Законы постоянного электрического тока. 1. Электрический ток. Сила и плотность тока.

1. Электрический ток. Сила и плотность тока.

Электрический ток — упорядоченное некомпенсированное движение свободных электрически заряженных частиц, например, под воздействием электрического поля.

Силой тока называется физическая величина, равная отношению количества заряда, прошедшего за некоторое время через поперечное сечение проводника, к величине этого промежутка времени. Сила тока в системе СИ измеряется в Амперах. По закону Ома сила тока I для участка цепи прямо пропорциональна приложенному напряжению U к участку цепи и обратно пропорциональна сопротивлению R проводника этого участка цепи :

Плотностью тока называется вектор, модуль которого равен отношению силы тока, протекающего через некоторую площадку, перпендикулярную направлению тока, к величине этой площадки, а направление вектора совпадает с направлением движения положительного заряда в токе. Плотность тока в системе СИ измеряется в амперах на квадратный метр.

2.Сопротивление проводников и его температурная зависимость.

Свойство материала проводника препятствовать прохождению через него электрического тока называется электрическим сопротивлением.

Еще одной причиной, влияющей на сопротивление проводников, является температура.

Установлено, что с повышением температуры сопротивление металлических проводников возрастает, а с понижением уменьшается. Сопротивление жидких проводников и угля с увеличением температуры уменьшается. С понижением же температуры создаются лучшие условия для направленного движения электронов, и сопротивление проводника уменьшается. Этим объясняется интересное явление — сверхпроводимость металлов. Сверхпроводимость, т. е. уменьшение сопротивления металлов до нуля, наступает при огромной отрицательной температуре -273° C, называемой абсолютным нулем. При температуре абсолютного нуля атомы металла как бы застывают на месте, совершенно не препятствуя движению электронов.

3.Закон Ома для однородного и неоднородного участка цепи.

Закон Ома для однородного участка цепи, т.е. такого в котором не действует э.д.с. (не действуют сторонние силы). Сила тока I, текущего по однородному металлическому проводнику (т.е. проводнику, в котором не действуют сторонние силы), пропорциональна напряжению U на концах проводника:

Закон Ома для неоднородного участка цепи.

4. Э.д.с. Закон Ома для замкнутой цепи.

Электродвижущая сила (ЭДС) — физическая величина, характеризующая работу сторонних (непотенциальных) сил в источниках постоянного или переменного тока.

Сила тока в замкнутой цепи, состоящей из источника тока с внутренним сопротивление и нагрузки с сопротивлением, равна отношению величины ЭДС источника к сумме внутреннего сопротивления источника и сопротивления нагрузки.

5.Законы Кирхгофа.

Для формулировки законов Кирхгофа, в электрической цепи выделяются узлы — точки соединения трёх и более проводников и контуры — замкнутые пути из проводников. При этом каждый проводник может входить в несколько контуров.

Первый закон Кирхгофа (Закон токов Кирхгофа, ЗТК) гласит, что алгебраическая сумма токов в любом узле любой цепи равна нулю (значения вытекающих токов берутся с обратным знаком): Иными словами, сколько тока втекает в узел, столько из него и вытекает. Данный закон следует из закона сохранения заряда. Если цепь содержит p узлов, то она описывается p − 1уравнениями токов. Этот закон может применяться и для других физических явлений (к примеру, водяные трубы), где есть закон сохранения величины и поток этой величины.

Второй закон Кирхгофа (Закон напряжений Кирхгофа, ЗНК) гласит, что алгебраическая сумма падений напряжений по любому замкнутому контуру цепи равна алгебраической сумме ЭДС, действующих вдоль этого же контура. Если в контуре нет ЭДС, то суммарное падение напряжений равно нулю: для постоянных напряжений , для переменных напряжений . Иными словами, при обходе цепи по контуру, потенциал, изменяясь, возвращается к исходному значению. Если цепь содержит m ветвей, из которых содержат источники тока ветви в количестве mi, то она описывается m − mi − (p − 1) уравнениями напряжений. Частным случаем второго правила для цепи, состоящей из одного контура, является закон Ома для этой цепи. Законы Кирхгофа справедливы для линейных и нелинейных цепей при любом характере изменения во времени токов и напряжений.

