Каскад с отрицательной обратной связью по току

Обратной связью называется связь между выходными и входными цепями усилителя. Обратная связь может быть искусственной, созданной для улучшения различных свойств усилителя, а также паразитной, возникающей за счет нежелательного влияния выходных цепей усилителя на его входные цепи. Паразитная обратная связь может значительно ухудшить работу усилителя, а в некоторых случаях привести к его самовозбуждению. Свойства усилителя с обратной связью зависят от фазы напряжения, попадающего с выхода усилителя на его вход. Если в результате введения обратной связи входное напряжение уменьшается, то есть фаза выходного напряжения, попадающая с выхода усилителя на его вход, противоположна фазе входного напряжения, то такая обратная связь называется отрицательной. В противоположном случае, обратная связь будет положительной.
В усилителях звуковых частот практически применяется только отрицательная обратная связь, которая способствует улучшению качественных показателей усилителя.

Недостатком применения отрицательной обратной связи следует считать:
1. Уменьшение коэффициента усиления усилителя.
2. Возможность самовозбуждения усилителя с увеличением глубины отрицательной обратной связи на некоторых частотах.
Некоторые способы осуществления отрицательной обратной связи показаны на рисунках.
Количественно действие отрицательной обратной связи характеризуется коэффициентом А, который показывает, во сколько раз отрицательная обратная связь уменьшает усиление усилителя

A = 1 + βK

где β — коэффициент, показывающий, какая часть выходного напряжения усилителя поступает иа его вход через цепь обратной связи. Коэффициент А, выраженный в децибелах, называется глубиной обратной связи

AдБ = 20log (1 + βK)

В усилителях с глубокими отрицательными обратными связями по напряжению и по току стабилизируется выходные напряжения и токи.

27) Эмиттерный повторитель: основные хар-ки и область применения.

Каскад с отрицательной обратной связью по току - student2.ru

Он усиливает только ток. Часто используется как входной каскад ИУ.

При этом входное сопротивление относительно велико, а выходное — мало.

Каскад с отрицательной обратной связью по току - student2.ru Каскад с отрицательной обратной связью по току - student2.ru

Эмиттерный повторитель — частный случай повторителей напряжения на основе биполярного транзистора. Характеризуется высоким усилением по току и коэффициентом передачи по напряжению, близким к единице. При этом входное сопротивление относительно велико (однако оно меньше, чем входное сопротивление истокового повторителя), а выходное — мало.

В эмиттерном повторителе используется схема включения транзистора с общим коллектором. То есть напряжение питания подаётся на коллектор, а выходной сигнал снимается с эмиттера. В результате образуется 100 % отрицательная обратная связь по напряжению, что позволяет значительно уменьшить нелинейные искажения, возникающие при работе.

Каскад с отрицательной обратной связью по току - student2.ru

Благодаря таким полезным свойствам эмиттерные повторители находят широкое практическое применение, например при создании внутри схем (или на их выходе) источников сигналов с низким импедансом (комплексным сопротивлением), при получении стабильных эталонных напряжений на основе эталонных источников с высоким импедансом (сформированных, скажем, с помощью делителей напряжения) и для изоляции источников сигналов от влияния последующих каскадов.

Наши рекомендации