Пока отношения на начальной стадии, пока ни он, ни вы не решили, останетесь ли вы вместе, следите за собой изо всех сил.

Порой мне кажется, вы убеждаете себя в том, что если мужчина действительно влюблен, он должен принимать вас такой как есть с самого первого дня. «Я должна сразу показать ему, какой я могу быть на самом деле», — говорите себе вы. Но нужно ли ему это знать? Не обязательно выдавать все секреты — не нужно рассказывать, что вы были в салоне, и там ваши каштановые волосы осветлили, превратив вас в блондинку, что у вас накладные ресницы, что обтягивающее платье, в котором он увидел вас в первый раз, было приобретено где-то на распродаже, и так далее.

Позвольте мужчине развить свои чувства, прежде чем он познакомился с тем, что называется обратной стороной медали.

«Я должна сразу показать ему, какой я могу быть на самом деле», — говорите себе вы. Но нужно ли ему это знать?

Моя жена Марджори, с которой мы когда-то недолго встречались, потом, спустя двадцать лет, стали встречаться вновь и сыграли в конечном счете свадьбу, вела себя с большим тактом. И я ее за это уважаю. В течение первых пяти или шести месяцев она всегда выглядела безупречно. Даже когда мы были с ней тет-а-тет. Едва проснувшись, она всегда направлялась в ванную, чтобы освежиться, и лишь потом присоединялась ко мне вновь.

Это был недвусмысленный сигнал, посланный мне: она понимает, что женщина, находящаяся рядом с мужчиной моей профессии и моего положения, может в любую минуту попасть в центр внимания. Тем, что она была на высоте, даже когда, кроме нас, рядом никого не было, Марджори убедительно дала мне понять, что справится со своей ролью, если наши отношения разовьются.

Это верно для жены любого человека. И он вовсе не должен быть знаменитостью, чьи фотографии мелькают на страницах журналов. Любой мужчина работает в поте лица ради того, чтобы вечером, когда он придет домой, его встречала истинная леди, увидев которую он почувствует, что у него и вправду дела идут хорошо (ну, или лучше, если они и так идут неплохо).

Конечно же, Марджори сейчас уже не так напряжена, как раньше, когда мы не были женаты. Но даже дома, спустя несколько лет, она не позволяет себе в полной мере «становиться самой собой». Она собирает волосы в пучок, но ее кожа всегда выглядит безукоризненно, а ногти на руках и ногах сияют. И она никогда не выходит из дома, даже по самой пустяковой надобности, если не одета подобающим образом.

Я понимаю, далеко не каждая женщина захочет наряжаться как кукла, собираясь выйти за дверь, но, милые дамы, подумайте, стоит ли этим пренебрегать? Не забывайте, там, снаружи, вас днем и ночью поджидают конкуренты. И женщина сделает то, что нужно сделать: красиво оденется, приберет волосы, будет следить за физической формой и состоянием ногтей на ногах. Можно с уверенностью сказать: если она встретит мужчину, он сочтет ее привлекательной.

Нет, конечно же, мы не так просты, и если чувствуем, что в жизни происходит нечто важное, не станем обращать внимание на посторонних женщин просто потому, что они хорошо одеты и выглядят ухоженными. Бывает, что мужчина еще не знает, хочет ли он остаться с женщиной или будет продолжать поиски. Это нетрудно понять: если он все еще не уверен в своем решении, значит, не заявляет на вас права перед знакомыми и родственниками, не защищает как свою собственность и не заботится, чтобы у вас было все необходимое. Если он еще не пришел к однозначному выводу, не стоит давать ему повод склониться ко второму варианту, то есть уйти. Полностью контролировать происходящее на этой стадии вы не можете. Если мужчина подошел к вам, заговорил, познакомился, а потом просит о встрече снова и снова, значит, вы все сделали правильно. Но не расслабляйтесь слишком быстро и не позволяйте тем, кто с вами конкурирует, завлечь потенциального партнера.

Если мужчина подошел к вам, заговорил, познакомился, а потом просит о встрече снова и снова, значит, вы все сделали правильно. Но не расслабляйтесь слишком рано…

Даже когда у вас завязались прочные отношения, нужно проявлять осторожность. Есть вещи, которые приходится делать всегда, если вы хотите оставаться для мужчины привлекательной. Безусловно, это процесс обоюдный. Мужчина, со своей стороны, не должен считать, что можно расслабиться и перестать следить за собой, в то время как женщина будет подтянутой, накрашенной и хорошо одетой двадцать четыре часа в сутки семь дней в неделю.

Я до сих пор придаю значение туалету, зная, что скоро придет жена, а мы уже много лет вместе. Даже в выходные дни, когда я могу позволить себе ходить в чем попало, я надеваю красивую футболку и свежие брюки, бреюсь и принимаю душ, прежде чем спуститься к обеду. Я это делаю, так как не хочу, чтобы она видела, что на сцене я разряжен в пух и прах, собран и подтянут, а дома хожу в обносках и выгляжу усталым и растрепанным.

Кстати, эту тактику я рекомендую перенять всем без исключения мужчинам, но особенно важно помнить о дресс-коде женам или женщинам, состоящим в длительных отношениях с представителями противоположного пола. Я уже писал об этом в первой книге «Поступай как женщина, думай как мужчина», но повторю снова: одна из основных причин мужской неверности — постоянное присутствие женщин, готовых спать с женатыми мужчинами.

Я говорю вам со всей ответственностью: нельзя давать мужчинам повод искать удовлетворения эстетическому чувству за пределами дома. Мне грустно об этом говорить, но для нас, мужчин, видеть перед собой красивую женщину просто необходимо. Так мы устроены и хотим этого постоянно. Если вы чересчур расслабились, считаете, что на ваше положение ничто уже не может повлиять, и позволяете себе выйти к обеду с полотенцем на голове, в тапочках, которые купили еще в институтские времена, и в старых, растянутых тренировочных штанах, ни к чему хорошему это не приведет.

Мы не хотим дышать спертым воздухом, пропитанным запахом кольдкрема и жидкости для снятия лака с ногтей. Утром, когда вы покидали дом, муж видел вас в красивом платье, в туфлях, которые он вам купил, хотя они стоили, как хорошая поездка на уикэнд, с естественным, но выгодно подчеркивающим вашу природную привлекательность макияжем на лице, с симпатичной прической. В прихожей пахло духами. На вашем лице играла оптимистичная улыбка, когда вы утром входили в офис бодрой, энергичной походкой.

Мужчина видел все это, когда вы уходили на работу, но вечером на его долю ничего не осталось. Может быть, все это было бы несущественно, если бы муж не сидел всю неделю в своем офисе, глядя на коллег женского пола, разряженных в пух и прах, гламурных, приятно пахнущих и великолепно выглядящих. И после этого он смотрит вечером на жену и видит перед собой серую мышь. Так может и до греха дойти, если позволять мужчине постоянно смотреть на красивых женщин и не делать попыток произвести на него впечатление всякий раз, когда он приходит домой.

Прошу вас, не стреляйте в парламентера, если он принес послание, смысл которого вам не нравится, но я просто обязан вас кое о чем спросить: как долго, по вашему мнению, продержится мужчина при таких условиях? Можете на меня сердиться, все что угодно, но если вы думаете, что по истечении некоторого времени мужчина должен любить вас просто за то, что вы есть, без всяких женских хитростей и уловок, знайте: это иллюзия, не имеющая к реальности никакого отношения.

Наши рекомендации