Значит, в сердце корень Блудного греха -- ОСТАЛСЯ. И пока, он будоражит -- душу, до тех пор его НАДО -- исповедовать. Пока этот блудный грех НЕ СТАНЕТ – противен.

Или, к примеру, человек никого не убил, но осуждал, раздражался и гневался регулярно. Ведь, данные страсти – тоже НАРУШЕНИЕ заповеди -- «не убий». А мы, к сожалению, их испытываем почти каждый день.

Надо исповедовать не только -- совершенные дела, но и слова и помыслы, чтобы ИСКОРЕНЯТЬ -- грех еще в зародыше, когда он приложился к нашим мыслям или чувствам.

Будем же помнить, что если мы чувствуем, что ГРЕХ -- мысленно и чувственно всё ещё продолжает -- ранить нас, то, конечно же, его лучше -- исповедовать ещё раз.

Будем также помнить о том, что борьба эта длится до самой смерти. Только ведь и награда велика! «Не видел того глаз, не слышало ухо, что приготовил Бог любящим Его» (1Кор. 2:9). Иерей Андрей Чиженко.

ЧТО ТАКОЕ ПРЕЛЕСТЬ?

Каждый человек при своей немощной природе в большей или меньшей степени -- подвержен Прелести.

Ты подумал, что хорошо сказал, хорошо сделал, -- вот, уже и Прелесть.

Размечтался о своих -- дарованиях, способностях, -- опять Прелесть.

Принял -- похвалу, усладился ею -- и это Прелесть.

Святые отцы различают два рода -- Духовной прелести в ее крайнем развитии.

Первый вид — это когда человек начинает воображать, что он видит Господа, Матерь Божию, Ангелов, духов и СЧИТАЕТ себя -- ДОСТОЙНЫМ таких видений.

Второй род Прелести — это когда человек ВОЗОМНИТ -- о себе, что он ВЫСОКОЙ -- духовной жизни, что он необычайный постник, прозорливец, чудотворец, что он способен нести большие подвиги, что он ПРИЗВАН -- учить и руководить людьми. Этот род прелести называется -- Самомнением.

Всякий род Духовной прелести есть, однако же, пагубнейшее состояние нашего духа. Оно основывается -- на Духовной гордости человека, то есть на том -- самом грехе, коим пал первый ангел. Вот почему сатана так стремится вовлечь -- в Духовную гордость всех рабов Божиих.

Желающим проходить духовную жизнь крайне НУЖНО остерегаться -- Прелести. Следует при этом помнить, что Прелесть начинается -- незаметно для себя самого, не дай Бог возомнить -- о себе, что либо высокое, что ты, например, отличаешься от других, что ЛУЧШЕ всех -- молишься, МНОГО знаешь - духовных знаний, читаешь постоянно Евангелие и Псалтирь, СОБЛЮДАЕШЬ - строгие посты, на твои подвиги удивляются, что ты влияешь на людей и т. п.

Чтобы избежать Духовной прелести, надо твердо помнить, что только -- ПОКАЯННОЕ чувство, смирение, соединенное со страхом Божиим, создает в нас -- здравое, духовное настроение, а также постоянное общение с духовным отцом по поводу духовной жизни спасает нас.

Еще старцы говорят: Прелесть всегда встречается первоначально некоторым сомнением сердца, не сомневаются в ней только те, которыми она решительно возобладала.

Никогда прелесть не наставляет -- на покаяние, не умаляет человека пред самим собою; напротив того, ПРЕВОЗНОСИТ человека – перед другими людьми, приводит в движение кровь, приносит человеку какое-то безвкусное ядовитое наслаждение, тонко льстит ему, ВНУШАЕТ -- Самомнение, устанавливает в душе -- идол собственного «Я». Прот. Валентин Мордасов

Люди XXI века будут СПАСАТЬСЯ и даже приобретать святость -- за три послушания:

— за хранение Православной веры и передачу её другим, прежде всего своим детям и внукам;

— за ежедневное Покаяние

— и за регулярное участие в Таинствах Церкви.

Преподобный Паисий Святогорец

ИХ ЗАЩИТИЛИ -- АНГЕЛЫ.

На Кубани многие знают об этом чуде, так как много было свидетелей его, а эти свидетели рассказывали о нем своим родственникам и своим знакомым.

Девять монахинь на подводах ПРИВЕЗЛИ -- на расстрел. Поставили их плечом к плечу над обрывом с таким расчетом, чтобы потом не хоронить их, не делать лишней работы. Комсомольцы приготовились открыть огонь, а монахини громко начали петь какой-то псалом.

И вот тут-то и произошло чудо. Внезапно засиял ослепительный свет, и появились три Ангела. Два Ангела опустились и стали слева и справа от монахинь, а третий Ангел опустился и стал перед комсомольцами, которые сразу все упали на землю и потеряли сознание.

От подвод прибежали ездовые, увидели лежащих, как трупы, комсомольцев, поющих живых и невредимых монахинь и поскакали в село - «за подмогой». «Подмога» в растерянности и страхе стала -- грузить на подводы неподвижных комсомольцев.

– А что нам делать? – спросила одна монахиня. – Разбегайтесь, – последовала команда, которую они и выполнили с молитвами.

Все комсомольцы-конвоиры быстро, в течении 2-3 дней -- УМЕРЛИ, а вот, их секретарь до смерти ЛЕЖАЛ -- парализованный (целый год). Он с каждым днем – быстро худел.

Наши рекомендации