Порядок выдвижения и регистрации кандидатов, списков кандидатов в депутаты Молодежного парламента Свердловской области IV созыва

Общие положения

1.1. Выдвижение и регистрация кандидатов, списков кандидатов в депутаты Молодёжного парламента Свердловской области осуществляется в соответствии с положениями статей 15, 16 Положения о выборах депутатов Молодежного парламента Свердловской области, утвержденного Постановлением Избирательной комиссии Свердловской области от 21 декабря 2017 года № 41/289.

1.2. Выдвижение кандидатов, списков кандидатов в депутаты Молодежного парламента Свердловской области начинается в день, следующий за днем опубликования решения о назначении выборов и заканчивается за 20 дней до дня голосования.

1.3. Выдвижение кандидатов может быть осуществлено только путем самовыдвижения.

1.4. Выдвижение списка кандидатов может быть осуществлено только избирательным объединением.

Избирательными объединениями признаются общественные объединения, созданные в порядке, установленном действующим российским законодательством (Федеральный закон от 19.05.1995 № 82‑ФЗ (ред. от 02.06.2016) "Об общественных объединениях").

В качестве избирательного объединения не могут быть признаны политические партии, региональные и местные отделения политических партий. Не допускается использование в названиях избирательных объединений наименования действующих и зарегистрированных на территории Российской Федерации политических партий их региональных и местных отделений. В случае, если в соответствии с учредительными документами наименование избирательного объединения содержит наименование зарегистрированной на территории Российской Федерации политической партии ее регионального или местного отделения, то в представляемых в соответствующую молодежную избирательную комиссию документах о выдвижении кандидатов (списков кандидатов) наименование зарегистрированной на территории Российской Федерации политической партий ее регионального или местного отделения не воспроизводится.

1.5. При проведении дополнительных выборов для замещения вакантного депутатского мандата в действующем составе Молодежного парламента Свердловской области не может быть выдвинуто кандидатом лицо, являющееся депутатом этого органа.

1.6. Кандидатами в депутаты Молодежного парламента Свердловской области могут быть выдвинуты граждане Российской Федерации в возрасте от 16 лет до 30 лет включительно, постоянно проживающие на территории Свердловской области.

1.7. Окружная молодежная избирательная комиссия считается уведомленной о выдвижении кандидата (списка кандидатов), а кандидат (каждый кандидат из списка) считается выдвинутым, приобретает права и обязанности кандидата, после поступления в комиссию документов, указанных в разделах 2, 3 настоящего порядка соответственно форме выдвижения, в случае полноты поступивших документов. Факт получения данных документов регистрируется окружной молодежной избирательной комиссией.

1.8. Один и тот же кандидат не может быть выдвинут на одних и тех же выборах по нескольким избирательным округам.

1.9. Кандидат на одних и тех же выборах не может быть выдвинут более чем одним инициатором выдвижения, предусмотренным п. 1.4 настоящего Порядка. Кандидат, выдвинувший свою кандидатуру в порядке самовыдвижения, не может быть выдвинут избирательным объединением.

1.10. Избирательные документы представляются в окружную молодежную избирательную комиссию согласно графику их работы. Окружная молодежная избирательная комиссия обязана не позднее чем за один день, предшествующий дню начала выдвижения кандидатов, списков кандидатов определить порядок и график своей работы по приему документов на выдвижение и регистрацию граждан в качестве кандидатов в депутаты Молодежного парламента Свердловской области, обеспечив возможность, ознакомиться с указанным графиком любому заинтересованному лицу, а также возможность реализации гражданами своего пассивного избирательного права.

1.11.В случае выявления фактов предоставления инициаторами выдвижения, кандидатами в депутаты Молодежного парламента Свердловской области, в окружную молодежную избирательную комиссию недостоверных сведений о кандидатах в Молодежный парламент Свердловской области, окружная молодежная избирательная комиссия незамедлительно доводит информацию об этом до сведения избирателей.

1.12.Формы документов, представляемых инициаторами выдвижения и (или) кандидатами в депутаты Молодежного парламента Свердловской области, устанавливаются постановлением (решением) соответствующей окружной молодежной избирательной комиссии.

Наши рекомендации