На украинских мыслителей пока решили не опираться?

Сложный вопрос особенно в наше хуевое время. Безусловно, украинские классики на нас повлияли, мы очень любим и ценим украинскую словесность, но нынешний подъем патриотических настроений в массах, бросает тень на украинскую культуру, нам не хочется быть частью всего этого балагана.
Я, например, очень люблю поэзию Тараса Шевченко, но его, строго говоря, нельзя назвать чисто украинским писателем, потому что огромный пласт его творчества был создан в Петербурге и в том числе несколько романов на русском языке. Печаль которую он испытывает, он сам называл русской печалью. Помимо этого Шевченко был славянофилом и членом Кирилло-мефодиевского Братства. Есть еще Микола Хвильовый – великий украинский прозаик, служивший в ЧК, есть замечательный современный писатель Сергей Жадан, оказавший на нас огромное влияние, он харьковчанин и когда у нас в стране началась активная десоветизация, он публично задал вопрос: «а какую соразмерную альтернативу разрушенному памятнику Ленина может предложить нынешняя власть?». Я не коммунист, но очень уж меня расстраивает, что подобные аспекты украинской культуры сейчас табуируются, причем очень нагло. Понятное дело, что любая новая власть, занимается подтасовкой исторических и культурных фактов в своих интересах, и прочим мифотворчеством, но тут дело в другом. Если у большевиков и немецких нацистов, была сверхиндивидуальная идея, идея о построении утопических обществ, безусловно ложная, но вызывающая уважение, по крайней мере своим призрением к смерти и буржуазному комфортизму (что для этики и культуры та же смерть), то что нам предлагают современные псевдопатриоты у власти? – сделать нашу страну частью мирового рынка, где ВСЕ покупается и продается, а что не продается – то ценности не имеет. Нам такая перспектива неприятна. А вообще, восточнославянская культура и менталитет построены на православном христианстве и все крутые чуваки на которых мы опираемся, сильно подвязаны на этом.

У вас сегодняшним гигом в городе Курске завершился российский тур, поделитесь впечатлением о нем? что порадовало, что огорчило?

Все удалось по поводу музыки. Общее же впечатление могу озвучить так: дома нас многие ребята отговаривали ехать и выступать в Россию по разным причинам и рассказывали как здесь страшно и хуево, но ваша страна просто взяла и порвала кучу шаблонов в моей голове. Я, кстати, первый раз заграницей, мне 25 лет и я в первый раз приехал в Россию и знал о ней только понаслышке и не очень хорошее, в основном. Мы поняли, как классно работает медиаресурс, поняли, что такое конструктивизм в парадигме международных отношений, как ловко создаются медийные образы стран. Мол, «приедешь в Россию здесь такой пиздец ужасный,страшный, типа люди чуть ли друга ни друг друга едят, бедность, голод, страх, нищета», так очень многие думают у нас в стране, будто здесь, блядь, живется очень хуево, страшно и вообще здесь люди плохие и все к друг к другу относятся плохо , никто друг другу не помогает , все злые, а всех украинцев поголовно вообще ненавидят и считают фашистами. В итоге приезжаешь в страну где люди очень доброжелательные, искренние и встречают чуть ли не с хлебом и солью. Так вышло, что весь мой предыдущий жизненный опыт приучил меня ждать подвоха во всем. Когда мне говорят очень приятные вещи в лицо малознакомые люди, я все время жду, когда же меня решат наебать. Редко где иначе, вот на Закарпатье очень искренние и доброжилательные люди живут, в их словах нет двойного дна, как-то так же мы себя почувствовали и у вас. В России все люди которые нам помогали, приглашали, вписывали, делали нам концерты желали нам только хорошего и никто за всю поездку нас не обидел и не нахамил, и вообще мы остались очень довольны.

Наши рекомендации