Электрофизические методы исследования

Полупроводников и полупроводниковых приборов

Утверждено Ученым советом университета

в качестве учебного пособия для технических специальностей

180404 “Эксплуатация судового электрооборудования
и средств автоматики”, 201300 "Техническая эксплуатация транспортного радиооборудования"

МУРМАНСК - 2013

УДК 621.3.049.77

Власов А.Б. Физические основы электроники: Учеб. пособие для курсантов (студентов) всех форм обучения. (Электрофизические методы исследования полупроводников и полупроводниковых приборов), - Мурманск, 2013 - 181ХХ - с. - (Федеральное агентство по рыболовству. МГТУ).

This teaching aid provides the student with all necesserynecessary information concerning semiconductors materials, methods investigation of properties electrotechnicalelectro technical devices.

В пособии рассматриваются вопросы, связанные с проблемами полупроводниковых материалов, приборов на их основе, методов их испытаний и практического использования в технике. В пособии приведены методы исследования топологии различных микросхем, в том числе микросхем памяти. Пособие предназначено для использования при изучении курсов ″Электротехническое материаловедение″, ″Электротехника и электроника″, ″Судовая электротехника и судовая преобразовательная техника″, ″Практическая схемотехника″ и других, выполнении лабораторных работ и практических заданий. Материалы пособия будут интересны школьникам, которые интересуются научной работой.

Илл.- 223 ; список литературы - 20 наим.

Рецензенты: А.Ф. Шиян, заведующий кафедрой информатики и естественных дисциплин МГПИ, канд.пед.наук., доцент; С.В. Власова, профессор кафедры естественнонаучного и математического образования Мурманского областного института повышения квалификации работников образования, канд.техн. наук.;

С Мурманский государственный технический университет, 2013.

Анатолий Борисович Власов

Физические основы электроники

Редактор

Корректор

Подписано к печати ....2013 Зак. ..... Тираж....

Печ. л...... Цена руб.

Введение

Предисловие

В настоящем пособии излагаются основные темы дисциплинкурсов, связанных с основами работы полупроводниковыхми приборовами.

Особое внимание уделено вопросам, которые недостаточно разработаны или отсутствуют в литературе, доступной курсантам и студентам МГТУ технических специальностей, а также современным достижениям в области исследования полупроводниковых материалов и приборов.

Некоторые материалы получены авторами при проведении научно-исследовательских работ.

Определенную помощь данное учебное пособие окажет курсантам, студентам, начинающим самостоятельные научные изыскания в области физики полупроводников, полупроводниковых приборов.

Данное учебное пособие может использоваться в ходе выполнения лабораторных работ, а также для решения задач, связанных с изучением полупроводниковых материалов и приборов.

Настоящие материалы предназначены для курсантов и студентов, изучающих дисциплины ²Электротехника и электроника², ″Теоретические основы электротехники ² и ряд других.

Теоретический материал раскрывается в лекциях и литературе.

Требования к подготовке, выполнению и защите работ

1. В процессе обучения курсанты и студенты выполняют необходимое число лабораторных работ (графики выполнения работ и представления отчетов имеются в лаборатории).

2. Лабораторные работы оформляются в отдельной тетради. Электронные представления заготовок и ксероксы схем не допускаются.

3. Перед лабораторной работой выполняется ее ²заготовка² в соответствии с требованиями, предъявляемыми в описании лабораторной работой.

В заготовке описываются: цель работы, приборы и принадлежности, схемы, формулы (желательно с выводами), описания последовательности выполнения, таблицы, заранее рисуются качественные графики тех зависимостей, которые будут исследоваться в работе.

Оси на рисунках, схемы, векторные диаграммы рисуются под линейку (можно карандашом). Схемы, нарисованные от руки без соответствия с ГОСТ, не допускаются.

4. Если заготовка соответствует требованиям, преподаватель ставит первую роспись и студент начинает выполнять лабораторную работу.

5. Работа выполняется в соответствии с перечнем пунктов работы.

6. Экспериментальные данные опытов заносят в таблицы (или черновик) карандашом, что позволяет вносить исправления в исходные данные.

7. В лабораторную тетрадь выписываются сведения об используемых приборах.

8. После завершения работы, студент должен занести данные опытов ручкой в таблицы заготовок, после чего преподаватель ставит вторую подпись. Только после этого работа считается выполненной полностью.

9. Обработка результатов производится вне лаборатории. Рисунки, схемы, графики следует выполнять с помощью чертежных инструментов, аккуратно, в масштабе измеряемых величин. На осях координат должны быть указаны параметры и единицы измерения. Графики должны иметь подписи.

10. С учетом класса точности используемых приборов необходимо уметь определять погрешность результата.

11. Лабораторная работа может иметь задания повышенного уровня сложности (обозначены знаком ″*″), которые выполняются по указанию ведущего преподавателя в зависимости от оценки учащегося.

12. Защита лабораторных работ связана с защитой соответствующей темы лекций и расчетно-графического задания.

Наши рекомендации