Классификация по типам и условные обозначения

В зависимости от области применения, кабельные муфты подразделяются на следующие типы:

· соединительные муфты (С) – соединяют кабели устройства;

· стопорные (Ст) – помимо соединительной функции, выполняют также роль приспособления, предотвращающего стекание кабельных масс при прокладке линий на наклонных трассах;

· стопорно-переходные (СтП) – соединяют кабели разных типов с бумажной изоляцией, используются также для исключения стекания прокладываемой кабельной массы на вертикальных и наклонных трассах;

· ответвительные (О) – присоединяют кабели ответвления к магистральной линии;

· концевые (К) – соединяют проводящие линии с электроприборами наружной (КН) и внутренней (КВ) установки;

· заделки концевые (КВ) – для соединения кабельных линий с электроприборами внутренней установки (заделка не имеет специального защитного кожуха).

Классификация по типам и условные обозначения - student2.ru

Кабельные муфты классифицируются также по маркам, в обозначениях которых указывается тип (назначение), материал и конструкция устройства. Классификация по маркоразмерам определяется габаритами изделий, соответствующих площади сечения кабельных жил. От выбора монтажной арматуры в огромной степени зависит надежность и долговечность эксплуатируемых кабельных линий.

Конструкция кабельных муфт

Для соединения трехжильных кабелей с бумажной пропитанной изоляцией в общей оболочке на напряжение 6 и 10 кВ широкое распространение получили соединительные свинцовые муфты типа марки СС (см. рис. 10).

Классификация по типам и условные обозначения - student2.ru

Рис. 10. Элементы конструкции соединительной свинцовой муфты марки СС для кабелей 6-10 кВ с бумажной изоляцией

Соединительные муфты для кабелей на напряжение 20 и 35 кВ имеют латунный корпус, который при прокладке в земле помещается в общий чугунный, стальной кожух или кожух из стеклопластика. Металлический корпус муфт заливается маслоканифольным компаундом или заливочной смесью.

Конструкция и монтаж кабельных муфт значительно упрощаются при использовании для их монтажа предварительно изготовленных деталей. Для этих целей используются, например, эпоксидные компаунды. Изоляция, изготовленная из эпоксидных компаундов, обладает достаточной механической прочностью, хорошей адгезией к металлу и различным материалам. Кроме того, эпоксидные компаунды обладают способность затвердевать при температуре окружающей среды или при незначительном подогреве.

Для кабелей с бумажной изоляцией применяются, в частности, эпок-сидные соединительные муфты марки СЭФ (см. рис. 11), эпоксидные концевые муфты внутренней установки марки КВЭл (см. рис. 12) и наружной установки марки КНЭ (см. рис. 13).

Классификация по типам и условные обозначения - student2.ru

Рис. 11. Вид и элементы конструкции соединительной эпоксидной муфты марки СЭФ для кабелей 6-10 кВ с бумажной изоляцией

Классификация по типам и условные обозначения - student2.ru

Рис. 12. Вид и элементы конструкции эпоксидной концевой муфты внутренней установки марки КВЭл для кабелей 6-10 кВ с бумажной изоляцией

Классификация по типам и условные обозначения - student2.ru

Рис. 13. Вид и элементы конструкции эпоксидной концевой муфты наружной установки марки КНЭ для кабелей 1, 6 и 10 кВ с бумажной изоляцией

Недостатком литой эпоксидной изоляции является ее сравнительно невысокая электрическая прочность по сравнению с бумажной пропитанной изоляцией. Однако применение совершенных методов литья, обеспечивающих достаточно однородный состав отливки, позволяет использовать эпоксидные компаунды в качестве изоляции для муфт кабелей напряжением до 35 кВ включительно.

Широкое внедрение термоусаживаемой кабельной арматуры новой технологии при сооружении, реконструкции и ремонте кабельных линий будет способствовать повышению надежности работы и технологичности монтажа кабельных линий, сокращению времени монтажа, повышению экологической безопасности для персонала и окружающей среды.

Классификация по типам и условные обозначения - student2.ru

Рис. 14. Термоусаживаемая переходная соединительная муфта, для соединения трехжильных кабелей с бумажной изоляцией и трех одножильных кабелей с пластмассовой изоляцией на напряжение 10 кВ марки 10СТпП.


Наши рекомендации