляция вектора напряженности электростатического поля. Теорема Гаусса для вектора напряженности - student2.ru ) и выходящих ( Поток и циркуляция вектора напряженности электростатического поля. Теорема Гаусса для вектора напряженности - student2.ru ) из нее, одинаково, но они берутся с противоположными знаками ( Поток и циркуляция вектора напряженности электростатического поля. Теорема Гаусса для вектора напряженности - student2.ru +>0, Поток и циркуляция вектора напряженности электростатического поля. Теорема Гаусса для вектора напряженности - student2.ru - <0).

Поток и циркуляция вектора напряженности электростатического поля. Теорема Гаусса для вектора напряженности - student2.ru

Рис.3.8

Для вектора Поток и циркуляция вектора напряженности электростатического поля. Теорема Гаусса для вектора напряженности - student2.ru можно сформулировать теорему Гаусса, определяющую поток вектора Поток и циркуляция вектора напряженности электростатического поля. Теорема Гаусса для вектора напряженности - student2.ru через произвольную замкнутую поверхность.

Теорема Гаусса в отсутствие диэлектрика (вакуум) формулируется следующим образом: поток вектора Поток и циркуляция вектора напряженности электростатического поля. Теорема Гаусса для вектора напряженности - student2.ru через произвольную замкнутую поверхность равен алгебраической сумме свободных зарядов Поток и циркуляция вектора напряженности электростатического поля. Теорема Гаусса для вектора напряженности - student2.ru , охватываемых этой поверхностью, деленное на Поток и циркуляция вектора напряженности электростатического поля. Теорема Гаусса для вектора напряженности - student2.ru .

Поток и циркуляция вектора напряженности электростатического поля. Теорема Гаусса для вектора напряженности - student2.ru (3.27)

Эта теорема является следствием закона Кулона и принципа суперпозиции электростатических полей.

Покажем справедливость теоремы для случая поля точечного заряда. Пусть замкнутая поверхность представляет собой сферу радиусом R, в центре которой находится точечный положительный заряд q (рис.3.9,а).

Поток и циркуляция вектора напряженности электростатического поля. Теорема Гаусса для вектора напряженности - student2.ru

Рис.3.9

Тогда

Поток и циркуляция вектора напряженности электростатического поля. Теорема Гаусса для вектора напряженности - student2.ru .

Полученный результат не изменится, если вместо сферы выбрать произвольную замкнутую поверхность (рис.3.9,б), так как поток вектора Поток и циркуляция вектора напряженности электростатического поля. Теорема Гаусса для вектора напряженности - student2.ru численно равен количеству линий Поток и циркуляция вектора напряженности электростатического поля. Теорема Гаусса для вектора напряженности - student2.ru , пронизывающих поверхность, а число таких линий Поток и циркуляция вектора напряженности электростатического поля. Теорема Гаусса для вектора напряженности - student2.ru в случаях а и б одинаково.

Такие же рассуждения с использованием принципа суперпозиции электростатических полей можно привести и в случае нескольких зарядов, попадающих внутрь замкнутой поверхности, что и подтверждает теорему Гаусса.

Терема Гаусса для вектора Поток и циркуляция вектора напряженности электростатического поля. Теорема Гаусса для вектора напряженности - student2.ru в присутствии диэлектрика. В этом случае помимо свободных зарядов Поток и циркуляция вектора напряженности электростатического поля. Теорема Гаусса для вектора напряженности - student2.ru необходимо учитывать и связанные заряды Поток и циркуляция вектора напряженности электростатического поля. Теорема Гаусса для вектора напряженности - student2.ru , появляющиеся на противоположных гранях диэлектрика при его поляризации во внешнем электрическом (подробнее см. раздел диэлектрики). Поэтому теорема Гаусса для вектора в присутствии диэлектрика запишется таким образом

Поток и циркуляция вектора напряженности электростатического поля. Теорема Гаусса для вектора напряженности - student2.ru (3.28)

где в правую часть формулы входит алгебраическая сумма свободных и связанных зарядов, охватываемых поверхностью S.

Из формулы (3.28) вытекает физический смысл теоремы Гаусса для вектора Поток и циркуляция вектора напряженности электростатического поля. Теорема Гаусса для вектора напряженности - student2.ru : источниками электростатического поля вектора Поток и циркуляция вектора напряженности электростатического поля. Теорема Гаусса для вектора напряженности - student2.ru являются свободные и связанные заряды.

В частном случае симметричного расположения зарядов и диэлектрика, при наличии осевой или сферической симметрии или в случае изотропного однородного диэлектрика, относительная диэлектрическая проницаемость среды Поток и циркуляция вектора напряженности электростатического поля. Теорема Гаусса для вектора напряженности - student2.ru остается постоянной величиной, не зависящей от рассматриваемой внутри диэлектрика точки, и поэтому можно учесть наличие диэлектрика в формуле (3.28) не только введением связанных зарядов Поток и циркуляция вектора напряженности электростатического поля. Теорема Гаусса для вектора напряженности - student2.ru , но и параметром Поток и циркуляция вектора напряженности электростатического поля. Теорема Гаусса для вектора напряженности - student2.ru , что является более удобным при практических расчетах. Так, можно записать (см. параграф 3.1.12.6, формула (3.68))

Поток и циркуляция вектора напряженности электростатического поля. Теорема Гаусса для вектора напряженности - student2.ru

Тогда теорема Гаусса для вектора Поток и циркуляция вектора напряженности электростатического поля. Теорема Гаусса для вектора напряженности - student2.ru в этом случае запишется так

Поток и циркуляция вектора напряженности электростатического поля. Теорема Гаусса для вектора напряженности - student2.ru , (3.29)

где Поток и циркуляция вектора напряженности электростатического поля. Теорема Гаусса для вектора напряженности - student2.ru - относительная диэлектрическая проницаемость среды, в которой находится поверхность S.

Отметим, что формула (3.29) применяется при решении задач на этот раздел, а также для большинства встречающихся на практике случаев.

Наши рекомендации