Выдвижение списка кандидатов в депутаты Молодежного парламента Свердловской области избирательными объединениями

2.1. Избирательное объединение в избирательном округе, в котором выборы проводятся по пропорциональной избирательной системе, вправе выдвинуть только один список кандидатов.

2.2. Общее число кандидатов, включенных в список, не может быть менее 30 и более 51 кандидатов. Кандидат может быть включен в список только один раз.

На выборах депутатов Молодежного парламента Свердловской области по единому избирательному округу список кандидатов должен состоять из общеобластной части и территориальных групп кандидатов, каждая из которых соответствует территории одного из одномандатных избирательных округов, образуемых для проведения выборов депутатов Молодежного парламента Свердловской области.

В списке кандидатов в депутаты Молодежного парламента Свердловской области, одной части территории Свердловской области должна соответствовать не более чем одна территориальная группа кандидатов. Число территориальных групп кандидатов определяется решением избирательного объединения и не может быть менее двадцати пяти.

Каждая территориальная группа кандидатов должна иметь свое наименование, при этом в списке кандидатов указывается, какой части территории Свердловской области она соответствует.

В общеобластную часть может быть включено не более одного кандидата. В каждую территориальную группу может быть включено не более двух кандидатов.

2.3. При выдвижении списка кандидатов представителем избирательного объединения в окружную молодежную избирательную комиссию Свердловской представляются:

1) решение избирательного объединения по вопросу о выдвижении списка кандидатов, оформленное выпиской из протокола заседания с указанием даты принятия решения, сведений о числе участников общего собрания (конференции, заседания постоянно действующего коллегиального органа), итогов голосования по этому вопросу с приложением списка кандидатов по форме, утвержденной Молодежной избирательной комиссией Свердловской области;

2) решение о назначении уполномоченного представителя избирательного объединения;

3) письменное заявление каждого кандидата, включенного в список кандидатов, о согласии баллотироваться в составе списка кандидатов от соответствующего избирательного объединения в соответствии с формой, утверждаемой Молодежной избирательной комиссией Свердловской области;

4) сведения биографического характера каждого кандидата из списка кандидатов по форме, утвержденной Молодежной избирательной комиссией Свердловской области.

В целях подготовки удостоверений кандидатов в депутаты Молодежного парламента Свердловской области представителем избирательного объединения в окружную избирательную комиссию могут быть представлены две фотографии каждого кандидата из списка кандидатов размером 3х4 см, без уголка.

2.4. При приеме документов окружной молодежной избирательной комиссией проверяется наличие документов согласно перечню, содержащемуся в пункте 2.3 настоящего Порядка.

2.5. Сведения биографического характера каждого кандидата из списка кандидатов при приеме документов сверяются членом комиссии с копией паспорта каждого кандидата из списка кандидатов, а при его отсутствии – с копией временного удостоверения личности гражданина Российской Федерации, выдаваемого на период оформления паспорта в порядке, утверждаемом уполномоченным федеральным органом исполнительной власти. Копии паспортов кандидатов из списка кандидатов представляются в окружную молодежную избирательную комиссию уполномоченным представителем избирательного объединения, которые после сверки сведений в обязательном порядке ему возвращается.

2.6. В случае выявления отдельных нарушений в оформлении документов при их приеме член комиссии обязан предложить представителю избирательного объединения устранить эти нарушения и повторно представить все документы в Комиссию. Повторное представление документов может быть осуществлено до истечения срока, указанного в пункте 1.2 Порядка.

2.7. При предоставлении неполного комплекта документов согласно перечню, содержащемуся в пункте 2.3 настоящего Порядка, член комиссии отказывает заявителю в приеме документов.

2.8. После приема документов, представленных для выдвижения списка кандидатов, представителю избирательного объединения выдается справка о приеме документов (Приложение 1).

2.9. После представления списка кандидатов в окружную молодежную избирательную комиссию, его состав и порядок размещения в нем не могут быть изменены, за исключением изменений, вызванных выбытием (в том числе исключением) кандидатов.

Наши рекомендации