6. Работа и мощность тока. Закон Джоуля - Ленца.

Заряды, перемещающиеся по проводнику, совершают работу, эта работа называется работой тока: Мощность тока — это отношение работы тока ко времени, за которое эта работа совершена:

Электромагнетизм.

1. Магнитное поле. Индукция МП. Напряжённость МП. Силовые линии МП.

Магнитное поле — силовое поле, действующее на движущиеся электрические заряды и на тела, обладающие магнитным моментом, независимо от состояния их движения[1], магнитная составляющая электромагнитного поля. Магнитная индукция, B — векторная величина, являющаяся силовой характеристикой магнитного поля (его действия на заряженные частицы) в данной точке пространства. Определяет, с какой силой, F магнитное поле действует на заряд,q , движущийся со скоростью, .

Напряжённость магнитного поля — (стандартное обозначение Н) это векторная физическая величина, равная разности вектора магнитной индукции B и вектора намагниченности M: , где μ0 - магнитная постоянная.

СИЛОВЫЕ ЛИНИИ электрических и магнитных полей - линии, касательные к которым в каждой точке поля совпадают с направлением напряженности электрического или соответствующего магнитного поля; качественно характеризуют распределенние электромагнитного поля в пространстве. Силовые линии - только наглядный способ изображения силовых полей.

2. Магнитный поток.

Магнитное поле характеризуется также величиной, носящей название магнитного потока. Магнитный поток можно представить (если условиться изображать его графически) общим числом маг­нитных линий, проходящих через всю рассматриваемую поверх­ность. В частности, под магнитным потоком Ф, проходящим через площадь S, перпендикулярную магнитным линиям, понимают про­изведение величины магнитной индукции В на величину площади, которая пронизывается этим магнитным потоком.

3. Закон Био – Савара - Лапласа.

Закон Био́—Савара—Лапла́са — физический закон для определения вектора индукции магнитного поля, порождаемого постоянным электрическим током.

Для проводникас током,I, элемента dL которого создает в некоторой точке А индукцию поля dB, записывается в виде: , где а – угол мужду векторами dL и r, dL – вектор, по модулю равный длине dL элемента проводника и совпадающий по направлению с током, r – радиус вектор, проведённый из элемента dL проводника в точку А поля, r – модуль радиус-вектора.

4. Принцип суперпозиции.

Для магнитного поля, как и для электрического, справедлив принцип суперпозиции: магнитная индукция результирующего поля, создаваемого несколькими токами или движущимися зарядами, равна векторной сумме магнитных индукций складываемых полей, создаваемых каждым током или движущимся зарядом в отдельности:

5.Теорема о циркуляции вектора магнитной индукции.

6. Теорема Гаусса для магнитных полей.

7. Действие магнитного поля на проводник с током. Сила Ампера.

Магнитное поле действует с некоторой силой на любой проводник с током,
находящийся в нем.
Если проводник, по которому протекает электрический ток подвесить в магнитном поле, например, между полюсами магнита, то магнитное поле будет действовать на проводник с некоторой силой и отклонять его.

Силу, действующую на проводник с током в магнитном поле, называют силой Ампера. На проводник с током, находящийся в магнитном поле, действует сила, равная , I - сила тока в проводнике, B - модуль вектора индукции магнитного поля, L - длина проводника, находящегося в магнитном поле,  - угол между вектором магнитного поля и направлением тока в проводнике. Направление силы Ампераопределяется по правилу левой руки: если левую руку расположить так, чтобы перпендикулярная составляющая вектора магнитной индукции В входила в ладонь, а четыре вытянутых пальца были направлены по направлению тока, то отогнутый на 90 градусов большой палец покажет направление силы, действующей на отрезок проводника с током, то есть силы Ампера.

Наши рекомендации