Сила тока и плотность тока в проводнике

В проводниках часть валентных электронов не связана с определенными атомами и может свободно перемещаться по всему его объему. В отсутствие приложенного к проводнику электрического поля такие свободные электроны — электроны проводимости — движутся хаотично, часто сталкиваясь с ионами и атомами, и изменяя при этом энергию и направление своего движения. Через любое сечение проводника в одну сторону проходит столько же электронов, сколько и в противоположную. Поэтому результирующего переноса электронов через такое сечение нет, и электрический ток равен нулю. Если же к концам проводника приложить разность потенциалов, то под действием сил электрического поля свободные заряды в проводнике начнут двигаться из области большего потенциала в область меньшего — возникнет электрический ток. Исторически сложилось так, что за направление тока принимают направление движение положительных зарядов, которое соответствует их переходу от большего потенциала к меньшему.

Электрический ток характеризуется силой тока I (рис. 4.1).

Сила тока есть скалярная величина, численно равная заряду переносимому через поперечное сечение проводника в единицу времени
Сила тока и плотность тока в проводнике - student2.ru (4.1)

Сила тока и плотность тока в проводнике - student2.ru

Рис. 4.1. Сила тока в проводнике

Согласно (4.1), сила тока в проводнике равна отношению заряда Сила тока и плотность тока в проводнике - student2.ru , прошедшего через поперечное сечение проводника за время Сила тока и плотность тока в проводнике - student2.ru к этому времени.

Замечание: В общем случае сила тока через некоторую поверхность равна потоку заряда через эту поверхность.

Если сила тока с течением времени не изменяется, то есть за любые равные промежутки времени через любое сечение проводника проходят одинаковые заряды, то такой ток называется постоянным, и тогда заряд, протекший за время t, может быть найден как (рис. 4.2)

Сила тока и плотность тока в проводнике - student2.ru (4.2)

Сила тока и плотность тока в проводнике - student2.ru

Рис. 4.2. Постоянный ток, протекающий через разные сечения проводника

Величина Сила тока и плотность тока в проводнике - student2.ru , численно равная заряду, проходящему через единицу площади поперечного сечения проводника за единицу времени, называется плотностью тока.

С учетом определения силы тока плотность тока через данное сечение Сила тока и плотность тока в проводнике - student2.ru может быть выражена через силу тока Сила тока и плотность тока в проводнике - student2.ru , протекающего через это сечение

Сила тока и плотность тока в проводнике - student2.ru (4.3)

При равномерном распределении потока зарядов по всей площади сечения проводника плотность тока равна

Сила тока и плотность тока в проводнике - student2.ru (4.4)
В СИ единицей измерения силы тока является ампер (А). В СИ эта единица измерения является основной.

Уравнение (4.1) связывает единицы измерения силы тока и заряда

Сила тока и плотность тока в проводнике - student2.ru

В СИ единицей измерения плотности тока является ампер на квадратный метр (А/м2): Сила тока и плотность тока в проводнике - student2.ru

Это очень малая величина, поэтому на практике обычно имеют дело с более крупными единицами, например

Сила тока и плотность тока в проводнике - student2.ru

Плотность тока можно выразить через объемную плотность зарядов Сила тока и плотность тока в проводнике - student2.ru и скорость их движения v (рис. 4.3).

Сила тока и плотность тока в проводнике - student2.ru

Рис. 4.3. К связи плотности тока j с объемной плотностью зарядов Сила тока и плотность тока в проводнике - student2.ru и дрейфовой скоростью v носителей заряда. За время dt через площадку S пройдут все заряды из объема dV = vdt S

Полный заряд, проходящий за время dt через некоторую поверхность S, перпендикулярную вектору скорости v, равен

Сила тока и плотность тока в проводнике - student2.ru (4.5)

Так как dq/(Sdt) есть модуль плотности тока j, можно записать

Сила тока и плотность тока в проводнике - student2.ru (4.6)

Поскольку скорость v есть векторная величина, то и плотность тока также удобно считать векторной величиной, следовательно

  Сила тока и плотность тока в проводнике - student2.ru  

Здесь Сила тока и плотность тока в проводнике - student2.ru плотность заряда, Сила тока и плотность тока в проводнике - student2.ru скорость направленного движения носителей заряда.

Замечание: Для общности использован индекс Сила тока и плотность тока в проводнике - student2.ru , так как носителями заряда, способными участвовать в создании тока проводимости, могут быть не только электроны, но, например, протоны в пучке, полученном из ускорителя или многозарядные ионы в плазме, или так называемые «дырки» в полупроводниках «р» типа, короче, любые заряженные частицы, способные перемещаться под воздействием внешних силовых полей.

Кроме того, удобно выразить плотность заряда Сила тока и плотность тока в проводнике - student2.ru через число Сила тока и плотность тока в проводнике - student2.ru носителей заряда в единице объема — (концентрацию носителей заряда) Сила тока и плотность тока в проводнике - student2.ru . В итоге получаем:

Сила тока и плотность тока в проводнике - student2.ru (4.7)

Следует подчеркнуть, что плотность тока, в отличие от силы тока — дифференциальная векторная величина. Зная плотность тока, мы знаем распределение течения заряда по проводнику. Силу тока всегда можно вычислить по его плотности. Соотношение (4.4) может быть «обращено»: если взять бесконечно малый элемент площади Сила тока и плотность тока в проводнике - student2.ru , то сила тока через него определится как Сила тока и плотность тока в проводнике - student2.ru . Соответственно, силу тока через любую поверхность S можно найти интегрированием



Сила тока и плотность тока в проводнике - student2.ru (4.8)

