Работа сил электростатического поля. Потенциал. Эквипотенциальные поверхности

На заряд qпр помещённый в произвольную точку электростатического поля с напряжённостью Е, действует сила F= qпр E. Если заряд не закреплён, то сила заставит его перемещаться и, значит, будет совершаться работа. Элементарная работа, совершаемая силой F при перемещении точечного электрического заряда qпр из точки а электрического поля в точку b на отрезке пути dℓ, по определению, равна

dA = Fdℓcosα

( Работа сил электростатического поля. Потенциал. Эквипотенциальные поверхности - student2.ru α - угол между F и направлением движения) (рис.12.13).

Если работа совершается внешними силами, то dA< 0 , если силами поля, то dA> 0. Интегрируя последнее выражение, получим, что работа против сил поля при перемещении qпр из точки a в точку b

Работа сил электростатического поля. Потенциал. Эквипотенциальные поверхности - student2.ru (12.20)

Рисунок -12.13

( Работа сил электростатического поля. Потенциал. Эквипотенциальные поверхности - student2.ru - кулоновская сила, действующая на пробный зарядqпр в каждой точке поля с напряжённостью E).

Тогда работа

Работа сил электростатического поля. Потенциал. Эквипотенциальные поверхности - student2.ru (12.21)

Перемещение совершается перпендикулярно вектору Работа сил электростатического поля. Потенциал. Эквипотенциальные поверхности - student2.ru , следовательноcosα =1, работа переноса пробного заряда qпр от a к b равна

Работа сил электростатического поля. Потенциал. Эквипотенциальные поверхности - student2.ru (12.22)

Работа сил электрического поля при перемещении заряда не зависит от формы пути, а зависит лишь от взаимного расположения начальной и конечной точек траектории.

Следовательно, электростатического поля точечного заряда является потенциальным , а электростатические силы – консервативными.

Это свойство потенциальных полей. Из него следует, что работа совершаемая в электрическом поле по замкнутому контуру, равна нулю:

Работа сил электростатического поля. Потенциал. Эквипотенциальные поверхности - student2.ru (12.23)

Интеграл Работа сил электростатического поля. Потенциал. Эквипотенциальные поверхности - student2.ru называется циркуляцией вектора напряженности. Из обращения в нуль циркуляции вектора Е следует, что линии напряжённости электростатического поля не могут быть замкнутыми, они начинаются на положительных и кончаются на отрицательных зарядах.

Как известно, работа консервативных сил совершается за счёт убыли потенциальной энергии. Поэтому, работу сил электростатического поля можно представить как разность потенциальных энергий, которыми обладает точечный заряд qпр в начальной и конечной точках поля заряда q:

Работа сил электростатического поля. Потенциал. Эквипотенциальные поверхности - student2.ru (12.24)

откуда следует, что потенциальная энергия заряда qпр в поле заряда q равна

Работа сил электростатического поля. Потенциал. Эквипотенциальные поверхности - student2.ru (12.25)

Для одноименных зарядов qпрq >0 и потенциальная энергия их взаимодействия (отталкивания) положительна, для разноимённых зарядов qпрq < 0 и потенциальная энергия их взаимодействия (притяжения) отрицательна.

Если поле создаётся системой n точечных зарядов q1, q2, …. qn, то потенциальная энергия U заряда qпр, находящегося в этом поле, равна сумме его потенциальных энергий Ui, создаваемых каждым из зарядов в отдельности:

Работа сил электростатического поля. Потенциал. Эквипотенциальные поверхности - student2.ru (12.26)

Отношение Работа сил электростатического поля. Потенциал. Эквипотенциальные поверхности - student2.ru не зависят от зарядаq и является энергетической характеристикой электростатического поля.

Скалярная физическая величина, измеряемая отношением потенциальной энергии пробного заряда в электростатическом поле к величине этого заряда, называетсяпотенциалом электростатического поля.

Работа сил электростатического поля. Потенциал. Эквипотенциальные поверхности - student2.ru (12.27)

Потенциал поля, создаваемый точечным зарядом q, равен

Работа сил электростатического поля. Потенциал. Эквипотенциальные поверхности - student2.ru (12.28)

Единица потенциала – вольт.

Работа, совершаемая силами электростатического поля при перемещении заряда qпр из точки 1 в точку 2 может быть представлена как

Работа сил электростатического поля. Потенциал. Эквипотенциальные поверхности - student2.ru (12.29)

т.е. равна произведению перемещаемого заряда на разность потенциалов в начальной и конечной точках.

Разность потенциалов двух точек электростатического поля φ12 равна напряжению. Тогда

Отношение работы, совершаемой электростатическим полем при перемещении пробного заряда из одной точки поля в другую, к величине этого заряда называется напряжением между этими точками.

Работа сил электростатического поля. Потенциал. Эквипотенциальные поверхности - student2.ru (12.30)

Графически электрическое поле можно изображать не только с помощью линий напряжённости, но и с помощью эквипотенциальных поверхностей.

Эквипотенциальные поверхности – совокупность точек, имеющих одинаковый потенциал. Из рисунка видно, что линии напряжённости (радиальные лучи) перпендикулярны эквипотенциальным линиям.

Э Работа сил электростатического поля. Потенциал. Эквипотенциальные поверхности - student2.ru квипотенциальных поверхностей вокруг каждого заряда и каждой системы зарядов можно провести бесчисленноемножество (рис.12.14). Однако их проводят так, чтобы разности потенциалов между любыми двумя соседними эквипотенциальными поверхностями были одинаковы. Тогда густота эквипотенциальных поверхностей наглядно характеризует напряжённость поля в разных точках. Там, где эти поверхности расположены гуще, напряжённость поля больше. Зная расположение эквипотенциальных линий (поверхностей), можно построить линии напряжённости или по известному расположению линий напряжённости можно построить эквипотенциальные поверхности.

Наши рекомендации