Что же понимать под скоростью заряда v, если таких зарядов — множество, и они заведомо не движутся все одинаково? В отсутствие внешнего электрического поля, скорости теплового движения носителей тока Сила тока и плотность тока в проводнике - student2.ru распределены хаотично, подчиняясь общим закономерностям статистической физики. Среднее статистическое значение Сила тока и плотность тока в проводнике - student2.ru ввиду изотропии распределения по направлениям теплового движения. При наложении поля возникает некоторая дрейфовая скорость — средняя скорость направленного движения носителей заряда:

Сила тока и плотность тока в проводнике - student2.ru

которая будет отлична от нуля. Проведем аналогию. Когда вода вырывается из шланга, и мы интересуемся, какое ее количество поступает в единицу времени на клумбу, нам надо знать скорость струи и поперечное сечение шланга. И нас совершенно не волнуют скорости отдельных молекул, хотя они и очень велики, намного больше скорости струи воды, как мы убедились в предыдущей части курса.

Таким образом, скорость Сила тока и плотность тока в проводнике - student2.ru в выражении (4.7) — это дрейфовая скорость носителей тока в присутствии внешнего электрического поля или любого другого силового поля, обуславливающего направленное (упорядоченное) движение носители заряда. Если в веществе возможно движение зарядов разного знака, то полная плотность тока определяется векторной суммой плотностей потоков заряда каждого знака.

Как уже указывалось, в отсутствие электрического поля движение носителей заряда хаотично и не создает результирующего тока. Если, приложив электрическое поле, сообщить носителям заряда даже малую (по сравнению с их тепловой скоростью) скорость дрейфа, то, из-за наличия в проводниках огромного количества свободных электронов, возникнет значительный ток.

Поскольку дрейфовая скорость носителей тока создается электрическим полем, логично предположить пропорциональность

Сила тока и плотность тока в проводнике - student2.ru

так что и плотность тока будет пропорциональна вектору напряженности (рис. 4.4)

Сила тока и плотность тока в проводнике - student2.ru (4.9)

Более подробно этот вопрос обсуждается в Дополнении

Входящий в соотношение (4.9)

Коэффициент пропорциональности Сила тока и плотность тока в проводнике - student2.ru называется проводимостьювещества проводника.

Проводимость связывает напряженность поля в данной точке с установившейся скоростью «течения» носителей заряда. Поэтому она может зависеть от локальных свойств проводника вблизи этой точки (то есть от строения вещества), но не зависит от формы и размеров проводника в целом. Соотношение (4.9) носит название закона Ома для плотности тока в проводнике (его называют также законом Ома в дифференциальной форме).

Сила тока и плотность тока в проводнике - student2.ru

Рис. 4.4. Силовые линии электрического поля совпадают с линиями тока

Чтобы понять порядки величин, оценим дрейфовую скорость носителей заряда в одном из наиболее распространенных материалов — меди. Возьмем для примера силу тока I = 1 А, и пусть площадь поперечного сечения провода составляет
1 мм2 = 10–6 м2. Тогда плотность тока равна j = 106 А/м2. Теперь воспользуемся соотношением (4.7)

Сила тока и плотность тока в проводнике - student2.ru

Носителями зарядов в меди являются электроны (е = 1.6·10-19 Кл), и нам осталось оценить их концентрацию Сила тока и плотность тока в проводнике - student2.ru . В таблице Менделеева медь помещается в первой группе элементов, у нее один валентный электрон, который может быть отдан в зону проводимости. Поэтому число свободных электронов примерно совпадает с числом атомов. Берем из справочника плотность меди — r Cu=8,9·103 кг/м3. Молярная масса меди указана в таблице Менделеева — MCu = 63,5·10–3 кг/моль. Отношение

Сила тока и плотность тока в проводнике - student2.ru

— это число молей в 1 м3. Умножая на число Авогадро Na = 6,02·1023 моль–1, получаем число атомов в единице объема, то есть концентрацию электронов

Сила тока и плотность тока в проводнике - student2.ru

Теперь получаем искомую оценку дрейфовой скорости электронов

Сила тока и плотность тока в проводнике - student2.ru

Для сравнения: скорости хаотического теплового движения электронов при 20°С в меди по порядку величины составляют 106 м/с, то есть на одиннадцать порядков величины больше.

Возьмем произвольную воображаемую замкнутую поверхность S, которую в разных направлениях пересекают движущиеся заряды. Мы видели, что полный ток через поверхность равен

Сила тока и плотность тока в проводнике - student2.ru

где dq — заряд, пересекающий поверхность за время dt. Обозначим через q ' заряд, находящийся внутри поверхности. Его можно выразить через плотность заряда Сила тока и плотность тока в проводнике - student2.ru , проинтегрированную по всему объему, ограниченному поверхностью Сила тока и плотность тока в проводнике - student2.ru

Сила тока и плотность тока в проводнике - student2.ru

Из фундаментального закона природы - закона сохранения заряда — следует, что заряд dq, вышедший через поверхность за время dt, уменьшит заряд q ' внутри поверхности точно на эту же величину, то есть dq ' = –dq или

Сила тока и плотность тока в проводнике - student2.ru

Подставляя сюда написанные выше выражения для скоростей изменения заряда внутри поверхности Сила тока и плотность тока в проводнике - student2.ru , получаем математическое соотношение, выражающее закон сохранения заряда в интегральной форме

Сила тока и плотность тока в проводнике - student2.ru (4.10)

Напомним, что интегрирования ведутся по произвольной поверхности S и ограниченному ею объему V.

Наши рекомендации